Отзывы на книгу «Империя тишины»

Начало понравилось. Хороший язык (заслуга перевода?) Очень, ну очень подробно описанные события (или эпизоды?). С одной стороны это достоинство книги, а с другой, если становится шаблоном, может вызвать некоторое раздражение и желание пропустить пару страниц. Однако читается легко, что важно для жанра фантастики. Думаю, что «Империя тишины» имеет хорошие перспективы стать бестселлером на уровне саги о «Игре престолов».

Что до сюжета, то как водится у опытных авторов, он многоплановый, что – в свою очередь – придает гибкость всему повествованию и каждый поворот приводит читателя на неизведанную территорию, начиненную множеством потаенных смысловых сюрпризов, напоминающих минное поле. Так и хочется на него ступить и узнать: а что будет дальше?

книга хорошая, хотя под конец становиться слабее. но вообще, очень похожа по атмосфере на дюну. поэтому всем любителям дюны читать обязательно. пока не ясно как пойдут следующие части. надеюсь их издадут

Понравилось, жду продолжение. книга не сложная.

Что мешает, но не сильно, так это одна и та же «струна» которую автор постоянно использует в главном герое. «я не такой плохой как всё». мотивация конешна довольно плоская и наивная. для начала сюжета это было туда сюда, но когда главный герой прошел через тернии и сложные ситуации, однозначно мог бы чуть чуть умнее стать. а он такой же наивный романтик и идеалист…

так же рыжеволосая подруга шаблонно описана – все у неё «варвары», вот не ясно с чего это вапще. попахивает слобоумием и отвагой какой-то)

для отдыха книга – на отлично. еще раз – продолжение серии читать буду, однозначно. белобрысые великаны очень зашли. красиво они появляются и описаны.

kvadratic

Чистейший, кристализованный, незамутненный, высочайшей степени очистки образец космической оперы, с которого слова «научная фантастика» спадают, как горчичные зерна с острия иглы. Главный герой: фиолетовые глаза, черные волосы, белая кожа, кривая ухмылка. Время: далекое-далекое будущее. Вселенная: Земля-колыбель человечества стала легендой, человечество расселилось по огромному количеству систем, встретило другие разумные расы, завоевало их или пытается. Аристократы всех мастей и рангов, Империя с огромным влиянием зловещей и могущественной теократической организации — Капеллы, космические корабли, похожие на огромные ледяные замки плащи и камзолы, гладиаторы и рабы. А, и еще они. Ну вы знаете. Энергетические мечи, да.

Мне для полного счастья не хватило какой-нибудь сцены вроде «герои направляются с планеты на космический корабль по стеклянному мосту в карете, запряженной лошадьми». Вот было бы что-то подобное — поставила бы 10/10.

У Патрика Ротфусса (ох, сколько раз его будут поминать в обзорах на «Империю тишины», так что сразу начну с него) автор «Империи» вежливо позаимствовал замечательную сюжетную схему «Мое имя гремело на сотни миров, я убивал взглядом демонов и повергал империи одним дыханием. И сейчас я вам быстренько на семьсот страниц расскажу, как я родился, подрос и пошел в школу».

У Адриана враги не жгли родную хату, не проявлялись никакие сверхспособности и даже никаких страшных семейных секретов или тайных врагов у него не было. Не преследовал его злой рок, и не маячил над ним дамоклов меч предназначения. Был Адриан сыном лорда, и был немножко слишком романтичным для того, чтобы стать правителем, но достаточно талантливым и упорным, чтобы сделать карьеру ученого-схоласта. Но у папы-лорда были другие планы — отправить Адриана учиться на инквизитора. Что же, отступив от вышеупомянутой сюжетной схемы, герой до школы так и не добрался. Зато он прошел путем, которым шли до него тысячи литературных пылких юношей: бомжевание в трущобах безжалостного мегаполиса; тяжелая и смертельно опасная работа, позволяющая проявить качества лидера и мотивационного тренера и собрать команду друзей и единомышленников для последующих приключений; открытый конфликт с сильными мира сего, который еще как аукнется в будущем и открытие Таинственной Тайны, способной перевернуть все представления человечества о себе.

Роман получился красивый, искренний, наивный и немного забавно-пафосный. Он постоянно намекает на грядущий мрачный беспредел и развешивает ружья на все доступные вертикальные поверхности. Имейте в ввиду, что в «Империи...» царит тотальный феодализм и средневековье, особенно в части влияния религиозной организации на светскую власть, а герой — такой себе drama queen, и отношение у окружающих к нему соответвующее. А любовная линия, она тоже прямиком из Ротфусса (я последний раз про него, честно). Недосягаемая возлюбленная героя, такая прекрасная, резкая, умная и непокорная, такая раздражающая. Надо сказать, раздражает она заметно меньше, чем недоброй памяти Денна, и причины динамить нашего парня у нее есть — она банально годится ему в матери по возрасту.

Это очень порывистый, эмоциональный текст, при этом богатым и гладким языком написанный. Оказывается, очень приятно читать про героя, все происходящее с которым является не чередой судьбоносных случайностей, а прямым следствием его поступков (это неоднократно подчеркивается). И отдельное спасибо автору, что не любит возить героя лицом по битому стеклу для эмоциональной реакции читателя, а в любых обстоятельствах, даже на самом дне, устраивает маленькие праздники. Жду вторую часть, надеюсь на противостояние боевых кораблей в космосе с обилием пыщ-пыщ.

А иностранные языки учить нужно, это билет к вашему будущему (но только постарайтесь не уничтожать галактики сверх необходимого).

Посредственное произведение, в котором все сюжетные повороты

в 1-й книге, автор скомуниздил из хроник убийцы короля, местный «Квоут» проходит ровно через ту же цепочку событий, что и оригинал у Ротфуса, потеря семьи (расставание), бомжевание, поступление в универ ( в данном случае на арену), встреча с богатым покровителем, ну и конечно местная «Денна», в общем автор особо и не парился при построении сюжета, ах да надо ещё и Дюну вспомнить, так что гг и мир вокруг это набор , который Руоккио , без зазрения совести, скомуниздил у других авторов.

Начало затянуто, но постепенно погружаешься и понимаешь, что перестать читать уже невозможно. Затягивает. Надеюсь, продолжение не разочарует.

Шикарная книга, есть явные (и не очень) отсылки к Дюне. Одно из лучших произведений за пару лет. Перевод, книгу не портит, сильно явных ляпов нет. советую, всем поклонникам Дюны.

SeverianX

«Империя тишины» – роман Кристофера Руоккио, написанный в жанре космооперы. Начинается роман с того, что главный герой, а он же рассказчик, говорит о своих очень весомых поступках, буквально всколыхнувших всю Галактику. В первой же главе мы видим его совсем юным парнишкой. Сразу же становится понятно, что нам предстоит проследить весь путь героя с самого начала. Этот приём всегда хорош, потому что помогает понять мотивацию поступков персонажа. Примерно это же использовал Жан-Филипп Жаворски в своём романе «Неумерший». Автор романа совсем молод, что никак не сказалось на качестве произведения. Единственный момент, где это заметно, описание личности главного героя – молодого, нагловатого и дерзкого. Жанр космоопера довольно интересен и самобытен, поэтому в книге можно увидеть элементы и фантастики, и фэнтези. Замки, доспехи и мечи соседствуют с энергетическим оружием, космическими кораблями и межзвездной экспансией. Главный герой, Адриан Марло, принадлежит к высшему сословию – палатинам. На дворе семнадцатое тысячелетие и благодаря генетическим улучшениям аристократы могут жить тысячелетиями. Межзвездные перелеты давно освоены, и человечество покорило десятки тысяч миров. Сама история довольно проста. Адриан Марло – сын и наследник архонта одной довольно богатой планеты. Только вот родился он не совсем таким, каким бы его хотел видеть отец: слишком мягок и человечен, недостаточно амбициозен и далёк от политической борьбы. Статус палатина и наследника юноше только мешает и создаёт проблемы в отношениях с окружающими. Он одинок, власть тяготит его, и вскоре становится очевидно, что ему нет места в этой сложной иерархической системе. Адриан получает хорошее образование и с большим уважением относится своему наставнику Тору Гибсону. В романе довольно много пафоса, над чем сам же автор и шутит: наставник часто укоряет юношу за излишний драматизм и постоянное цитирование классиков. Адриан гораздо больше власти любит новые знания, науки, языки и дипломатию. Это очень странно сочетается с его излишней эмоциональностью и чувствительностью, не типичными для палатина. Часто его чувства перевешивают доводы разума. Всё это вкупе с несдержанностью приводит к тому, что отец лишает Адриана титула наследника. Вместо этого юноше предстоит отправиться на отдаленную планету Весперад, чтобы стать священником Капеллы – своеобразной Инквизиции. Даже это отец делает исходя из прагматических целей: Капелла обладает большой властью в Галактике, поэтому иметь там своего человека всегда полезно. Сам же Адриан грезит путешествиями и новыми знаниями, поэтому решает стать учёным-схоластом. При помощи Гибсона план побега разработан: контрабандисты должны доставить юношу, погруженного в криосон, в точку назначения – школу схоластов. Но что-то идёт не так, и Адриан приходит в себя совершенно голым на неизвестной бедной планете. Так начинается история его выживания, взлётов и падений в этом отдалённом мире. Бродяжничество, воровство, голод, стычки с местными бездомными – к этому юного палатина явно не готовили. Несмотря на простоту задумки, книга меня сразу же зацепила своим поэтичным языком, чарующей атмосферой и интересным миром. Зная, чего герой добьётся в будущем, интересно наблюдать за его молодостью. Рассказчик совершенно объективен и нередко осуждает собственные поступки и решения. Многие горести, пережитые Адрианом Марло в детстве и юности, сильно повлияли на его личность. Он стал жестким, решительным, с горячим нравом. Как и все палатины, родился он искусственно в лаборатории от объединённых генов его родителей. Качественные гены в семнадцатом тысячелетии являются огромной ценностью, и аристократы более простого рода готовы многое отдать за брак с более старинным родом, даже если к браку не прилагаются деньги и титулы. Да и с семьей Адриану не особо повезло: брат – садист и психопат, при этом не особо умный, отец – карьерист, готовый на всё ради власти, мать – лесбиянка, прожигающая жизнь в летнем дворце с любовницами. В подобных условиях главного героя всегда преследовали одиночество и непонимание. Мир романа удался Кристоферу Руоккио на славу. Этому факту немало поспособствовало заимствование многих названий, терминов и титулов из истории Древнего Рима и Древней Греции. Налёт античности чувствуется во многих деталях. Обилие незнакомых слов несколько повышает порог вхождения в роман, и поначалу приходится довольно часто обращаться к глоссарию в конце книги. А вот второстепенные персонажи удалились несколько хуже. Чувствуется, что они нужны в первую очередь для раскрытия главного героя. Любовные линии здесь также присутствуют, но они выглядят как-то неловко и натянуто. Динамика происходящего остаётся довольно высокой примерно две трети романа, в последний же трети гораздо больше диалогов, посвящённых научным исследованиям ксенобитов. Это было несколько скучновато – можно было бы изложить данную информацию гораздо короче. Стоит оговориться, что во время событий романа бушует война между людьми и расой сьельсинов. Адриан в силу особенностей своего характера одержим идеей мира между этими двумя расами. Хотя из начала романа мы знаем, что именно Марло и уничтожил сьельсинов. Возникает вопрос, как это произошло. Часто слышу, как «Империю тишины» сравнивают с «Дюной» Фрэнка Герберта. Думаю, скажу крамольную вещь, но по проработке мира и логики поступков роман Кристофера Руоккио мне понравился больше. Сравнения же с «Warhammer 40 000» и «Звёздными войнами», на мой взгляд, вообще неуместны. К минусам я бы отнес некоторое провисание сюжета ближе к концу книги. Темы диалогов очень часто повторяются, и разговоры не имеют определённой цели. Поступки героя иногда также выглядят очень странно: острый ум и логика соседствуют с заносчивостью и подростковой наивностью. Также порой несколько устаёшь от рефлексий и переживаний главного героя, несоразмерных происходящему. Итог: Роман оставил после себя приятное впечатление. Довольно интересная история взросления и становления главного героя. Красивый поэтичный язык, продуманный самобытный мир – всё это служит ещё лучшему раскрытию сюжета и позволяет получить ещё больше удовольствия от прочтения.

Iriya83

Свет! Казалось, само Солнце успело состариться, прежде чем я нашла слова, чтобы рассказать о полюбившемся мне романе. Это всегда сложно! Удивительно, насколько люди, места и литературные произведения являются своевременными. Эта книга появилась в моей жизни именно тогда, когда я нуждалась в ней, как в долгожданном глотке свежего воздуха. Не имеет значения, что именно произвело на меня такое впечатление - меткие мысли, глубокие образы героев, яркий антураж происходящего, увлекательные события или все это вместе взятое... Не важно. Главное, что оказавшись на финальной странице этой части цикла, я была в полной уверенности, что непременно хочу читать ее продолжение. Поэтому с чувством и с расстановкой своих мыслей спешу поведать Вам о том, что именно вы сможете прочитать на страницах этого амбициозного дебюта Кристофера Руоккио. Уважаемые любители книг, в том числе и эпического фэнтези! Если Вы хотите увидеть, как интересные персонажи и придуманные миры прекрасно находят свое отражение в космической опере, то "Империя тишины" обязательно порадует Вас. В этом романе автор знакомит читателей с Адрианом Марло. Кто он - разочаровывающий первенец благородного архонта или многообещающий наследник урановой империи, миротворец или подстрекатель, монстр или герой - решать Вам. Вся Галактика знает его имя. Но задолго до того, как он приобрел дурную славу человека, победившего инопланетную расу, уничтожив и погубив при этом миллиарды жизней, у него была своя история. Поскольку много правды о его прошлом было искажено, Адриан сам рассказывает нам о своей жизни, дав узнать гораздо больше, чем вышло когда-то на первый план. Итак, однажды из глубин Космоса прорвались похожие на ледяные замки корабли, погубив в пламени целые людские роды. Именно с этих печальных событий начинаются "Хроники Пожирателя Солнца Адриана Марло, повествующие о войне между человечеством и сьельсинами". Их мы и будем здесь лицезреть. Полетелиииии...

"Ошибочно думать, будто бы мы обязаны знать то, что на нас влияет. Ошибочно думать, будто бы то, что влияет на нас, обязано быть реальным. Реальна Вселенная, и мы находимся в ней, какие бы силы ни вели нас сквозь время..."

Написанная в традициях эпических фантастических романов "Империя тишины" представляет собой произведение в виде автобиографии. С высоты пережитых лет главный герой оглядывается на свою долгую и легендарную жизнь, описывая нам происходившие с ним когда-то события и давая им некую оценку. У автора блестяще получилось установить эмоциональную связь между читателем и Адрианом. Он умен, но по-юношески наивен, созидателен и по-хорошему идеалистичен, обладает инициативностью, но в то же время растерян и не знает, как выйти на избранный путь. Первая половина книги очень похожа на историю о взрослении молодого человека, изо всех сил пытающегося найти свое место в мире. Как и следовало ожидать, с ним происходит череда неприятных вещей, которые открывают ему глаза на правду об окружающих людях, заставляя от многого отказаться. Шагая быстро и уверенно по страницам, Адриан перебирает все виды трагедий, не оставляя читателям времени, чтобы перевести дух между жестокими ударами его Судьбы. Стиль автора прекрасен, несмотря на то, что повествование шло от первого лица (чего многие не любят). Иногда мне казалось, что передо мной два рассказчика, разрыв в сознании которых обоснован накопленным столетним жизненным опытом одного из них. Все это связано с тем, что Руоккио шикарно работал с временными векторами - описывая прошлое в настоящем времени с интригующими экскурсами-намеками в будущее. Иногда такая игра с временем необычно влияла на динамику, ценой нескольких строчек перенося историю на много лет вперед. Лирические отступления, описания антуража, экспозиции и философские рассуждения героя настолько ярко разнообразили произведение, что следить за текстом было не менее интересней, чем за сюжетом. Мысли о взгляде человека на мир и месте в нем, сказанные устами героя, интерполировали содержание. Каждая строчка произведения была уместна и всяким словом входила созвучие со мной. Потрясающе!

"Будущее может наступить только в свое время, однако схоласты учат, что существует множество вариантов будущего, и только разбивающиеся о вечное Сейчас волны времени и вероятности создают этот мир. Это не то будущее, что существует в Непрерывно Ускользающем Времени, а варианты будущего."

Я осталась в восторге от красноречивой образности автора, который рисовал сюжет словами настолько правдиво, что каждое описанное им хрупкое мгновение действительности виделось мне на расстоянии протянутой руки. Глазами юноши, умеющего по-мудрому вдумчиво созерцать прелести окружающего мира, мы видели море с отражением в нем розовой луны, восхищались звездами, мерцающими в небе. А огни орбитальных кораблей и спутников безмолвно разукрашивали небо на фоне россыпи мириады звезд. Все это прекрасно дополняло сюжет и на краткий миг раздумий помогало заглушить пронзительный вой хаоса, ежеглавно сопровождающего героя. Построение Вселенной в целом и отдельно взятых планет в частности тоже порадовало. На момент описываемых событий, которые переносят читателя в далекое будущее, человечество заселило больше полумиллиарда обитаемых миров, принадлежавшим к разным государствам. Различные политические фракции, религиозный орден и множественные философские аспекты также придавали этой истории сложный характер.

"Удивительно, как большой мир отбрасывает тень на нас, хотя наши мгновения быстротечны и несоизмеримы с ревущим напором времени."

Этот роман - слияние жанров, поскольку читателям представлено масштабное полотно, содержащее столько же фэнтезийных элементов, сколько и фантастических. Кровавые интриги благородного общества в комплекте со столкновениями религиозно-политических взглядов отдельно взятых его представителей, города-замки с гладиаторскими зрелищами и межпланетные перелеты, открывающие перед читателями новые миры и людские расы. Иногда этот этот увесистый роман принимал форму эпического фэнтези, пусть без магии, но с необычными сверхъестественными существами, связь между которыми была похожа на паутину нейронного кружева. На самом деле, я не могу сказать, что в этом произведении много чего-то действительно оригинального. Однако энтузиазм и готовность Руоккио объединить все эти идеи в одну гремучую смесь делало его по-своему особенным. Изюминкой книги для меня стало пребывание главного героя в качестве гладиатора, общение с другими бойцами и обучение их мастерскому бою в команде.

"Никогда не знаешь наперед, какой человек окажется змеей, а какой - мангустом. Пока не укусишь его… или он тебя не укусит."

Главная тема, которую, на мой взгляд пытался передать автор в компании главного героя, - это преодоление ксенофобии. Единственное, в чем Адриан находил истинное удовольствие - это желание исследовать и учиться. Он изучал языки всех рас Империи и за ее пределами, включая язык единственных существ, которые когда-либо боролись против человечества. Язык врага. С этого и начинается самая важная для меня интрига этого цикла, которая влечет непременно читать продолжение этой книги. Она связана с необычной инопланетной расой, именуемой сьельсинами. Нам не дается практически никакой информации о них, перед читателями постоянно звучат лишь догадки. А их важная тайна, неожиданно появившаяся на страницах романа, загадочно скрыта за черными развалинами древних сооружений. Неведомая архитектура этих пугающих построек будоражила мое сознание. Вместе с героем мне казалось, что в них была темнота не пространства, а времени, как разверзшаяся пасть неведомой пустоты, в которой отражается эхо будущего, навсегда закрытого для многих. Или эхо прошлого? Пока не ясно, но до мурашек проникновенно.

"Полезно вспомнить, что мы лишь малая часть Вселенной, а не центр ее..."

Рассказывать о хороших книгах можно до бесконечности. Поэтому я умолкаю, надеясь на то, что кто-то после моего отзыва все же рискнет познакомиться с этой историей. Так много всего случилось здесь, так много изменилось, прекрасно продолжалось, и все же...наступили заключительные страницы. Вместе со штормом мы покинули планету, поднимались сквозь чистое и горячее сияние Солнца, сквозь облака к тишине, скрытой в темноте ночи. Часть моей души навсегда осталась на улицах Боросево и в колизее, в замке и его бастилии. Она осталась с бесстрашной девушкой на дне канала и на арене Колоссо. Бывают минуты, мгновения, слова, которые становятся рубежами. Когда время расщепляется и остается только то, что начнет происходить после. Так случилось и здесь. У всего есть финал, и вот он пришел. Мне не дарована роскошь предвидения, поэтому сложно судить о том, что будет дальше. Но увиденное в этом романе настолько притягательно, что я непременно начинаю читать вторую часть цикла под названием "Ревущая тьма". Адриан, дальше я снова пойду с тобой. Продолжение следует...

"Тот, кто надеется на будущее, оттягивает его приближение, а тот, кто будущего боится, приглашает его войти в свою дверь."

картинка Iriya83

Forane

У меня несколько смешанные впечатления от этого романа. С одной стороны поражает фантазия автора, создавшая невероятный огромный мир. С другой стороны, меня все время преследовали мысли все это я где-то уже читала. Тут и Дюна, Имя ветра, Игра Эедера, отсылки к Вахе, в памяти всплывали и приключения Дзирта и Песнь крови, а взаимоотношения между братьями были описаны невероятно знакомы, но я все-таки не смогла вспомнить где я это читала. Отношение к герою у меня тоже противоречивое. Я понимаю, что это романтичный подросток-идеалист, который не вписывается в собственную семью, но и реальной жизни не видящий. Его страдания и рассуждения на тему мира и его места в нем временами были просто смешны. Но я одерживала себя напоминая, что и мои проблемы многим могут показаться глупыми и надуманными. К тому же это ребёнок, который был отгорожен от жизни. Не смотря на учебу и объяснения наставников, равнодушие родителей, ужасные условия жизни других людей, с которыми он сталкивается (например, аналог Коллизея или жизнь простых шахтеров или слуг), он очень наивен. Так что герой меня раздражал, но я понимала, что его образ достоверен. Было интересно наблюдать за действиями Адриана, когда он «выпал» из привычной для себя среды. Узнал нищету, бесправность, боль, смерти вокруг. Но как-то все это оказало слабое влияние на характер Адриана и его романтичность. Однако роман удачно написан, текст читается очень бодро. А интерес, как юноша с взором горящим превратился в великого преступника, к концу книги пожалуй даже возрос.

19 февраля 2020
978-5-389-17953-0