Отзывы на книгу «Шитье. Самый полный и понятный самоучитель»

Идеальная книга для быстрого старта с нуля

Купил после «Основы кройки и шитья» серии «Школа рукоделия», в которой исторические справки и другие «лирические отступления» превалировали над содержательным текстом. В «Шитье. Самый полный и понятный самоучитель» же всё коротко, ясно, наглядно. Вначале очень хорошо даны азы шитья. За теоретической частью следует несколько детально разобранных примеров, от простых к более сложным. Осваивается очень быстро. После неё можно переходить к более литературе следующего уровня.

В дополнение к качественному содержанию, саму книгу приятно «держать в руках» благодаря красочному оформлению.

Недостатка в ней вижу всего два: не подойдет для чтения на читалках (из-за большого размера страницы и низкой контрастности некоторых важных иллюстраций), а также из-за использования для иллюстраций нитей, почти сливающихся с тканей, в редких случаях не сразу удается разобрать, как должен лечь шов и какой именно он должен быть.

базовые знания

Очень хороший самоучитель на доступном языке, хорошо иллюстрирован, что помогает запомнить и усвоить базовые знания. Книга пригодится начинающим и швеям среднего уровня, но и профессионалы найдут много идей для творчества и организации своих знаний в портновском деле.

Книга ни о чем. Какие-то малозначительные советы, а совет брать ткань обязательно с синтетикой в составе меня просто убил! Как сшить сумочку, как сшить какую-то фигню… Ничего нужного. Зря потраченные деньги…

Книга хороша, но не во всем. Теоретическая часть о швейных инструментах и техниках очень даже обширная, понятная и сказано все правильным языком. Но часть с практическим шитьем не очень понравилась. Мало интересных поделок. Но в любом случае, книга красивая, интересная, красочная и полезная по-своему. Для начинающих, кто никогда не шил, подойдет идеально.

Мне, как новичку, вполне понятно. Понравилась. Но мало информации, хочется больше идей и больше обучающего материала. Слишком быстро книга была «прикончена», я даже не поняла сразу

Отличная возможность новичкам вникнуть в шитье. понять основы, изучить виды тканей, фурнитуры, терминологии и многое другое, я очень рада что приобрела эту книгу.

книга не очень понравилась, очень всё скудно, мало практики, готовые вещи вообще не интересные, вообщем не очень советую.. очень мало информации

Полная ерунда. Зря потраченные деньги. Элементарные основы описанные здесь, по-моему знает каждый кто мало- мальски знаком с шитьем! Единственный плюс красочные иллюстрации и доступность изложения текста.

28 апреля 2014
2014