12+
текст
PDF

Объем 240 страниц

2020 год

12+

Квантовые вычисления для настоящих айтишников

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Квантовые вычисления часто упоминаются в новостях: Китай телепортировал кубит с Земли на спутник; алгоритм Шора поставил под угрозу ныне используемые методы шифрования; квантовое распределение ключей снова сделает шифрование надежным средством защиты; алгоритм Гровера увеличит скорость поиска данных.Но что все это означает на самом деле? Как все это работает? Можно ли освоить эту тему без знания математики?Нет, если вы хотите по-настоящему понять суть происходящего. Основные идеи берут начало в квантовой механике и часто противоречат здравому смыслу. Попытки описать их обычными словами обречены на провал, потому что эти явления не имеют отражения в обыденной жизни. Хуже того, словесные описания часто создают впечатление, что мы что-то поняли, хотя на самом деле все не так плохо – нам не придется сильно углубляться в математику, достаточно того, что пытались вбить в наши головы в старших классах школы.Квантовые вычисления – это удивительный сплав квантовой физики и информатики, объединяющий самые яркие идеи из физики двадцатого века и позволяющий по-новому взглянуть на компьютерные технологии.
RaderstorfCoxswain

Книга понравилась. Но есть нюансы. Поначалу математический аппарат был прост, описание экспериментов тоже. Это очень увлекало, складывалось ощущение, что ты начинаешь знакомиться с чем-то "эдаким". И от этого интерес поджигался, но ближе к концу книги я поплыл в некоторых местах, скажу честно, концентрироваться на получаемой информации приходилось сильнее, но и это не спасало. Благо в гуще математических формул появлялись фразы более доступные. Как итог, книга полезная. Для себя открыл то, на чем держаться квантовые вычисления. Что-то понял не до конца. Но энциклопедические данные получены. Думаю, через какое-то время можно перечитать и заполнить пробелы, которые имеют место быть после первого прочтения.

fkdplc

Как только я увидел эту книгу впервые, сразу захотел прочитать ее. Потребовалось некоторое время, чтобы до нее добраться, поэтому приступил к ней со слегка поугасшим энтузиазмом. Надеюсь, это не повлияло на мою оценку.

Книга хорошая, оставила как базовое понимание темы, так и хорошее впечатление. В первых главах использована понятная аналогия с часами и поляризацией для объяснения физической природы. В книге много математических выкладок, следовать по которым постоянно нудно и накладно, поэтому местами просто верил на слово. В целом мат.аппарат описан очень даже доступно, после прочтения вполне реально произвести простые квантовые вычисления на бумаге. (За моей спиной физмат, так что азы линейной алгебры не показались мне чем-то сложным.) Автор сразу обозначил, что он не затронет комплексных чисел без потери качества изложения и он не солгал. Подробно описаны квантовые вентили -- основа квантого компьютера. Приведены базовые квантовые алгоритмы.

Теперь к тому, что огорчило. К сожалению, в переводе (или оригинале?) достаточное количество опечаток в формулах (возможно, поэтому я их подсознательно пропускал). Очень (мне) не хватает деталей реализации кватновых вентилей на практике: как так? компьютеры уже есть, почему бы не добавить пару-тройку абзацей о том, как работают хотя бы некоторые вентили. Манера изложения иногда сбивала с толку. Сначала идет "что?", после -- "как работает?", и только после страницы мат.выкладок -- "зачем?". Я успевал потерять фокус, так и не поняв, как это нам помогает. Автор описал 2-3 теоретических алгоритма-эксперимента, 2-3 практических алгоритма, после чего в сноске дал ссылку на полный список всех существующих квантовых алгоритмов. Эх, жаль, что не описал хотя бы часть из них, пусть без доказательств и объяснений.

В целом я не пожалел, что прочитал ее, хоть и потребовалось подгуглить кое-что после прочтения.

Хорошая книга, дающая простой вход в крайне сложную тему. Без излишнего погружения в детали дан математичесий аппарат квантовых вычислений. Подробно рассмотрен эффект квантовой запутанности и ее модель.

И да, в книге доказали, что эта самая запутанность не поможет передавать информацию бытсрее скорости света.

Для расширения кругозора программиста – крайне рекомендую.

Довольно неплохая книга для общего представления о квантовых вычислениях. Даже немного даны основы необходимой для понимания вопроса математики.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Квантовые вычисления часто упоминаются в новостях: Китай телепортировал кубит с Земли на спутник; алгоритм Шора поставил под угрозу ныне используемые методы шифрования; квантовое распределение ключей снова сделает шифрование надежным средством защиты; алгоритм Гровера увеличит скорость поиска данных.

Но что все это означает на самом деле? Как все это работает? Можно ли освоить эту тему без знания математики?

Нет, если вы хотите по-настоящему понять суть происходящего. Основные идеи берут начало в квантовой механике и часто противоречат здравому смыслу. Попытки описать их обычными словами обречены на провал, потому что эти явления не имеют отражения в обыденной жизни. Хуже того, словесные описания часто создают впечатление, что мы что-то поняли, хотя на самом деле все не так плохо – нам не придется сильно углубляться в математику, достаточно того, что пытались вбить в наши головы в старших классах школы.

Квантовые вычисления – это удивительный сплав квантовой физики и информатики, объединяющий самые яркие идеи из физики двадцатого века и позволяющий по-новому взглянуть на компьютерные технологии.

Книга Криса Бернхарда «Квантовые вычисления для настоящих айтишников» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2021
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2020
Объем:
240 стр.
ISBN:
978-5-4461-1332-3
Общий размер:
5.6 МБ
Общее кол-во страниц:
240
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf