Отзывы на книгу «Средневековая Европа. От падения Рима до Реформации»

Автор компетентен – с этим не поспоришь.

Но мне в процессе чтения очень не хватало структуры повествования – главы очень длинные, охватывают долгий период и многие страны.

Главные мысли не выделены и теряются в потоке фактов, имён и дат.

С другой стороны – материал хороший, представление о Средних Веках получить можно. Да и читается легко.

Необычный подход автора, отличается от ранее известных описаний этого периода отечественными историками. Книга интересна как для узких специалистов, так и для начинающих историков, только вступающих на научную стезю. Рекомендовал бы также детально ознакомиться с перечнем использованных источников. В приведённой библиографии много полезного и интересного.

Отличная книга. Написана знающим и думающим человеком. Читается легко и даёт море информации для размышления тем, кто реально интересуется историей Средневековья. Интересно и познавательно.

Как же я жалею о том, что эта эпоха привлекает внимание столь большого числа шарлатанов, фантазёров и ушлых киноделов, создающих искажённый образ Средневековой Европы. Жаль, что таких книг, как «Средневековая Европа. От падения Рима до Реформации» непростительно мало…

Прекрасный, системный обзор. Достаточно полно для создания общего представления об эпохе. Текст наполнен огромным количеством ссылок на источники по которым можно подробнее изучить частные вопросы.

Неплохо, но не захватывающе

Мне было интеоесно читать – автор честно предупреждает, что деталями придется поступиться, чтобы дать общий обзор событий, что меня и интересовало. Но всё же такой подход обусловил постоянные оговорки и отступления при большом объёме, что усложняет чтение – хотелось бы больше жизни, больше внимания отдельным героям или уникальным случаям. А так – похоже на монографию, а не на хороший нон-фикшн, который, всё же, старается быть более интересным, живым для читателя.

red_star

Удивительное дело, что Уикхема перевели. Начали, правда, с легкой обзорной книги про Средние века, тогда как он знаменит своими книгами про пограничный период между Римской империей и варварскими королевствами (пресловутая «поздняя античность»), ну да ничего, возможно и до «Inheritance of Rome» и «Framing the Early Middle Ages: Europe and the Mediterranean, 400-800» доберутся.

Уикхема и читал, и полюбил уже довольно давно, когда доставка из Англии еще не так била по карману. Теперь жаба душит меня сильнее, но вот недавно я был в Хельсинки и опять не удержался, пошел в местную Академкнигу и набрел на «Medieval Rome: Stability and Crisis of a City, 900-1150» все этого же Уикхема. Так что в последнее время мне на него просто явно везет.

В русском издании данной книги стоит отметить вполне сносный перевод (хотя, конечно, иногда чувствуется, что переводчик не специалист в теме). Я сравнивал с англоязычной электронной копией, имеющейся в моем распоряжении, кое-где переводчик не улавливал, кое-где упрощал и спрямлял углы, но видно было, что у книги есть научный редактор (один из лучших игроков «Своей игры», между прочим).

Итак, чем же впечатляет Уикхем? Правильным масштабированием – он умело дает картину всей условной Европы: от арабской Испании до Византии, от Скандинавии до Балкан, при этом не оставаясь на уровне глобальных обобщений и не сваливаясь в мелочи. Грамотный социально-экономический анализ, динамика отмирания и возрождения налогового государства (за пределами Византии), феодальная раздробленность, исключения и правила – все это интересно, с примерами и юмором (да, с британским юмором).

Нравится мне и узнаваемый на третьей книге прием – каждая глава начинается с истории живого человека, с какого-то события, показывающего как относились к чему-то тогда (часто совсем не так, как сейчас). Потом будут обобщения и детали, но живой пример всегда делает такой рассказ ближе, человечнее, если можно так сказать.

Ждем новых переводов!

Hild1984

Замечательная книга для тех, кто много, но бессистемно читает по истории Средних веков. А я - именно такой читатель. Книга Уикхема позволяет выстроить чёткую картину эпохи, понять её особенности и отличия. Начать с того, что автор просто отводит Средним векам чёткий, конкретный промежуток - тысячу лет. Сколько историков, столько и мнений о границах Средневековья. Это может запутать. А здесь к услугам читателя простая и ясная хронология, с основными событиями и особенностями. Я опасалась того, что заскучаю, читая про экономику. Она меня никогда не привлекала. Уикхем пишет об экономических факторах просто, интересно, избегая сложных терминов. Некоторые особенности экономики Европы той эпохи поражают: вы можете себе представить огромные территории, живущие без центрального налогообложения? Я не очень могла до прочтения этой книги. А в Средневековой Европе оно мало где было. И таких любопытных и определяющих тенденции автор показывает множество. Этой книгой хорошо пользоваться как справочником, при чтении монографий по более узким темам, охватывающим тот или иной аспект истории Европы в Средние века. Прочёл - освежил в памяти временной отрезок или регион. И уже не запутаешься, не упустишь важное. Не могу не сказать о том, какая роскошная у книги библиография. Можно сразу выбирать круг чтения по заинтересовавшим темам. Хочу себе эту книгу в бумаге. Она мне ещё не раз поможет.

Inku

Мне нравится «английская» система аргументации. В отличие от нашей (заимствованной у немцев?) цепочки тезис-антитезис-синтез, они сразу берут быка за рога: сперва выводы и заключения, а дальше уже можно переходить к доказательствам. Если вы любите американские процедуралы (как люблю их я), то эта система вам хорошо знакома: в самом начале судебного процесса каждая сторона выходит со вступительным словом «мы считаем обвиняемого (не)виновным, потому что... , и докажем вам это, используя следующие улики...». И понеслось. По тому же принципу пишутся юридические заключения, научные статьи и даже научно-популярные книги. Очень удобно: прочитала первые абзацы, приняла выводы к сведению, а углубляться ли в систему доказательств — вопрос свободного времени и желания.

Вот и Крис Уикхем не подвел. Сразу предупредил, что это не история Средневековья, а аналитическая работа, перечислил ее темы:

упадок и последующее возрождение понятий общественной власти, переход от налогообложения в качестве основного источника государственных ресурсов к землевладению и обратно, влияние письменности и грамоты на политическую культуру, развитие во второй половине Средневековья законодательно закрепленных и четко очерченных моделей местного управления

сформулировал основные идеи книги, а в следующих главах стал методично, с обильными примерами их развивать. В книге много экономики, мало войн (Крестовые походы, центральный сюжет и нерв Высокого Средневековья, конечно, упомянуты, но мимоходом и довольно-таки пренебрежительным тоном), практически нет жизнеописаний — короли и папы присутствуют исключительно в контексте эпохи, без утомительных биографических подробностей. Вместо этого нам предлагают описание ключевых моментов и анализ структурных изменений с порой неожиданными умозаключениями и историческими параллелями — впрочем, я тот еще историософ, удивить меня несложно.

Второй раз подряд сталкиваюсь с историческим патриотизмом: автор-англичанин ненавязчиво, но последовательно указывает на преимущества родного края — и централизованной власти, в отличие от Континента, Англия не утрачивала, и была первопроходцем в борьбе с коррупцией на местах. И Вильгельм Незаконнорожденный (он же Завоеватель) уникален — «аналогов такого целенаправленного уничтожения всего правящего класса разом Европа не будет знать до 1917 года». О книге Судного дня, Хартии и парламентском контроле и говорить нечего. Страна идеального государственного устройства.

Хватает в книге и «общих мест наоборот», поданных с изрядным апломбом («Почему пала Римская империя? Если коротко – она не пала»), но в целом текст бодрый, мускулистый, не настолько сложный, чтобы впасть в самоуничижение от собственного невежества, но и не скукотища с примитивом. Хорошее начало книжного года.

RedEyes

Автор делает попытку охватить всё Средневековье, не размениваясь на отдельные эпизоды или страны. Этим книга и интересна: получить общее связное представление о Средних веках непросто, можно найти буквально противоположные представления об уровне гигиены, защиты собственности, сексуальной свободы, голода, грамотности и чего угодно ещё в эту эпоху. В общем, задачу Уикхем выбрал благородную и нетривиальную, но реализация могла бы быть и получше. Стремясь обозначать общий вектор для всех стран, некое среднее арифметическое, он неизбежно всюду прибегает к оговоркам, упрощениям и условностям. Кроме того, несмотря на большой объём книги, слишком многое нужно обобщить - а потому для частностей не остаётся места. А значит, нет места и для разбора тех интересностей, которые мы невольно ищем в книгах об истории - драматичных битв, коварных интриг, биографий героев своего времени. Нет, всюду автор ограничивается лишь тем, что необходимо для выявления неких общих закономерностей. В итоге впечатления смешанные: с одной стороны книга, безусловно, будет интересна любителям истории, но она всё же слишком напоминает монографию - едва ли вы найдёте хоть пару эффектных мест, которыми захотите поделиться с друзьями. Это очень специфическое чтение, именно научное, а не адресованное широкому кругу читателей.

04 октября 2018
978-5-0013-9045-9