0+
текст
PDF

Объем 12 страниц

2016 год

0+

Федорино горе

текст
PDF
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сказку «Федорино горе» малыши, которые еще не умеют читать, знают по любимому мультфильму. Сочинил для детей эту чудесную сказку классик детской литературы К.И. Чуковский. Сказка рекомендована для чтения в детском саду. В книжке большие картинки и большие буквы. Иллюстрации известных художников С. Бордюга и Н. Трепенок.

ОТЛИЧНО ХОРОШО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО люблю Чуковского выросла на его сказках (мне 9 лет) конечно нет сравнения Чуковскому но и Пушкин тоже хороший кстати если мы говорим о книгах то хочу посоветовать книгу «Оно» очень хорошая книга.

Чуковский, замечательный писатель! Наши дети выросли на этих сказках, дети слушали их раскрыв рот! Они легко читаются и воспринимаются на слух, так же запоминаются.

Главная героиня – ленивая бабушка- неряха, которая, конечно, исправилась. Классика детской литературы, на которой правильно воспитываются наши российские детишки. Всем мамам знать наизусть! Чуковский вообще идеальный детский писатель.

Отзыв с LiveLib

На мой взгляд Чуковский - чистой воды сюрреалист, но вот "Федорино горе", пожалуй, самое реалистичное, хотя и оно начинается с яркой сюрреалистической сцены - целеустремленного движения кухонной утвари по полям и лугам в сторону леса. Ну, и сам сюжет в большой степени сюрреалистичен, как и положено в сказках, но всё же не в такой степени, как "Мойдодыр" или "Бармалей".

"Федорино горе" во многом солидарно с "Мойдодыром", оба произведения имеют задачу воспитания у подрастающего поколения привычки к порядку и чистоте. Если в "Мойдодыре" речь шла об уходе за собой, то в "Федорином горе" она идет о содержании в порядке вещей, принадлежащих человеку.

Представителем человечества в сказке выступает бабка Федора, которая может служить для юных читателей антипримером того, как нельзя обращаться со своими вещами. В реальной жизни, конечно, вещи сбегать не станут, но бардак с ними в любом случае ни к чему хорошему не приведет. Человек, не приученный к порядку, наверняка, имеет немалые психологические проблемы, и, скорее всего, его можно отнести к категории неудачников. Неаккуратность всегда соседствует с необязательностью и неорганизованностью, а эти две "дамы" говорят о том, что человек не в состоянии полностью самореализоваться. В армии таких зовут коротко - чмо.

Так что сказка учит не просто вовремя мыть посуду или держать любые другие вещи в порядке, она учит самоорганизации и самореализации не хуже специальных селф-хэлповских книг подобной тематики. Может быть, даже лучше, потому что лишена мотивационного мусора, которым переполнены помянутые книжки.

Еще дело в том, что если у человека есть какая-то черта, например, неаккуратность в отношении вещей, она будет проявляться и в отношении других людей, с ними человек тоже будет неаккуратен во всех смыслах. А для правильного отношения, учит Чуковский, нужна доброта, посуда простила Федору и вернулась к ней тогда, когда Федора стала к ней добра.

Изменение, произошедшее с Федорой, не могло случиться в одночасье, на самом деле ему предшествовала серьезная внутренняя работа - доброта в отношении мира говорит о принятии этого мира, а принятие мира невозможно без принятия себя, значит, Федора, в первую очередь стала добрее к себе, что дало ей силы для изменения. Недаром в последних строчках она превращается в Федору Егоровну, отчество говорит о новом качестве, о приобретении веса и авторитета в обществе.

Извините за это "глубокое" вскапывание картофельных грядок, видимо, тому причиной два бокала пасхального кагора, обычно я пью сухое... Вот же парадоксы русского языка - как можно пить сухое? Но этот вопрос уже никак не относится к теме рецензии. Пойду бокал помою...

1461

Отзыв с LiveLib

Я не помню, чтобы где-то ещё читала произведения о домашней утвари и надобности соблюдать чистоту в доме.

Сказка мне нравится тем, что она так по-детски понятна. Когда я ещё маленькая читала "Федорино горе", мне было очень жаль бедную Федору. Я представляла, как она будет жить, несчастная, в пустом и грязном доме, и плакать от одиночества. Но всё хорошо, что хорошо кончается.

А ещё я думаю, что сказка не только о том, что нужно беречь посуду, но вообще нужно беречь всё, что дорого: вещи, близких, отношения. Иначе будешь потом горько плакать, как тётя Федора. И не всё можно вернуть обратно...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказку «Федорино горе» малыши, которые еще не умеют читать, знают по любимому мультфильму. Сочинил для детей эту чудесную сказку классик детской литературы К.И. Чуковский. Сказка рекомендована для чтения в детском саду. В книжке большие картинки и большие буквы. Иллюстрации известных художников С. Бордюга и Н. Трепенок.

Книга Корнея Чуковского «Федорино горе» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
12 стр.
ISBN:
978-5-17-091849-2
Общий размер:
7.0 МБ
Общее кол-во страниц:
12
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf