Отзывы на книгу «Чернильная смерть»

Прекрасная такая неамериканская сказка! Всем, понимающим власть слов – следует прочитать. Как было-бы здорово действительно попадать в книги… В моем сердце остался Сажерук! Спасибо автору!

Герои оживают!

Сказка становится реальностью. Необычно! Вкусно! Волшебно!

Хотя произведение адресовано детям в основном школьного возраста, однако и взрослые смогут найти для себя много интересного. Тайны, приключения, погони, крутые повороты сюжета… Очень понравилось.

Если первая часть очень интересная, то 2 и 3 вызывают ощущение, что это графоманство какое-то. непродуманный сюжет, герои резко глупеют и начинают неадекватно себя вести, но им на помощь всегда приходят «рояли из кустов», бесполезные диалоги и измышления героев, которые никак не раскрывают характеры и не несут смысловой нагрузки для сюжета. дочитывать было очень тяжело, приходилось заставлять себя, чтобы поставить точку на этой трилогии

Потрясающая сказка. Читается на одном дыхании. Сложно оторваться, так и хочется самому побывать в той истории. Замечательная концовка всей трилогии.

Последняя книга трилогии "Чернильный мир".

❗Спойлеры❗

➡️Продолжаются приключения "попаданцев" в вымышленном мире. На этот раз все ещё серьёзнее, чем было раньше. Герои постоянно находятся на грани жизни и смерти, а в один момент даже встретятся с ней напрямую. И хотя смертей тут достаточно, но из "добрых" не умер никто кстати.

➡️В отличии от прошлой части, здесь у меня не возникает вопросов к поведению и мотивациям героев. Я увидел их личностный пост и каждый из героев прошёл свой сложный путь.

➡️Главный герой уже не Мегги, а Мо. Некоторые персонажи отходят на второй план, а какие-то наоборот занимают их место.

✨Любимые герои - Мо и Сажерук (наконец-то и эти двое вошли в топ любюмчиков), первую половину книги переживаешь за Перепела, во второй половине ещё и за Сажерука.

?Но даже они меркнут перед местными злодеями. Злодеи - изюминка этой истории, от их действий реально испытываешь страх. И хотя они все отличаются по типажу, но я люблю их всех.

?Одним из достоинств являются неожиданные повороты, такие как камео Басты, превращение Резы в ласточку?, ловушка Свистуна для детей (шикарная сцена). ?Некоторые сцены так и просятся для экранизации (агония Мо в яме, или разговор со смертью). (Хотя битву Фарида и Коптемаза я представлял поярче)

?Единственный минус - авторские спойлеры, типа "Мо ещё несколько лет позже вспоминал слова Мегги" или "белые женщины знали что он несколько раз к ним вернётся и несколько раз уйдёт от них" , после таких фраз за героев уже не переживаешь.?

❗И ведь история то не закончена. Орфей, Пальчик и Зяблик остались живы, а также на горизонте зреет война между Омброй и Дворцом Ночи. Остался открытым вопрос :" Перо или Меч ". Очень хочется продолжения.

➡️Если у вас есть мечта написать книгу, то перед этим прочитайте Чернильный мир и обратите внимание на стиль написания, ибо некоторые фразы мне прям запали в душу и отправляются в цитатник.

Мой вердикт - 9️⃣/1️⃣0️⃣.

• Важно : для особых любителей. 1) найдите книгу Функе "камень во плоти", обязательно в переводе рудницкого, там в конце есть послесловие которое называется "между зеркалом и книгой". Небольшой сюрприз для тех, кому интересна история Орфея. Небольшая затравка на продолжение истории

Отличное завершение захватывающей трилогии! Прочла на одном дыхании, так здорово окунуться в этот мир, который полон опасностей и неожиданностей, и посмотреть, как отважно со всем этим справляются главные герои! Все образы оживают в голове, добрая, интересная история о волшебных приключениях:)

Обожаемая нами с детьми Корнелия Функе. Начав трилогую о Чернильное мире совсем не хочется останавливаться! Прочитали все книги Корнелии, что предлагает ЛитРес. Хочу ещё.

читается на одном дыхании. А 4 звезды за раздражение, которое вызывает во мне главная героиня. За её безграничный эгоизм и странную привязанность к отцу. В первых двух книгах она была более адекватной .

Спасибо!

Захватывающая книга, прочла всю серию из трёх

Главные герои потрясающие!

И хороший конец

Ещё раз спасибо

Читал с дочками вслух, несколько месяцев. Последнюю книжку из трилогии.

Прекрасно написано, мы все эти месяцы продевали с героями, обсуждали их, предполагали развитие сюжетной линии ))))))

Отличное произведение, погружаешься в Средневековье

10 сентября 2013