Отзывы на книгу «Таинственный Караваджо. Тайны, спрятанные в картинах мастера»

Книга хорошо написана, учитывает новейшие открытия в биографии Караваджо. Отельный плюс – это описание Рима, заречатленного на картинах художника.

Хотелось бы немного больше о влиянии Караваджо на развитие живописи 17 века, и о его связи с родной Ломбардией.

Удивительно что не упомянуты такие знаменитые и знаковые картины как Погребение Христа и Христос в Эммаусе.

Книга интересная, динамично написанная. Автор опирается на документы, правда, без ссылок на них. Возможно, это результат перевода. Как обычно, редакторы работают плохо. Тут и Луччио и Люччия, то это мужчина, а то и женщина, аналогично с Урсулой. Общая небрежность всегда печалит.

Кинга очень понравилась. Очень хорошо показана эпоха. Ранее о биографии художника ничего не знала, всегда удивлялась тому, что его называют «тёмным Караваджо». Нравится стиль автора, это уже вторая книга дОрацио прочитанная мною.

Отличная книга. Кратко, но предельно ясно показана связь творчества Караваджо с эпохой. Именно такой книги не хватало для обобщения впечатлений о художнике, полученных после просмотра и чтения различных источников. Жаль не все иллюстрации не в полной мере передают текст (формат маловат), но это уже надо ехать к первоисточникам.

17 марта 2020
978-5-04-110702-4