0+
текст
PDF

Объем 20 страниц

2021 год

0+

Мойдодыр

текст
PDF
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ваш малыш уже знает буквы и его ручки тянутся к книжкам? Покажите ему серию «Сам читаю по слогам». Это книжки небольшого формата, с большими буквами, и все слова разбиты на слоги с ударениями. В этой серии собраны лучшие произведения классиков детской литературы – С. Маршака, С. Михалкова, Э. Успенского, Г. Остера, В. Сутеева и других знаменитых писателей и поэтов. Каждую книгу маленькие мальчики и девочки смогут прочитать САМИ от начала и до конца. А потом будут гордо говорить: «Вот мои первые прочитанные книжки. Хочу читать ещё!»Сказка К. Чуковского «Мойдодыр» поможет воспитать маленьких чистюль.

прекрасная книг для детей и взрослых добрая и познавательная о дружбе и чистоте. В которой ваш ребенок узнает о дружбе и чистоте.

boservas

Обратил внимание, что имена двух самых главных героев Корнея Чуковского представляют из себя своеобразные слоганы: Ай-болит и Мой-до-дыр. И, кстати, оба имеют отношение к медицине и гигиене. Видимо, эти темы волновали детского писатели, а если еще обратить внимание на годы, когда появились на свет эти произведения: Мойдодыр (1923), Айболит (1929), то внимание автора к поднимаемым в сказках вопросам оказывается более чем оправдано. В стране отгремела гражданская война, прокатились эпидемии испанки и тифа, унесшие миллионы жизней. Да и в целом, происходил феноменальный социальный эксперимент, когда к более цивилизованной жизни поднимались пласты населения, которые до этого пребывали преимущественно в необразованном состоянии, естественно, и с вопросами гигиены они имели проблемы.

Вот для воспитания их детей и писал Чуковский свои сказки. Хотя, и для воспитания собственных тоже, известно, что идея "Мойдодыра" родилась в ходе войны Чуковского-папы со своей младшей дочерью, которая постоянно "забывала" вымыть руки. А, поскольку, Корней Иванович и в жизни любил использовать прибаутки собственного сочинения, благо, экспромты он рождал без особого напряга, то и первые строки будущей сказки родились как аргументы для дочери-грязнули.

Но, вспоминая свое детство, должен сказать, что меня лично поражала такая постановка вопроса: мыть до дыр, поскольку я не видел в этом смысла. У моей бабушки была присказка о какой-нибудь негодной вещи: "выкрасить и выбросить", поэтому мыть что-то до дыр казалось мне аналогом бабушкиной мудрости.

И, помнится, уже в старших классах мы потешались на двух самых скользких местах детской сказки. Первое - это "Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой". Каких только не было продолжений: "папин выбежал начальник" или "вышел сам Корней Чуковский", и так далее. А второе - "и мочалок командир"...

Сказка была очень растиражирована - несколько миллионов экземпляров книжек, снят мультфильм, и все же доходила гигиеническая мудрость далеко не до всех. Показательна в этом отношении была Советская Армия, каждый, кто в ней служил, помнит такое довольно распространенное явление, как чмомон, или более кратко - чмо. Вообще-то в эту категорию попадали те, кто не умел постоять за себя, но путь в чмомоны в большинстве случаев начинался с пренебрежения гигиеной. Тот, кто на первых порах службы ленился вовремя постираться, подшиться, побриться, попадал не только под руку сержантам, но и сослуживцы делали такого горе-воина козлом отпущения. Армейский социум очень жесток, здесь царит закон: выживает сильнейший, а грязь - признак слабости. Если кто-нибудь видел птичник, когда самой грязной и замызганной курице достается от всех, то вот вам и модель того, как это происходит.

Был еще один аспект, который даже не придет в голову современным читателям, но в 20-30 годы некоторые, особенно "горячие" критики, находили в сказке призыв очиститься перед партией от разного рода оппортунистической грязи. Сейчас это кажется смешно, но тогда, возможно, было довольно актуально. Юмористически продолжая предложенную линию, я вижу в образе Мойдодыра сначала самого Ленина, сказка написана еще при его жизни, а затем и Сталина. А в образе крокодила, грозящего неотмытому оппортунисту расправой - Феликса Эдмундовича Дзержинского, позднее - Ягоду и Ежова. Не судите меня строго за этот бред, но какова идея, таково и её продолжение.

Концовка сказки звучит как настоящий гимн чистоте, свежести и бодрости, как оптимистичный призыв в новую - красивую и счастливую жизнь. Что же, пусть новые поколения детей читают сказку и верят, что так оно и будет, может когда-нибудь предчувствия какого-то из поколений и оправдаются - ведь ради этого и живем.

917

namfe

Мальчик-неряха и необыкновенный кросс. Сказка написана в 1921 году, опубликована в 1923. В это время град Петров уже давно перестал называться Санкт-Петербургом, но ещё не стал Ленинградом. Значит дело было в Петрограде. Утром мальчик просыпается, и обнаруживает странный хоровод предметов в доме. Наличие в доме свечей говорит о трудностях и перебоях в электрическом освещении, в городе, где только налаживается жизнь после Гражданской войны. Недоумение мальчонки рассеивает внезапно появившийся умывальник, кривоногий и хромой, и объясняет причины этого кавардака. Мойдодыр называет себя начальником всех умывальников, и грозится окунуть героя прямо в Мойку. Помимо умывального названия, на набережной этой реки стоят большие городские Воронинские бани, из которых недалеко прибежать Мойдодыру нужным помощникам. . Слово "Мойка" написано дважды с прописной буквы, явное указание на то, что это название реки, а не умывального предмета обстановки, а эта река протекает как раз в Петрограде. А дальше начинается самое интересное. Мальчика начинают мыть и тереть, и на него нападает бешеная мочалка, от которой от спасается бегством. Бежит он по улице Садовой, по площади Сенной, и дальше через Невский, аж к Таврическому саду, а это целых 5 километров, хорошая средняя дистанция. У Таврического сада, помимо навыков хорошего бегуна, он проявляет чудеса прыгучести через ограду, высотой 190! см. Высота 190 см соответствует нормативу I разряда для взрослых спортсменов по прыжкам в высоту. картинка namfe Вот фото решётки, она и сейчас хорошо сохранилась. А потом, после встречи с Крокодилом, в чей рацион входят бешеные мочалки, ему пришлось бегом возвращаться обратно, мыться и умываться. Таким образом за одно утро мальчик преодолел дистанцию в 10 километров. Вот так становятся спортсменами.

BLacK_HeaRt99

Ох, на всю жизнь я запомню эту книжку Чуковского. Как она простыми и понятными словами объясняет детям, что нужно умываться, купаться и учится. Чтобы не быть неотесанным трубочистом. А как меня мама пугала этой сказкой, что если я тоже не буду руки перед едой мыть, умываться и чистить зубы по утрам, то и ко мне придет Мойдодыр и заставит это все делать. Как же я тогда боялась. (Лайфхак для взрослых, хотя современным детям Свинку Пеппу подавай, а не старые и добрые сказки)

Shishkodryomov

"Ты один не умывался" вызывает абсолютно у всех надуманное чувство вины. Даже если только что вылез из парилки домашней бани - после этих строк снова несешься и драишь, драишь себя мочалкой. Грязь душевную естественно не смыть. А вот "рано утром на рассвете умываются мышата" - ничего страшного, что слишком рано, очевидно на заводе работают, но "и жучки, и паучки" - это явный перебор. Умытый паучок тут же умрет. Но, вероятно, это лишний раз подчеркивает тот факт, что умываться нужно даже ценою собственной жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ваш малыш уже знает буквы и его ручки тянутся к книжкам? Покажите ему серию «Сам читаю по слогам». Это книжки небольшого формата, с большими буквами, и все слова разбиты на слоги с ударениями. В этой серии собраны лучшие произведения классиков детской литературы – С. Маршака, С. Михалкова, Э. Успенского, Г. Остера, В. Сутеева и других знаменитых писателей и поэтов. Каждую книгу маленькие мальчики и девочки смогут прочитать САМИ от начала и до конца. А потом будут гордо говорить: «Вот мои первые прочитанные книжки. Хочу читать ещё!»

Сказка К. Чуковского «Мойдодыр» поможет воспитать маленьких чистюль.

Книга Корнея Чуковского «Мойдодыр» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
20 стр.
ISBN:
978-5-17-138773-0
Общий размер:
3.0 МБ
Общее кол-во страниц:
20
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf