Отзывы на аудиокнигу «Чем запить таблетку? Фармацевт о том, почему нельзя делить таблетки на части, хранить их на кухне и запивать всем подряд»

Книга о БАДах этого автора мне понравилась больше. В этой же автор демонстрирует нудновато-назидательный тон с весьма незатейливыми шутками и довольно категоричными суждениями.

Ну очень интересная книга! Жалею, что купила давно и не сразу добралась до прослушивания. В доступной форме излагаются правила приема лекарственных препаратов, их взаимодействие с некоторыми продуктами питания, даются рекомендации по времени приёма и способам проглотить таблетку (проблема многих), – это всё в первой части книги. Во второй части больше внимания уделяется непосредственному производству лекарств, форм выпуска, фармакокинетике – в общем, все, что касается фармацевтической технологии. Эффекты ноцебо и плацебо.

В третьей части разбирается домашняя аптечка, назначение и сроки хранения лекарств и БАДов, уточняются некоторые термины. Именно эту часть лучше иметь под рукой в письменном варианте.

Рассказать о сложном так легко и интересно не всегда удаётся, за это плюс к оценке)

Книга, которую нужно обязательно читать/слушать тем, кто, сам не являясь медиком, как-то связан со сферой здравоохранения. Конечно, тем, кто болеет сам или заботится о близком, который нездоров, она тоже может быть полезной. Масса лайфхаков – от того, как глотать большие таблетки, до правил обращения с тюбиками. Слог легкий.

Да нормальная книга на узко-специализированную тему. Очень не просто понятным и доступным языком доносить до людей профессиональные вопросы так, чтобы было понятно всем. Автор хотя-бы пытается это делать. И получается не плохо.

Это скорее не книга, а разнородная информация о таблетках и в целом фармацевтике, собранная в одном месте. Первая часть о правилах хранения, употребления и совместимости препаратов – написана неплохо, вторая про исследования, клинические испытания и эффекты плацебо и нацебо – слишком кратко, на мой взгляд, темы недостаточно раскрыты. А третья часть про домашнюю аптечку и различные препараты – совершенно не подходит для аудиоформата. В целом, в книге есть полезная информация, которую нужно знать каждому, но лучше подойдет печатный вариант.

21 ноября 2020
m4b, mp3, pdf, zip