Отзывы на книгу «Преданные. Лабиринты памяти»

Отличная книга! Прочитала на одном дыхании, не смотря на внушительный объем. В ней есть всё: любовь, интриги, загадки, магия, убийства… Автор как бы «прыгает по описанию», собирает сюжет в единый паззл, держит читателя в напряжении. Очень жду продолжения книги

Прочитала книгу буквально за пару дней – сюжет захватил практически сразу. Понравилось описание героев, сама идея, интересные повороты сюжета. Очень жалко, что не до конца раскрыта тема второго мира, но, как я понимаю (и надеюсь), у книги будет продолжение. В целом, книга понравилась.

НО! Очень бросилось в глаза то, что практически на каждой странице тот или иной персонаж вечно «закатывал глаза», а иногда и по несколько раз на одной странице. Как только в книге было описано какое-то мероприятие/вечеринка и т.п., всегда было «яблоку негде упасть». Я не являюсь литературным критиком, я обычный читатель, но скудность и однообразие средств речевой выразительности сразу привлекли мое внимание.

Желаю автору успехов в дальнейшей работе над произведениями! Надеюсь, мой отзыв был полезен.

Мне понравилась книга. Я планировала читать ее понемногу в свободное время, но история Вероники захватила меня так, что я проглотила книгу за два дня. Часто бывает, что у книги интересный зачин и захватывающий финал, а в середине скука, так вот,это не про книгу Преданные, интерес держится от начала и до конца. Пошла читать продолжение.

Tom_Bell

Начнем с того, что подходил к книге я заранее предвзятым. Дело в том, что я очень люблю Крис Робер, и то, как она пишет, ведь я уже успел влюбиться в Полусолнце ! А еще я сразу знал, что книга мне не понравится. Не потому что она плохая, а потому, что я даже близко не та целевая аудитория, под которую эта книга писалась. В зеркале по утрам я вижу не молодую влюбчивую девушку, а хмурого, опухшего после сна, похожего на кота дядю Так что, учтите

И так, "Преданные". Я такого точно никогда не читал. Вот совсем. Это такое махровое настоящее young-adult, про молодых людей, и чувства и переживания, от которого я обычно держусь подальше. Но в этот раз пройти мимо не смог, ведь сильно мне люба манера письма Кристины

В нашем с Крис подкасте она говорила, что не особо любит прописывать миры, и в текстах предпочтение отдаёт чувствам, переживаниям и отношениями. И это справедливо как для её "Полусолнца", так и для "Преданных".

Этого здесь очень много, и хотя события несутся довольно стремительно, книжные месяцы летят как минуты, в основном мы будет следить именно за самокопанием главной героини Ники.

Как я однажды пошутил, эта книга про не-такую-как-все-девочку. И это действительно так! Нике изрядно досталось и в начале истории она предстаёт перед нами ежиком или дикообразом, который готов прибить любого, кто приблизится. Я опасался, что к концу книги героиня так и остаётся такой, ан-нет, дуга характера присутствует, Ника переживает некие перемены и становится более человечной. На мой вкус, выглядит в целом убедительно, а главным мотиватором к переменам является, конечно же, любоффьь

Куда ж без неё в young-adult

История получилась довольно камерной. Локаций мало, ещё меньше описаний. Заявленного Лондона почти нет, но это не страшно. И хотя события сменяют друг друга быстро, основное повествование выглядит немного неспешным. Прозвучит не совсем правильно, но вялотекущим даже. В пример я мог бы привести "Мартина Идена" Джека Лондона. Там примерно так же Герой копается в себе и что-то делает, долго и не всегда весело. Лично мне остро не хватало динамики.

Виной тому именно упор на чувства, а не действия. "Преданные" вряд ли понравятся тем, кто любит погони за драконами верхом на овцах, яростные бои на мечах и чих-пых на каждой странице. Для любителей же именно проникаться отношениями и переживаниями - зайдет отлично.

Насчет героев истории: их вроде как два, но часто мы видим вставки от лица второстепенных персонажей. И если из Ники получился отменный социопат, то вот второй ГГ Алекс...неровный что-ли какой-то. Это можно объяснить сюжетными перипетиями, ведь у него есть причины быть неровным, но все равно им я как-то не проникся.

Кристина расставила уйму крючков, но ни за один так не потянула. Ни одно ружьё не выстрелило. Очевидно, что всё это припасено на вторую часть

И тем не менее, эта книга - про людей. А как я всегда говорю: "Хорошая книга - всегда про людей"!

Жду вторую часть! Точно прочту, чтобы снять видео обзор на всю серию

P.S.: Отдельно отмечу оформление книги - оно просто восхитительное. Издательство МИФ у меня давно ассоциируется с чем-то классным. В этот раз тоже не подкачали. Просто приятно держать книгу в руках и всматриваться в черные страницы и иллюстрации))

NIKA__1958

Есть молодая девушка Ника, полное имя Николина). В детстве, когда ей было лет 8, она убила сожителя матери, который "сделал ей плохо", а попросту изна.... ал. И после этого она забыла своё детство. В 15 лет Ника сбежала из дома и чуть не умерла, потом связалась не с теми людьми. И это сказалось на её характере. Она замкнутая, нелюдимая, жёсткая, иногда жестокая, необщительная, закрытая, этакая колючка. И вот однажды она попадает в закрытую школу "Форест Холл", где опять сталкивается со смертью. Как ее тайное имя оказалось в списке студентов, погибших в стенах школы в разные годы? И почему красавчик Алекс Маркел постоянно смотрит на нее так, словно хочет вцепиться ей в горло? Пытаюсь написать так, чтобы не было спойлеров, но получается плохо. И это характерно для многотомного цикла. Мы же всегда ожидаем, что автор к финалу разрулит все ситуации, в которые попадают гером, и в следующем томе будут новые приключения и ситуации, которые опять надо разруливать. В этой книге всё не так и не то, чем кажется. Поначалу я читала книгу и чуточку недоумевала- это же не фэнтези, это самый настоящиу триллер. Мрачный, тёмный, вязкий и в то же время настолько динамичный, что дух захватывало. Как Ника постепенно приспосабливалась к окружающему пространству, к окружающим её людям. А куда вы денетесь из общежития, где в комнате с вами живут ещё четыре девушки. Каждая со своим характером и темпераментом. А у одной есть брат-близнец, которые ведёт себя с Никой очень странно. Он её точно знает, уверен, что где-то видел, но память отказывается ему помогать. А о снах он убивает её. Снова и снова... И вот тут начинаются те загадки, которые задала нам Кристина. Одну загадку пытается разгадать Ника, именно для этого она и пришла в эту школу. А другую должен разгадать Алекс, мечтающий о свободе, но выполняющий грязную работу. Что получится, когда эти двое сойдутся и во что это выльется? И вот тут и начинается то самое тёиное фэнтези, которое я хотела и получила. Автор предложила нам "покататься" на эмоциональных горках, покружиться на карусели сюжета и привести к такому финалу первой книги, которого я не ожидала. Этим мне и понравилась история Кристины Робер.

Это ещё не конец. Всё самое интересное только начинается...

lizelitas

Знакома с автором по книге "Полусолнце", которая мне очень понравилась. Поэтому эту книгу приобрела не раздумывая.

Действие происходит в Лондоне, 2016 год. В детстве Ника убила человека, обидевшего ее мать (этого она не помнит, как и все свое детство). В подростковом возрасте она сбегает из дома, связывается не пойми с кем и чуть не умирает. Спустя пару лет наша замкнутая Ника отправляется в закрытую школу «Форест Холл». Тут она находит список, в котором записаны имена тех, кто погиб в стенах этой школы, но и ее имя тут тоже есть. Почему? Также Ника сталкивается с неким Алексом, который сразу узнает ее, но при этом ничего о ней не помнит. Позже, при столкновении им обоим приходит ведение, после чего Алекс всерьез начал искать информацию о девушке, чтобы наконец понять кто же она такая. Параллельно ведется повествование из прошлого и другого мира, что позволяет нам лучше понять историю и героев.

- Мрачная атмосфера и необычный сеттинг - Много загадок - По мере повествования герои раскрываются с разных сторон - Ничего не понятно, но очень интересно - Внутри книги нас ждут изумительные арты и карта

Я не могла оторваться от книги, полностью в нее погрузившись. С нетерпением жду следующие части)

TaisiyaPozhilyh

Начало книги очень захватывающе, главная героиня в 8 лет убивает человека.

Основные действия будут проходить в закрытой школе Форест Холл, где учатся детки богатых родителей и главная героиня Ника теперь будет среди них, она уверяет, что справится, так как посмотрела сериалы про элитные школы.

Ника Харт-Вуд просто невероятная героиня, характер бомба, прям украшение книги. Вечно ей надо куда-то залезать будь то другой мир или чья-то могила.

Атмосфера книги мрачная, по началу истории уже понятно, что единорогов можно не ждать. Недалеко от территории школы есть кладбище и там Ника найдет и свою могилу.

Алекс и Мари - близнецы, телепаты. Алексу снятся сны, где он убивает Нику. Тут столько переплетений между героями и много их взаимодействия. Тут нужно читать. Много тайн сокрыто и не все раскроются в первой книги.

При всей жуткости книга очень ровная, постепенно все объясняется и остается только удивляться и думать «вот это круто придумано». Я осталась в полном восторге, у меня с книгой прям любовь случилась и слог комфортный у автора.

Хочу еще отметить оформление книги, каждая глава начинается с черных листов, шикарные арты внутри. Одно удовольствие книгу в руках держать.

brendasthrow
сюжет в моем пересказе: автор создает скрытый мир, полный мистики и существующий параллельно с нашим. главная героиня Ника практически всю жизнь до своего 17летия прожила в обычном мире и ничего не помнит о своем прошлом в другом. однако кто-то очень хочет, чтобы она вспомнила и решила вернуться. у Ники впереди год обучения в элитной школе-интернате, где она заведет друзей, попытается понять кто она такая и чего хочет дальше, а еще будет блуждать по лабиринтам памяти, пытаясь распутать клубок тайн

впечатления
хоть мне и было странно поначалу из-за смешения русских и английских имен, но потом затянуло! то, как героиня меняется и раскрывается в течение всей книги, как она чувствует, то, какие травмы скрываются в ее прошлом, и как, наконец, она решается на то, чтобы любить и позволить любить себя –

я погрузилась во что-то абсолютно новое, неизведанное и несомненно хочу читать дальше и узнавать больше️
мне было одиноко и пусто без героев, когда я дочитала, но Кристина Робер на данный момент готовит следующие части к переизданию в МИФе, поэтому я смиренно жду, чтобы приобрести продолжение с таким классным оформлением

*присутствуют мат, сцены сексуального характера – в общем, все, что нужно

dzhenerationbooks

Мрачная история о девушке со своими... демонами.
Мы узнаем жуткую историю Ники, которая привела ее в академию "Форест Холл", постепенно. Также постепенно мы знакомимся с другими ключевыми героями, у каждого из которых свои огромные тараканы в голове.

Почти все герои очень живые, многогранные, со своей темной историей. Во всяком случае те, кто пришел из параллельного мира. Ника как главная героиня - огонь огненный. Сильная, грубая, независимая, при этом ранимая, недолюбленная, с кучей физических и душевных шрамов, с ошибками прошлого и надеждами на будущее.

Очень гармонично и естественно показаны отношения практически всех героев между собой, создавая этакий сериальный вайб. Вайб сериала, где кого-то из учеников (и не одного) убивают.

Большая часть истории происходит в нашем мире - в академии, на кладбище, в Лондоне. Но есть небольшой промежуток времени, который Ника проводит в параллельном мире, и он крайне важен для понимания всей истории.

Интересно, что в книге две сюжетные линии: одна основная, а вторая в виде отрывков из дневника некоего Гидеона. Зачем нам эти отрывки, мы поймем только в самом конце.

На протяжении первой трети книги автор в диалогах второстепенных героев, случайных фразах и вспышках воспоминаний подбрасывала подсказки к прошлому Ники, Алекса и Мари, которые собираются в единую картину ближе к самому концу. При этом автор ответила почти на все вопросы, которые сама же и подкинула: откуда в лесу детское кладбище? что не так с Алексом Маркелом? что за список и кто на самом деле Джей Фо? почему шрамы Ники появляются сами по себе?

Советую быть осторожнее, потому что в книге присутствует нецензурная брань, которая, впрочем, всегда к месту и дополнительно помогает раскрыть характер главной героини.

Отдельный респект за шикарное оформление книги. Видела на лайвлиб, что есть вторая часть, буду ждать ее издания в таком же стиле ❤️

Anaswon

После «Полусолнца» мне стало интересно, что еще может придумать автор. Кристина в прошлом году рассказала о своем новом творческом проекте, и мне стало интересно, потому что подкупил антураж и то, что тут будет все мрачно и не так просто. Дождались, прочитали и тут уже каждый за себя, но мне очень понравилось.

У нас есть героиня, которая в детстве спасла свою мать от одного мужлана, убив его. И после этого ее жизнь радикально поменялась. Подростком она сбежала из дома, успев «насладиться» жизнью и чуть не умерев. Спустя время, она отправляется в закрытую школу, в которой у нее есть своя миссия. Подкинутый список имен, где кто-то умер, а кого-то только ждет эта участь. Странный список, незнакомец, который знает намного больше и куча смертей. Это будет очень запутано и опасно.

Мне понравилось то, что история сразу начинается с треша и читатель такой «а, да? а так можно было?». Нам будут давать крупицы информации из прошлого героев, так как это играет важную роль для понимания полной картины происходящего. По началу мне было немного тяжело включиться в повествование, так как герои говорили загадками и обрывочно, но когда пазл собирается вместе, становится не просто понятно, но и пугающе. И вот первая часть трилогии как раз про основную идею истории в целом. Тут будет развитие героев, много ключевых сцен, раскрытие некоторых тайн, но все же многое еще под вопросом.

Если говорить про героев, то тут их будет много, и я не могу выбрать кого-то одного, потому что тут каждый проявит себя. Они все антагонисты собственных жизней, и Ника, которая вроде как главная героиня – вообще тот самый типаж личностей, которые сами ломают себе жизнь, но цепляются за кого-то, чтобы быть на поверхности. Вытекая из этого, у нас тут будет поднята тема с зависимостью, которую Ника очень тяжело переживает. Это не делает ее плохой, но скорее тут она сильно топит саму себя, и я, как читатель, который сталкивался с такими людьми в реальности, не могу ей сочувствовать. Мне хочется взять ее за плечи и хорошенько так встряхнуть. По поводу еще одного центрального персонажа Алекса автор говорила мне загадками, и я все еще не пойму, за что я должна его ненавидеть. Он также имеет свои тараканы в голове, как и Ника, так что пока что, они друг друга просто достойны А еще хочу выделить Мэри, которая мне напомнила Элис из «Сумерек». Таких героев я люблю, и их иногда не хватает в таких историях.

Концовка оставляет очень много вопросов, так как нам раскрывают и параллельный мир, и существ, которые оттуда лезут. Нас ждет коллапс? Думаю да, но героям еще предстоит долгий путь к тому, чтобы понять не только друг друга, но и ситуацию, в которую они попали. Они вели свою игру, но другие личности решили их переиграть. Жду продолжения, чтобы понять, что не так и что будет дальше.

21 октября 2017
9785001959137