Отзывы на книгу «Почему у женщин при социализме секс лучше. Аргументы в пользу экономической независимости»

Отличное не слишком объёмное издание для тех, кто хоть немного интересуется темой феминизма или хотя бы хочет понять из-за чего весь сыр-бор. Автор подробно объясняет исторические и экономические причины существующей дискриминации женщин на рынке труда, а также монетизации женской сексуальности (неплохо бы почитать эту книгу некоторым молодым людям, которые любят на досуге порассуждать, какие нынче женщины меркантильные).

Американка, много лет изучавшая страны Восточного блока, Годси сравнивает концепции капитализма и социализма относительно их влияния на жизнь женщин. И вот тут неожиданно и любопытно было узнать, что Советы оказались куда более прогрессивными в женском вопросе. Задумка была хороша, но как всегда не хватило финансирования.

В своей книге Годси призывает пересмотреть положительный опыт социализма, опираясь на пример Скандинавских стран, где, как известно, живут самые счастливые и равноправные люди, и более трезво взглянуть на жизнь запада, где за белыми фасадами и симпатичными лужайками скрываются бесконечные потребительские кредиты и домашнее насилие.

Хороша финальная фраза книги: «В выплеснутой воде был ребёнок. Пора сплотиться и спасти его». Это не призыв на следующих выборах голосовать за коммунистическую партию, скорее – признав плохое, не отрицать хорошего.

В любом случае, к прочтению рекомендую.

4es

Потому что я вам перескажу её основную мысль.

Если в государстве: • женщины работают наравне с мужчинами и получают равные же зарплаты; • есть нормально функционирующая и доступная система здравоохранения; • для получения образования условия одинаковы для всех 42 полов; • домашний труд разделён; • материнство не дискриминируются работодателями + ясли и детские сады широко распространены и адекватны,

то женщина становится финансово независимой, а значит, может сама себя обеспечивать. А значит, ей интереснее и выгоднее выбирать классных партнёров без ориентации на деньги. И большинство так и сделает вместо того, чтобы ложиться под какого-то папика ради последнего айфона или терпеть ненавистного кормильца-абьюзера, потому что больше некуда податься.

Так что я тоже брошу камень в огород названия: не секс лучше при социализме, а отношения.

Ещё один жирный минус — американоцентричность книги. Она написана американкой для соотечественников, боящихся красного слова на букву «К». А вся последняя глава призывает не голосовать за Трампа и ему подобных, и рассказывает о том, как республиканцы хотят лишить женщин права голоса.

И этеншн! Когда Годси говорит о социализме, она подразумевает скандинавскую модель, а не сталинское нечто.

Всё, можете не читать, спасибо-пожалуйста.

Farrakh Lily

4es, огромное спасибо за краткий пересказ

Я мужчина и мне понравилась эта книга. Она отсылает к реальным исследованиям и экономическим трудам, при этом читать легко и занятно даже неподготовленному. Я честно признаюсь, взял книгу из-за названия и обложки. Но я не ожидал увидеть настолько аргументированную и чёткую позицию у феминистки, с которым обычно не согласен и люблю поспорить. Рискну сказать, что если бы все феминистки настолько оригинально подходили к вопросу «Как сделать жизнь женщин лучше?», их дело давно бы обрело сторонников и среди мужчин. А мужчины бы смогли трезвее и адекватнее смотреть на женский вопрос. Супер книга)

Не обманитесь на, казалось бы, несерьёзное название книги. На самом деле это достаточно сложная (для не привыкших к подобному чтиву) и глубокая литература. Книга целиком и полностью посвящена политике и феминизму, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.

Без сомнения это – одна из лучших книг на данную тему, после прочтения которой ты точно становишься на уровень выше в своих знаниях, а на некоторые обыденные и привычные вещи начинаешь и вовсе смотреть под другим углом.

Авторка вкладывает больше надежды в благоразумность власть имущих, что кажется немного наивным. Также в самом начале книги сожалеет об отсутствии статистических данных среди т-персон, что для по-настоящему феминистической книги очень странно.

В книге рассматривается конкретный вопрос – влияние экономической системы на права и свободы женщин, здесь нет ответов на вопрошания обывателей «а зачем вам феминизм?????», потому что таких целей у книги нет. Для подготовленных это исследование покажется занимательным.

mariepoulain

Обожаю нетривиальные исследования на незаезженные темы, но есть еще один вид нон-фика, который я очень люблю. Это взгляд на знакомые вопросы под кардинально другим углом, и отличный пример такого исследования - небольшая книга Кристен Годси о том, почему у женщин при социализме секс лучше. Сложно пройти мимо такого названия, согласитесь, да и обложка, стилизованная под советский плакат, очень крутая.

Начать стоит с того, что Кристен Годси - американка и очень смелая девушка. Выпуская свои книги на капиталистическом западе, она не боится клейма чокнутой коммунистки, а заклеймить есть за что. Например, она заявляет прямо, что любимая на западе мантра о том, что "капитализму альтернативы нет", это просто ложь, и подкрепляет свою позицию вполне четкими и логичными аргументами в пользу... да-да, социализма.

Теперь давайте разберемся, что мы понимаем под этим словом. Кристен Годси пишет не про сталинский социализм, ассоциирующийся на западе с тоталитарным террором, голодомором и ГУЛАГом, а про такой, например, как в современной Скандинавии, где социалистические принципы легли в основу щедрой системы социальной поддержки, политики равенства, недискриминации и финансовой защищенности.

А при чем тут секс, спросите вы. Кристен Годси видит прямую связь! Свободные рынки дискриминируют женщин, заставляя их больше работать за меньшую плату, тем самым вгоняя в экономическую зависимость от мужчин. Государственный социализм же нейтрализует гендерное неравенство и помогает женщинам полноценно участвовать в общественной жизни, успешно сочетая роли жены, матери и специалиста.

В конечном итоге это положительно отражается как на экономике в целом (инвестиции в женщин раскрывают их профессиональный потенциал), так и на личной жизни каждой отдельной девушки (ведь финансовая независимость позволяет выбирать спутника не по уровню его достатка, а на основании чувств и привязанности). Женщина перестает быть приложением к мужчине. Сексуальность перестает быть товаром.

Все это не просто теория: есть немало научных исследований, подтверждающих позитивное влияние социалистических принципов на общество и экономику, особенно в долгосрочной перспективе. Другой вопрос, захотят ли нынешние капиталистические, патриархальные, сексистские власти поступиться своим влиянием, а главное, прибылью сегодня ради светлого социалистического завтра? Ответ очевиден.

М.

Vlez_Naskal

Книга действительно классная и её нужно читать. Во-первых, она убирает (ну или хоть немного понижает) комплекс неполноценности у людей, родившихся и воспитанных в Советском Союзе, и взрослеющих уже в 90-х, когда окончательно рухнула советская система и из каждого утюга неслось "если ты такой умный, почему ты такой бедный". Вдруг оказалось, что мы не были такими уж наивными, что в конце 80-х мечтали о "демократическом социализме", а получили насильно "невидимую руку рынка", внезапно всё "порешавшую" не в пользу большинства населения, и не приведшую к всеобщему (как обещалось) процветанию. Во-вторых, книга начисто убирает иллюзию, что мол, вот сейчас мы подтянем пояса, переждем это трудное время, а уж потом найдутся деньги и на образование. и на медицину, и прочее соцобеспечение. Не найдутся. Никогда. И это принцип капиталистической системы. Об этом подробно и доступно объясняет Кристен Годси на примере американской экономики. В-третьих. Всеобщее избирательное право кажется нам таким уже несокрушимым и неоспоримым принципом, что противники феминисток постоянно аргументируют в спорах следующим образом, мол. вот, дали вам права ещё 100 лет назад, чего вам ещё надо. Но нет. До сих пор, оказывается, это право оспаривается, и разумеется, в отношении женщин. Мол, женщины, особенно одинокие, голосуют "тупо" (цитата из книги), неправильно, и поэтому, пора отнять у них право голосовать. Вот тогда, видимо, наступит рай на земле. )) И с такими заявлениями выступают правые американские политики (что удивительно, в том числе и женщины). Возможно, эти идеи транслируют какие-нибудь маргинальные ультра-правые политики (в книги упоминались сторонники Трампа), но, как мы знаем, слово, однажды произнесенное, вполне может воплотиться в реальность. В общем и целом, книгу читать легко и приятно. Особенно тем, у кого в душе ещё тлеет искорка идей коллективизма, альтруизма и сотрудничества.

Местами слишком много разжевывается один и тот же тезис, но в целом, книга стоящая к прочтению. На мой взгляд, наибольший интерес вызвали финальные части книги, описывающие исторические процессы.

SayaOpium

Интересная книга, открывшая для меня социализм с новой стороны. Казалось бы - суть максимально прозрачна, любой дурак поймёт, почему секс лучше: финансовая независимость. Книга посвящена множественным подтверждениям этого простого факта, а так же авторка пытается пробиться через привычную США демонизацию социализма. Не социализма СССР, а "скандинавской модели" - поддержка населения, но без контроля. Для меня, кстати, было новостью, что в скандинавских странах строй близок к социализму, и причина в очевидной ассоциации социализм-коммунизм-СССР. В итоге книга ещё и для меня "дедемонизировала" социализм, что приятно. К сожалению, Годси очень много повторялась. Я понимаю, что в любой научной работе повторения - неотъемлемая часть, но у нас же научпоп. Мы доказали, что секс был лучше на первых же страницах, нам не нужно повторять это снова и снова. Учитывая небольшое количество страниц, сложилось ощущение, что материал искусственно растягивали, чтобы добить до минимального объёма. Не думаю, что в мире кончились гендерные исследования, которые Годси могла бы использовать, поэтому немного разочарована, что объём за счёт повторов, а не новой информации.

AlinaChernoivanova

Провокационное название книги привлекает внимание. И не зря.

На самом деле это почти научная работа (и не столько про секс), упакованная в популярную форму антропологом, профессором Университета Пенсильвании Кристен Годси, которая более 25 лет занимается гендерными исследованиями. Как специалист по Восточной Европе и России она изучает влияние экономики и политики в постсоциалистический период на жизнь женщины — работу, воспитание детей, самореализацию, положение в обществе, секс и отношения.
Если кратко, книга про то, что:
женщина, которая имеет собственный источник дохода и социально защищена государством на всех этапах своей жизни, более счастлива в личных отношениях. Её сексуальная жизнь свободна от влияния рынка, ей не приходится выходить или оставаться замужем из-за денег.
Чем больше у женщины возможностей зарабатывать (в обществах с высоким уровнем гендерного равенства), тем менее она склонна «продавать» секс и тем вероятнее, что она занимается сексом для удовольствия.
Кажется, это и так очевидно, но Годси подтверждает вывод основательными аргументами: социологией, историей, статистикой.

Наглядный пример разделённая Германия.

Жители Западной Германии сохранили традиционные гендерные роли и модель буржуазного моногамного брака «мужчина-кормилец / женщина-домохозяйка».
В Восточной Германии задача женской эмансипации в сочетании с нехваткой рабочих рук привела к массовому вовлечению женщин в рабочую силу: государство продвигало гендерное равенство и экономическую независимость женщин как уникальные характеристики социализма.
В 1988 году сравнительное исследование сообщений студенток Восточной и Западной Германии о сексуальном опыте показало, что восточногерманские женщины получают больше удовольствия от секса и чаще испытывают оргазм, чем их западные сверстницы. Ещё одно исследование женского сексуального поведения показало, что 80% восточных немок всегда испытывают оргазм в сравнении с 63% женщин Запада.
Восточная Германия, конечно, не поощряла беспорядочные половые сношения. Предполагалось, что секс — это проявление любви и привязанности между равными товарищами. Тем не менее, многие жители Восточной Германии считали, что до 1989 года их сексуальная жизнь была более спонтанной, естественной и радостной, чем превращённая в инструмент сексуальность, с которой они столкнулись, соединившись с Западной Германией.
Рекомендация: безусловно, читать и девочкам, и мальчикам.

20 августа 2020
978-5-0013-9333-7