Отзывы на аудиокнигу «Какое будущее мы выбираем. Климатический кризис: промедление недопустимо»

Советую прочесть или прослушать эту книгу всем, кому есть дело до нашего будущего. Авторы не только пытаются аргументированно привлечь внимание отвественности к проблемам изменения климата, но и дают вполне выполнимые в повседеневной жизни рекомендации. В этой книге вы не найдете скучных «мотивирующих» призывов вроде «давайте спасем нашу планету, она у нас одна», или «мы должны помочь братьям нашим меньшим». Вместо этого авторы призывают всеми силами не допустить необратимые изменегия климата, чтобы существовать и прогрессировать могли мы и наши потомки.

Здесь читатель найдет немало пищи для размлышления и фактов, что позволяет вполне объективно оценить ситуацию.

Слушать книгу приятно и легко, исполнитель прекрасно справился со своей задачей, за что отдельное спасибо.

книга заставляет задуматься о том, насколько ситуация с изменением климата серьёзна. Мы в России привыкли её недооценивать. Книга достойна ознакомления и важна любому, кто ответственно относится к окружающей среде,

Более половины книги составляет пустая болтовня, самолюбование автора и история «успешного успеха». Есть некая толика интересных и здравых идей, но их тут не более 10%.

Не рекомендую и точно не советую никому. Только если в качестве фона.

Хотя чтец старается придать максимум эмоционального окраса этой болтовне.

autoreg961799604, если это не убедит – значит вопрос веры:

"Неудобные вопросы про климат. Чернокульский" ScienceVideoLab 22.07.2020 https://www.youtube.com/live/CgvArPHGVms на форуме "Учёные против мифов" 2020 https://youtu.be/brv58Kk1zXU

и

в 2018 – о погоде "Мифы об изменениях климата. Александр Чернокульский. Ученые против мифов 7-12" https://youtu.be/7VGtgSUB8DM

"Вечная мерзлота" и северные города https://youtu.be/7HWESh7Wrvc

"Зимов С. А. - Роль России в глобальном климате" 19.07.2021 СФНЦА РАН (Фе­де­раль­ное го­су­дар­ствен­ное бюд­жет­ное учре­жде­ние на­уки Си­бир­ский фе­де­раль­ный на­уч­ный центр аг­ро­био­тех­но­ло­гий Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук) https://youtu.be/klcBQqiglFA

Лекция "Глобальное изменение климата и человек: наблюдатель, жертва или виновник" (Сколтех в Архэ) 26.05.2022 https://www.youtube.com/live/QzlZpqACTaM

Очевидное свидетельство роста концентрации CO2 – "Еда стала менее питательной [Veritasium]" https://youtu.be/w1GM2OADKYQ

Его же просветляющие видео:

Эти капли как живые! https://youtu.be/PQaUocIyIEE

О хаосе (задача 3 тел) https://youtu.be/Ee9yBJ6C8u4 и турбулентность https://youtu.be/DH1cv0Rdf2w

Атмосферный прилив (Atmospheric tide) https://ru.wikibrief.org/wiki/Atmospheric_tide

Проще

Снег летом и т.п.

"Глобальное потепление. Как справиться с изменениями климата? Александр Чернокульский" Просто о сложном с Софико Шеварднадзе 04.09.2023 https://youtu.be/uEEyYWlhRGg

и

Про смог и прогнозы погоды ближе к концу "Чернокульский: Климатическое оружие и Плюсы потепления" ОСНОВА 17.02.2023 https://youtu.be/RcWUg8Ykt58

Что ещё почитать:

• Отчёты и оценочные доклады Росгидромета

• Отчёты ІРСС (есть переводные версии Резюме)

• www.skepticalscience.com ("Getting skeptical about global warming skepticism")

• realclimate.org

Книга о том как доносить мысль, что само не рассосётся – "Климатическая психология. Как добиться устойчивого развития" Кали Андерссон, Ката Нилен, Фрида Хиландер.

Мощная работа с мышлением - "Когнитивная реструктуризация" из КПТ простыми словами на бытовом примере https://youtu.be/7tcaiP8ClgI

"Это же очевидно!?" [TrashSmash] - любое объяснение кажется очевидным, если не противоречит опыту и знаниям https://youtu.be/AoglGNdRHz0

4 секрета настоящих экспертов [Veritasium] https://youtu.be/EVvw8NX8ky8

Мифотворчество https://youtu.be/1apUrgPoeEc

Близко к теме:

О чувстве меры – доклад "Пределы роста" Медоуз (есть книги) https://youtu.be/_yLvn264MQs

статьи "Химия озонового слоя и жизнь на Земле" Ларин 07.2000 "ХиЖ" https://hij.ru/read/4575/ его ответ физику-неспециалисту "Химия и алхимия озонового слоя" Ларин 01.2001 "НиЖ" https://nkj.ru/archive/articles/5314/

"Повышение устойчивости к антибиотикам связали с загрязнением воздуха" Гоменюк https://nplus1.ru/news/2023/08/09/particulate-matter-and-antibiotic-resistance

"Эволюция вирусов и экология эпидемий: Евгений Кунин и Борис Ревич" https://youtu.be/q0lslgIydE0

О климате в глубокой древности:

"Полярные динозавры" Скучас https://youtu.be/sgjyV2JqVFU

Данные и ссылки в статьях:

"Mid-Proterozoic day length stalled by tidal resonance" Mitchell & Kirscher 12.06.2023 https://www.nature.com/articles/s41561-023-01202-6

и

"Why the day is 24 hours long: The history of Earth’s atmospheric thermal tide, composition, and mean temperature" Wu et al. 05.07.2023 https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.add2499

"Будущее энергетики: металл-воздушные аккумуляторы" https://electricalschool.info/power/2851-metall-vozdushnye-akkumulyatory.html

"Fueling the Future with Metal" https://phinergy.com/technology/

Нашёл в заметке 2014 года "Алюминиевая батарея — отличное дополнение для электромобиля" alizar https://habr.com/ru/articles/226645/

Выбросы CO2 для переработки равны нулю. Ёмкость и мощность воздушно-алюминиевых или цинковых аккумуляторов в разы выше, чем литий-ионных, замена ("перезарядка") – пара минут.

Почему не заняли рынок? Думаю, что сговор торговцев углеводородами (извечные лоббирование и коррупция, включая "палки в колёса"). Как с фреонами, скотоводами и монокультурным земледелием – статья "Будущее экомоды: веганская кожа из грибов" XX2 век https://22century.ru/popular-science-publications/leather-made-from-mushrooms

Из пустыни в оазис за 4 года https://youtu.be/ljSv0vB_K2g пермакультура https://youtu.be/ow8OAM26mEE

Малые ГЭС https://youtu.be/P31qNA1GgVE

Про аккумуляторы https://youtu.be/ep8o8DVPz_0

Тепловые насосы: 1986 - https://youtu.be/BCBLqCz3jxA 2021 год - https://youtu.be/B6W9baZzu2E

Про экологически чистый водород https://youtu.be/_enax7lwa0A

Топливные элементы для транспорта https://youtu.be/V4XPwSzYvhg

Электричества и тепла больше нынешних потребностей могут ещё 1000 лет давать новые АЭС на переработанных отходах от старых (Наука 2.0 11.2021) https://youtu.be/OD1llGKxlOI

Можно почерпнуть хорошие аргументы для бесед с «неверующими» в существование климатического кризиса и в способность каждого из нас влиять на процесс выхода из него.

05 февраля 2021
Издательство «Синдбад»