Отзывы на книгу «Морские рассказы (сборник)»

Классика на все времена!

Конечно, книга для среднего школьного возраста, однако я в свои 30 лет могу бесконечно перечитывать Станюковича! Бумажные книги давно зачитаны буквально до дыр! «Морские рассказы» и «Вокруг света на» Коршуне", на мой взгляд, являются одними из лучших произведений русской классики!

"Морские рассказы" очень понравились. Читается легко. Сюжеты жизненны и интересны. Импонирует то, что в них описываются реальные ситуации, происходящие в необычных условиях – посередине океана, среди необычной природы, в изоляции от иного мира. А эмоции и отношения – более контрастны и понятны. У автора всегда четко позиционировано добро, самоотверженность, искренность, и они побеждают. Его рассказы – жизнеутверждающие. Хочу почитать эти рассказы своим детям.

DesantosReflecter

Морские рассказы – ключевой сборник творческой жизни Константина Станюковича. Именно короткие, искренние истории морской жизни принесли автору всеобщую известность. Сам он не понаслышке знает обыденность русского моряка – в юном возрасте Константин, во многом по воле отца, отправляется в кругосветное путешествие нести службу.

Именно этот опыт и писательский талант подарили нам «Морские рассказы». О чем же этот сборник? В рассказах мы узнаем про повседневную службу русского матроса на рубеже 19 и 20 века. Это сборник историй о простых людях в непростых условиях, о долге и дружбе, его чаяниях и невзгодах, о жизни в море как она есть. В рассказах много необычной для сухопутного читателя терминологии и особенностей речи тех времен.

Далее я приведу короткое описание некоторых рассказов из сборника.

Первогодок

Рассказ о жизни молодого матроса, простого деревенского паренька, который и моря то никогда не видел, а попав в свое первое плавание, сразу ощутил всю тяжесть и опасность морской жизни. Трудности в обучении, верные товарищи и наставники, тяжёлая работа, шторм в открытом море - таков рассказ "Первогодок".

На каменьях

Рассказ о невозмутимости капитана, в то время как судно село на мель, а команда уже поддавалась страху, волнениям, а некоторые подумывали о преждевременном завершении морской карьеры. Но всё завершилось благополучно!

Между своими

Самый тяжёлый рассказ из сборника Станюковича. История о тяжёлой болезни молодого матроса и его ранней смерти. На протяжении большей части рассказа не веришь в прогноз врача, озвученный ещё в начале, надеешься. На последних страницах надежда пропадает, всё идёт к одному. История оконечности жизни и о том, как её встречать между своими.

Ужасный день

История про то, как одной зимой команда судна "Ястреб" набирала уголь в окрестностях Сахалина, часто с презрением относясь к этим местам . Но когда отважный капитан, что за один вечер поседел, в шторм сумел все таки спасти всю команду, врезавшись в этот неприветливый берег - все матросы были рады пробыть здесь хоть до весны.

Куцый

Матросы приветили бродячего пса, и с тех пор он уже вот как два года бороздит с ними морские просторы на корвете "Могучий". И всё бы ничего, но тут назначают нового старшего офицера, что сразу не взлюбил животинку. О том, как сложилась судьба лохматого любимчика моряков, читайте в рассказе "Куцый".

Побег

Рассказ про то, как маленький адмиральский сын подружился с арестантами. Как их общество для него было приятнее и спокойнее обстановки в собственном доме и о том, как он помог обрести свободу невинно осужденному арестанту.

Максимка

Самый трогательный рассказ из сборника. Дружба видавшего жизнь русского матроса и маленького раба негра с американского судна. Как мальчик Максимка научился читать и писать по-русски, и как обрел настоящего друга и новую жизнь.

Матросик

Рассказ о самопожертвовании. Как довольно невысокий и даже тщедушный Матросик ценой своей жизни спас всю команду, когда их судно "Жемчуг" налетело на острые прибрежные камни.

И это только часть замечательных историй Станюковича. Приятного чтения!

Silviabianca

Прекрасный сборник рассказов о морских приключениях. Мне кажется после его прочтения далеко не один мальчишка поступил в мореходку, чтобы самому почувствовать ветер в лицо и взглянуть на морские просторы в дальних плаваниях. И пусть у современных военных кораблей уже нет парусов и не надо вязать узлы, но романтику поря никто не отменял.

sem-85

Человек за бором!- рассказ о том, что в каждом (практически) из нас можно рассмотреть человека, главное относится к человеку, как к человеку, а не как к животному. Ужасный день- рассказ о том, что как бы тебе не было безнадежно плохо и страшно, нельзя опускать рук, надежна на спасение есть практически всегда. Куцый- история о четвероногом друге экипажа корабля, который не поладил со строгим старпомом. Побег- история помощи арестанту адмиральским сыном. Максимка- с этого рассказа началось мое знакомство с творчеством писателя, дочери задали в школе , вот с ней и читали) Васька- чудесная история о дружбе между матросом и будущим, а точнее несостоявшимся обедом, в виде рождественского поросенка. Матросик- самая грустная история и одна из самых понравившихся (сам погибай, а товарища выручай) Блестящий капитан-самая грустная история для меня, хотя и капитана я понимаю... К своему стыду я только этим сборником открыл для себя данного писателя, но лучше поздно, как говорится...)

varvarr

Люблю малые формы: компактно и строго по делу, тем более если рассказы написаны человеком, который это дело знает не понаслышке. Парадоксально, но факт: потомственный моряк Константин Станюкович моря не любил. Такое бывает. Но походить по морям-океанам ему довелось, да ещё как! И поэтому я не сомневаюсь в достоверности историй, которые нам поведал автор. Флотская жизнь, да ещё военная, редко бывает весёлой. И особенно невесело при такой жизни простым матросам. Ведь они могут упасть за борт, выполняя ответственную и очень тяжёлую работу, могут разбиться о палубу, выполняя такую же тяжелую работу, но только по прихоти самодура-капитана. Матросам грозит арест и ссылка в арестантскую роту на блокшиву. Но иногда им нет-нет, да и перепадёт развлечение в виде пса по кличке Куцый или дрессированного поросёнка Васьки, чарка-другая водки да обретение чернокожего воспитанника, "арапчонка" Максимки, ставшего Забиякиным. Очень простая, честная книга с оттенком большой грусти и полная сочувствия к простым людям

kopi

СМОТР Морской рассказ (Из далекого прошлого)

За несколько лет до Крымской войны на российский флагманский корабль «Султан Махмуд» парусного Черноморского флота князь Собакин из Петербурга с дочерью пожаловать изволили. Командующий флотом адмирал Максим Иванович гостей характеризовал метко: - Высокая государственная особа-с…Разговор на дипломатии… Одна деликатность…Гляди, мол, моряки, какие вы грубые и необразованные…И все го-сотерны, го -лафиты…А шампанское после супа пошло…А после пирожного тут же рот полощи…Аглицкая мода…Плюй при публике, а громко сказать-неприлично-с… Денщика к визиту быстро подготовил:- Да чтобы ты был в полном параде! Чтобы чистая рубаха…Побрейся и обуйся…Нельзя босому важной даме подавать…Да смотри, идол, рукой не сморкайся! Озадачил адмирал и капитана:-Чтобы завтра во время смотра ни одного «морского термина»! Капитан озадачил старшего офицера Кудрявого:-Если завтра во время пребывания высоких гостей услышу хоть одно ругательное слово, то всех боцманов и унтер-офицеров перепорю-с…А кто из нижних чинов выругается площадным матом, с того спущу шкуру… Старший офицер Николай Васильевич Курчавый за честь русского флота вступился: - Приказание ваше передам, но внушать основательность жестокого наказания всех за одного и притом за ругань, которая до сих пор не считалась даже проступком и никогда не наказывалась, не считаю возможным по долгу службы. И, пожалуй, наказанные заявят справедливые претензии адмиралу. Чтобы «апарансы»,то бишь приличия, соблюдены были! Курчавый собрал на баке боцманов и старшин, по-свойски и мягко попросил «соответствовать»:-Генерал-князь опасается. Думает срам будет дочке от вашей ругани.. Так завтра ни одного боцманского слова, братцы! (…и понял Курчавый, как близки ему матросы…и ему можно было бы поменьше драть их…). Первый ругатель-художник на эскадре, творчество которого было для черноморских моряков классическим образцом сквернословия, боцман Карп Кряква обещал «постараться не изобидеть барышню»:- Она, видно, щуплая и пужливая, ровно как борзая сучонка. Она и не услышит, ежели тишком! Боцман Кряква пообещал «во всю мочь стараться», но от зарока просил освободить. Добрейший старший офицер Курчавый с о слезной просьбой боцмана согласился- с условием:-Если уж не сможешь, так заткни рот рукой и себя облегчи про себя… А графинюшка молодая оказалась ничего себе. Высокий князь штурманам и двум врачам своей руки в белой замшевой перчатке не подал, так дамочка «любезно им руки пожала». Боцман Кряква и гибкую стать, и самостоятельность, и демократический жест княжей дочки оценил:- То-то и я полагал: сучонка. А как есть форменная сука. Должно, не пужливая! Между тем бойкая и самоуверенная молодая графиня, брюнеточка лет тридцати, при всех старшего офицера Курчатого ,посмеиваясь, про его «опасную репутацию опасного» для женщин выспрашивает, поболтать на семь часов приглашает. Князь очень смущался забвением всех «апарансов» красавицы графини. .. А боцмана свистели, матросы разлетались по реям, словно по ровному полю; орудия откатывали и подкатывали для примерного заряжания, словно игрушки, делая свое дело без суеты, быстро и молча. И вдруг-заминка на фор-марсе, заело угол марселя, никак не шла веревка! Уж как ее упрашивал молодой матросик:- Иди, миленькая! Иди, упряменькая! Иди, подлая, такая=сякая…Чтоб тебе, такой сякой… Услышав это, расстроенный унтер-офицер чуть слышно сделал замечание матросу:-Что я тебе приказывал, такой-сякой, растакой с…., ругаешься? Запечалился боцман:-Что вы, так-сяк, как клопы в кипятке? Матрос, а насекомая…,такая –сякая! Офицер громко приказал:- Не ругаться, такие-сякие….! Капитан мягко проговорил:-Перепорю всех, … такие-сякие! Князь съежился, графиня улыбнулась и отвернула лицо. Адмирал подошел к капитану сделать замечание: -Разодолжили-нечего сказать! При даме-с! И добавил от себя несколько внушительных слов, забыв, что «дама» в нескольких шагах! Засмущался очень и шепотом спросил старшего офицера:-Слышно было?-Слышно, ваше превосходительство! Князь уехал, отказавшись от завтрака, а вот графинюшка покинула корабль, смеясь, и напомнила симпатичному офицеру Курчавому о приглашении вечером вместе «поболтать». Такой конфуз вышел на Черноморском флоте незадолго до начала Крымской войны. Впрочем, адмирал долго не переживал, снял выходной сюртук, денщику приказал скинуть башмаки, а всех офицеров пригласил к накрытому для князя столу. -Ну и черт с ним, если не захотел завтракать!

Очень интересные, добрые рассказы! Хотя, сдаётся мне, что некоторые моменты автор всё же приукрасил. Описания очень живописные, поэтому очень хотелось бы иметь подарочное иллюстрированное издание.

09 июня 2014
978-5-08-004681-0