Отзывы на аудиокнигу «Феномен ZARA»

Просто разочарование года! Если вы думаете, то узнаете из этой книги (как надеялась я), как был построен, развивался и функционирует бизнес компании Индетекс – то вас ждет облом. Зато вы вам во всех подробностях расскажут, как лучились мудрым светом мудрые глаза мудрого основателя Зары, что было на обед в кофейне, где автор брала интервью и какого цвета был галстук его заместителя. Адские розовые сопли, мне было бы стыдно, если честно, если б обо мне написали такой приторный панегирик.

Интересно послушать про мой любимый бренд, но к середине книге устаешь от монотонности подачи автора, много лишних деталей о создатели, и мало деталей о самом бизнесе.

Очень мало содержательной информации: только в первых главах о детстве создателя и последняя глава о бизнесе. В остальных главах в основном содержатся восторженные характеристики топменеджеров и описаний где и при каких условиях автор книги с ними общалась.

Вода. В трёх словах секрет бизнеса такой:

берём разработки известных кутюрье ( на которые тратится куча денег в дизайн и рекламу), делаем копии с небольшими изменениями и продаём в 10-20 раз дешевле. Прибыль за счёт объёма. Профит!

Хотелось услышать историю об успехе компании Zara, но по факту вся книга о создателе Ортега, который не отличается от обычного человека, так в чем успех ?

Зря потрачены деньги )

Не дослушал и дальше второй главы – слушать непрекращающееся облизыванием автором Ортеги невозможно, факты стремятся к нулю.

Слишком много воды, очень мало по сути – пошла, нашла, спросила… Понятно, что Артего закрыт и не хочет говорить о себе, зачем об этом писать через абзац. Очень не последовательное изложение и до конца не понятна роль автора в этой истории. Писать от первого лица историю чужого успеха, как минимум странно!

Худший пример бизнес журналистики. Хорошо отношусь к бренду, но нельзя же так глубоко вылизывать, не вдаваясь в детали бизнеса! За такие книги нужно выгонять из профессии.

Интересная книга для тех, кто знаком с Zara как покупатель, но не более. Это не книга о бизнесе, анализе продаж и тд. Простое описание истории, самого владельца, философии компании, язык лёгкий, как и смысл книги.

Не понравилось именно аудио подача, иногда я не понимала, мысль продолжается, или же она прервалась?

Если вы хотите послушать о бренде ради кругозора, выбор хороший. Если же вам нужна бизнес аналитика, не стоит.

Книга слушается легко, феноменального ничего в ней не услышала,много воды. Но выводы для себя сделала и пытаюсь завтракать с друзьями до работы-это просто массу энергии на день дает. В любом случае книга хорошая, но не конспект об успехе.

11 сентября 2018
2015