Отзывы на книгу «Искусство и медитация. 24 урока, которые день за днем преображают жизнь»

Книгу заказала, т к заинтриговало название. Я вообще интересуюсь темам и самопознания, творчества в целом и искусства – а здесь обещают 3 в 1… ммм)) Понравилась книга с первых же страниц. Тема вроде бы с эзотерическим уклоном, и обычно в подобных книгах много воды. Здесь иначе. Да, пояснений много, да, они довольно детальные, НО лаконичные и по делу. Воды не обнаружено)) Вообще написано очень красивым языком, что я, будучи лингвистом эстетом, который в детстве тащился от книг О.Уайлда в оригинале (и подобного уровня классике) не могла не оценить – стиль в лучших классических традициях гедонизма)) Книга последовательно, пошагово раскрывает методику медитации. Уже после прочтения первых глав я нашла ответы на пару вопросов, на которые я давно уже искала ответы и никак не могла для себя сформулировать. Например, почему именно такая последовательность медитации – от дыхания к телу, потом мысли и эмоции… Все так вроде бы делают, но я только сейчас поняла почему именно такая логика. Еще один бонус – основное содержание иллюстрируют цитаты различных творцов, ну и, конечно, главная изюминка – фото картин мэтров с описательными пояснениями (также в ненавязчивой художественной манере). Для меня единственная трудность в прочтении этой книги в том, что приходится перечитывать, т к я сначала читаю в ключе «обоже какой красивый язык»))) а потом останавливаю себя и, возвращаясь к началу, еще раз перечитываю кусок – уже с целью понять и осмыслить содержимое) рекомендую читать ее не всем, а тем, кто ценит как раз такую вот литературу. Честно говоря, для меня эта книга стала открытием – я именно таких еще не встречала.

Книга не учит, как медитировать. Книга раскрывает тему что дает нам медитация, как она раскрывает нашу душу. На протяжении всей книги говорится об осознанности жизни. В книге присутствуют примеры из живописи(картины), в которых автор заметил ту самую осознанность. Мне книга понравилась: я люблю искусство и увлекаюсь чтением книг на тему развития души и осознанности; здесь эти 2 темы переплетены. Книга небольшая(крупный шрифт, поэтому много страниц), читается легко.

Книга читается с удовольствием. Следует ее читать неторопливо и вдумчиво. Автору есть что рассказать о медитации и осознанности. Поучившись это делать на картинах, эти же навыки осознанности можно применить на практике в повседневной жизни. Учиться по-настоящему видеть, слышать и воспринимать.

Чудесная книга для тех, кто знаком с техникой медитации, но хотел бы глубже понять её философию. Уроки дают представление о том, к каким состояниям следует стремиться, каких ощущений ожидать. Картины, которые разбирает автор, визуализируют эти внутренние открытия. Мудрые советы, прекрасные примеры – разобрала книгу на цитаты.

Книга очень понравилась. Рекомендую всем. Великолепная подача мысли через картины великих художников. Во время чтения погружаешься и растворяешься в книге. Незабываемые ощущения и впечатления после прочтения, желание ещё раз перечитать, ну и конечно, работать над собой, как и учит автор.

24 января 2018
2011