16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 43 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Плюс жизнь

Плюс жизнь

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Как быть, если тебе восемнадцать, ты рожден с ВИЧ, хочешь стать хирургом и влюблен в ВИЧ-отрицательную девушку? Выход один – оставаться положительным и позитивным. Во всем.

Главный герой книги – юноша с именем Лев. ВИЧ положителен с рождения.

К концу книги ему 18. За это время на его жизненном пути встретилось много проблем. Тех, кто с ним рядом – очень мало. Даже для родной бабушки он всегда был изгоем.

Лев не сдается, он оптимистичен и с иронией рассказывает о своей жизни, об отталкивающем его обществе.

Вирус вирусом, но невозможной жизнь людей с ВИЧ делает не он. Такой ее делают другие люди. Те кто вокруг. Точнее их отношение к ВИЧ инфицированным.

Самое противное в том, что пока читаешь книгу – это одни эмоции. Все понимаешь правильно, в нужных местах поддакиваешь, в нужных осуждаешь и негодуешь. А если вдруг такой человек реально появится в жизни вашего ребенка? Здесь разум отказывает в большинстве случаев. Знания начинают казаться неактуальными и на первый план выходит вопрос «а вдруг..?». Этот дурацкий вопрос не даст покоя. Вдруг интернет и в этом вопросе врет, врачи недоговаривают, замалчивая проблему заражения? Интуитивно захочется отгородится стеной от возможной или невозможной инфекции. На всякий случай.

NNNToniK, на сайте ВОЗ (who.int) можно прочесть актуальные сведения про ВИЧ, его лечение (АРТ) и прочее. Их достоверность обеспечена тем, что как туберкулез, сифилис и т.п. он грозит и "сливкам" общества (цепочка заражений легко дойдёт к ним от бомжа через всю социальную иерархию).

Это очень лёгкая и одновременно не глупая книга. Для меня она стала неким толчком к тому, чтобы подумать о важных мелочах, которые иным людям могут быть недоступны.

Плюсы

+ отличная чтица

+ хорошая идея

+ современные локации

+ достаточно информативная история

+ много конкретики

+ достоверные персонажи (я поверила в них)

+ общение между молодыми людьми показано также достаточно достоверно


Минусы

– очень короткий текст

– какой-то оборванный финал

– экшн в конце слит совершенно, зачем было его заводить, если в итоге сцена так и не была описана, а все свелось к «три месяца спустя»

– парень который оплачивает квартиру в Москве на зарплату санитара в морге? эм

совсем не ясно, зачем было слушать данную книгу. ни начала, ни конца..просто занять время. была очень удивлена, когда услышала «вы прослушали книгу до конца»

Тема сама по себе не делает книгу интересной. Даже такая острая и малоосвещённая, как ВИЧ. Автору спасибо за искреннюю попытку написать о сложном так, чтобы было интересно читать и о чём задуматься!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как быть, если тебе восемнадцать, ты рожден с ВИЧ, хочешь стать хирургом и влюблен в ВИЧ-отрицательную девушку? Выход один – оставаться положительным и позитивным. Во всем.

Аудиокнига Кристины Гептинг «Плюс жизнь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
3 ч. 43 мин. 02 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip