12+
текст
PDF

Объем 369 страниц

2016 год

12+

Программируем с Minecraft. Создай свой мир с помощью Python

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Эта книга научит программировать на языке Python. Выполняя пошаговые инструкции, вы познакомитесь с базовыми принципами программирования и создадите программы, которые будут творить в мире Minecraft настоящие чудеса: в мгновение ока возводить постройки, телепортировать игрока, создавать цветные стены, работающий душ, тайные ходы и многое другое.Для детей от 10 лет и взрослых, желающих освоить Python нескучным способом.

Мне понравилось всё очень легко, понятно и очень быстро с помощью Minecraft можно дочитать конца быстрее чем в других книжках и вам советую

Очень доступно описаны сложные вещи в программировании, подход игровой, как раз для подростков, которые хотят создать свою игру. Только лучше книжный вариант, а не электронный

Сложно дать однозначную оценку! Но одно я могу сказать точно – эта книга и упражнения из нее, заставляют экспериментировать с кодом, что безусловно благотворно отражается на углубление в фундаментальные знания основ программирования. Спасибо автору за работу которую он проделал в направлении облегчения процесса изучения рутинной информации.

Хочется попридираться (я не программист по основной профессии, увлекаюсь программированием, чтобы ребенку помочь с азами). Странно, что автор – программист и преподаватель(!), а такие недочеты в книге допустил. Вдвойне странно, что научный редактор с нашей стороны это пропустил. Видимо, просто прочитал, не пробовал что-то сделать по книге. И совсем странно, что уважаемое издательство выпустило книгу такого низкого научного уровня, если так можно сказать.

Вот такие недочеты есть в книге:

1. Не описано, что модуль MCPI (функциями которого пользуются во всей книге и называют почему-то MinecraftPythonAPI) надо устанавливать отдельно, т.к. он не входит в дистрибутив Python по умолчанию. Да, описана установка MinecraftPythonAPI, но не расшифровано, что это такое. Кстати, этот модуль обновляется его разработчиком, и можно найти более новую версию, что не указано в книге!

1.1. Можно было бы более явно указать, что важно первым установить Python, а затем MinecraftPythonAPI, а не оставлять незаметный комментарий про ошибку.

2. Не описано, что будет работать ТОЛЬКО при наличии отдельного сервера (т.е. если в Single Player открыть мир для сети, то нельзя ничего из книги сделать), а этот сервер обязательно должен поддерживать плагины. И должен быть установлен обязательно плагин RaspberryJuice. Этот плагин то же является «кусочком» MinecraftPythonAPI, причем важным, т.к. без него модуль MCPI бесполезен. Плагин так же обновляется его разработчиком и можно скачать более новую версию. Как и сам сервер. Не обязательно пользоваться именно тем сервером, которым пользуется автор.

3. В разделе про функции не сказано, как задавать значения по умолчанию для аргументов, зато упомянуты какие-то скрытые аргументы, а что это такое, не раскрыто (информация скрыта =)). Если автор уж начал про функции рассказывать, то базовое (по умолчанию) надо было бы уж дорассказать.

4. Зачем в этой книге упоминается рефакторинг кода?

5. Совершенно глупое объяснение, почему у первого элемента массива индекс 0 (потому что раньше компьютеры были очень медленными, представляете!!! если кому интересно – это смещение от 1го элемента массива).

6. И еще несколько технических нюансов, которые автор как-то расплывчато очень по-своему объясняет, что вызывает дополнительные вопросы.

7. Нет ссылки на описание всех возможностей MCPI (ой, простите, MinecraftPythonAPI). А их гораздо больше, чем описано в книге!

8. Список блоков Майнкрафта в приложении приведен очень неудобно – по алфавиту, но при этом блоки названы очень неудачно, например: Зеленое стекло и Розовое стекло очень сильно разнесены между собой, очень тяжело искать, если не знаешь, какого цвета (состояния) бывает блок.

Евгений Окунев, здравствуйте, я педагог дополнительного образования и собираюсь преподавать детям курс «Программирование на Python». Купила данную книгу для саморазвития, возможно и для использования на занятиях (если содержимое понравится). К чему это я? Спасибо Вам огромное за поправки, которые Вы добавили в свой комментарий. Я уже не раз сталкивалась с тем, что авторы не полностью раскрывают материал. Например, купила много книг по робототехнике (Lego Mindstorms EV3 и Arduino) и в каждой из них достаточно много ошибок, что очень расстраивает, ведь стоимость таких книг не маленькая. Начинаешь делать по книге – ничего не получается, приходиться додумывать и вносить в коды программ корректировки. Обидно…

У меня сын в 10 с половиной лет читает эту книгу и занимается программированием – он в восторге. Изредка бывает, что чего-то не понимает и я ему помогаю, но в основном разбирается сам. Хотелось бы порекомендовать всем вместо среды IDLE использовать PyCharm – это удобная профессиональная среда разработки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга научит программировать на языке Python. Выполняя пошаговые инструкции, вы познакомитесь с базовыми принципами программирования и создадите программы, которые будут творить в мире Minecraft настоящие чудеса: в мгновение ока возводить постройки, телепортировать игрока, создавать цветные стены, работающий душ, тайные ходы и многое другое.

Для детей от 10 лет и взрослых, желающих освоить Python нескучным способом.

Книга Крэйга Ричардсон «Программируем с Minecraft. Создай свой мир с помощью Python» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 сентября 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
369 стр.
ISBN:
9785001008194
Общий размер:
29 МБ
Общее кол-во страниц:
369
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают