Отзывы на книгу «Обратный отсчёт. 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы»

Очень интересно написано. Без лишней информации и воды. Книга не перегружена какими-то академическими подробностями, читать легко, как художку.

Мой любимый тип исторического науч-попа.

Когда все факты преподнесены увлекательно! Когда текст автора смешан с письмами и текстами участников событий.

Тема Манхэттенского проекта и бомбардировок невероятна актуальна и важна.

За ХХ и ХХI век совокупная мощь человеческого оружия лишь росла.

Мы причиняем гигантский вред окружающей среде, не говоря о возможностях уничтожения!

Такие истории могут заставить задуматься об очень и очень многом(

Мне понравилось, как авторы погружают читателя в контекст. Книга отлично передаёт дух эпохи. Многие детали и подробности американской жизни 40-х гг. для меня были открытием. Казалось бы, тема совсем другая – но именно погружение в контекст позволяет сопереживать героям, воспринимать их как реальных людей.

Вывод из книги я сделал такой: американцы в любом случае сбросили бы эту бомбу. На её разработку было брошено слишком много сил. А народ были слишком сильно настроен милитаристски – всё таки идёт мировая война. Так что спустя несколько поколений мы видим, что это была трагедия. Но тогда, как ни странно, люди праздновали победу и конец войны..

Книга журналиста Fox News Криса Уоллеса посвящена одному из наиболее сложных эпизодов в современной истории: решению президента США Трумена применить ядерное оружие. Книга написана в живой манере, совмещая, как это теперь модно, политический нарратив с личными историями людей по обе стороны конфликта. Несмотря на отсутствие принципиально новых архивных материалов, изложение в режиме «обратного отсчёта» позволяет по-новому взглянуть на всю историю атомного удара по Хиросиме. Читал на английском, про качество перевода (пока) ничего сказать не могу.

Страшная книга, которую должен прочитать каждый, кому интересна история Второй Мировой войны.

Я считал себя достаточно погружённым в тему. Но только благодаря книге выяснил, что президент США Гарри Труман узнал об атомном проекте только когда вступил на этот пост. И что удар по Японии это во многом его личная инициатива, не вполне санкционированная покойным Рузвельтом.

Автор в доступной манере излагает хронику принятия решения о бомбардировке + рассказывает интересные подробности атомного проекта. Честно, и без того негативное отношение к США у меня изменилось в худшую сторону после прочтения.

Что могу сказать – я почти ничего не знала о разработках американцев в области атомного оружия. Со школьных лет в голове откладывается лишь событие и его дата. Но не предыстория и контекст. Да и мало у нас рассказывали про это событие.

Круто, что книга даёт тебе этот контекст.

Ощущаешь себя очевидцем исторических событий и лучше понимаешь историю.

И потом ещё долго перевариваешь информацию в голове, ставя себя на место тех людей. Каково бы было мне? Приняла бы я другое решение?

Отличная книга. Легко читается, много фотографий. Автор не делает никаких оценок и предлагает посмотреть на события глазами непосредственных участников. Книга хороша еще и тем, что заставляет думать. Начиная от размышлений о философии и морали и заканчивая тем, каково это, сидеть одному в грозу на 30 метровой вышке, рядом с полностью активированной атомной бомбой.

ELiashkovich

Решил давеча прочитать что-нибудь актуальное. Впечатления двойственные.

С одной стороны, читается книга Уоллеса довольно бодро. Научных и технических подробностей тут нет вообще, а в центре внимания несколько персонажей со своими уникальными проблемами. Например, президент Трумэн, который совсем не собирался становиться президентом и на которого вдруг свалилась необходимость принимать едва ли не самое сложное решение в истории. Или физик Оппенгеймер, который и так страдал от депрессии, а теперь создал монстра и никак не поладит с собственной совестью. Летчик Тиббетс, мечтающий как-нибудь прославить маму Энолу Гей. Опять же, девочка Хидэко, которой надоело торчать в деревне и которая требует у родителей забрать ее обратно в Хиросиму.

Журналист Уоллес хороший, поэтому для него не составило труда красиво свести все эти линии воедино и развернуть перед читателем действительно захватывающую панораму событий. Однако не сказал бы, что при этом автор сообщает нам как-то уж очень много нового. Если вы и так в целом в курсе событий, то книга даже может показаться проходной и поверхностной, причем это касается не только второстепенных деталей, но и сюжетов вроде Потсдамской конференции или бомбардировки Нагасаки. Как по мне, если бы в книге было чуть меньше про работающую на оборонном заводе девушку Рут, и чуть побольше про главные события, книга бы только выиграла.

Большого восторга нет, но и глобальных претензий тоже. 4/5

GulnaraSultanaeva

"Обратный отсчет 116 дней до атомной бомбардировки Хиросимы" это произведение американского журналиста Криса Уоллеса, написанное им в соавторстве со специализирующимся на журналистских расследованиях лауреатом Пулитцеровской премии Митчем Уайссом. Крис Уоллес - очень известный американский обозреватель, который уже целую уйму лет работает на телевидении, последние двадцать лет из них в системе Fox News Channel. В России известен прежде всего интервью с Владимиром Путиным пятилетней давности, которое не всем понравилось в нашей стране, но даже было номинировано на телевизионную премию Эмми. Собственно о чем книга понятно уже из ее названия. За 116 дней до того, как бомба "Малыш" была сброшена на Хиросиму, умер Франклин Рузвельт, и Президентом США стал, в общем-то, абсолютно к этому не готовящийся вице-президент Гарри Трумэн. Сразу после выборов он узнал о Манхэттенском проекте, и за эти несколько месяцев именно ему пришлось принимать окончательное решение о том, дать ли атомным бомбам ход. Я не так часто читаю такие романы, которые объединяют в себе и художественное произведение, и журналистское расследование, и пусть даже очень упрощенное для массового читателя, но все же документальное и историческое исследование. Книга содержит в себе 218 ссылок на исторические документы и большое количество фотографий. Сама книга мне понравилась. Она дает картинку с точки зрения самых разных героев с различной позицией по поводу происходящего. Причем среди них присутствуют и люди очень известные, такие как сам Гарри Трумэн, Роберт Оппенгеймер, Пол Тиббетс, так и, к примеру, Рут Сиссон, которая работала на производстве обогащенного урана, просто следила там за какими-то датчиками понятия не имея, для какой конечной цели все это делается, или же Хидэко Тамура - девочка, чудом пережившая бомбардировку и волею судьбы переехавшая жить в США. Мне кажется, эта книга написана именно так, как должны писаться книги в таком жанре. Автор не навязывает никакой точки зрения, приводит аргументы обеих сторон и дает читателю самому сделать свои собственные выводы. И еще я считаю особенно важным отметить то, что писатель американец книгу, которую он написал прежде всего для американцев, ставшую бестселлером New York Times заканчивает абзацем, который я хотела бы привести полностью: "На сегодняшний день на нашей планете скопилось 50 тыс. ядерных бомб и боеголовок, каждая из которых намного мощнее "Малыша" или "Толстяка". Их суммарная взрывная мощность эквивалентна нескольким миллионам взрывов в Хиросиме. Но по-прежнему единственной страной, которая использовала это оружие в военных целях, остаются Соединенные Штаты". Историческая правда сейчас в принципе не особенно в чести нигде в мире, поэтому акцент именно на ней здесь заслуживает особого упоминания. Ведь все мы знаем, что в любой истории больше всего запоминаются начало и конец. А книга хорошая. Очень советую прочитать.

anuta_gold
Книга - достойная внимания. Понравилось что автор не придерживается одного мнения, а ведёт повествование от разных людей. Сложно описать без спойлеров. Из книги мы узнаем о том, как было принято решение о бомбардировке, кто и как принимал участие в этом. Многие люди даже не догадывались, что участвуют в этом. Автор собрал воедино мнение и чувства разных героев. Лично для меня все описано в нейтральном форме, читается легко. Книгу рекомендую всем друзьям, это важное событие в истории человечества про него важно знать.

20 августа 2021
Альпина Диджитал