Отзывы на книгу «Солдатами не рождаются»

Считаю Симонова классиком . Война , изменившая жизни обычных людей и правящих мира сего на ДО и ПОСЛЕ. Написано человеком, который все это пережил и прочувствовал сам. Читать всем. После таких книг начинаешь лучше понимать, что есть суета наша жизненная, а что действительно важно.

Книга невероятно мощная. Воздействие производит просто колоссальное. Особенно если читаешь ее после обычной прозы. В этой книге все герои, их поступки, мысли, слова все это для читателя становиться очень важным. Ведь герои стоят перед огромным злом, настоящим и чистым. Перед злом войны. И тут можно провести сравнение с музыкой, когда обычная жизнь это звучание малой октавы. Где ее ноты звучат ровно и четко, привычно для слуха. Но вот начинается война, и звучат уже ноты из первой, второй октавы. И герои проходят через это метафорическое повышение звука. Их мотивы, мысли, поступки становятся все более четкими, разумными, характеры очищаются от всего наносного. Герои обретают себя или окончательно теряют. У Симонова этот переход показан очень сильно. Советую всем почитать, чтобы начать понимать как та война воздействовала на людей, и почему они победили.

Не Толстой и не Достоевский. Местами очень слабо художественно. Но это самая сильная и масштабная книга о войне. Мощная и правдивая. Потому что люди так жили и умирали.

Очень глубоко и правдиво. Трилогию ещё не дочитала, но захватывает сразу. Здорово раскрываются психологические проблемы через реали того времени.

Книга честная и выстраданная одним из героев нашего времени.

Размеренный темп прозы сочетается с пронзительным и мучительным для всех, кто прошел ту войну, пониманием подвига наших граждан не благодаря, а вопреки.

Жалею, что не прочитал этот роман раньше, хотя после прозы В_Некрасова, В_Быкова, Ананьева, автобиографических воспоминаний ветеранов ВОВ, книга К_Симонова существенно дополнила и структурировала память ВОВ.

Tin-tinka

Продолжение цикла «Живые и мертвые», на мой взгляд, вышло даже более увлекательным, чем предыдущий том. Помимо историй со Сталинградского фронта тут достаточно много внимания уделяется и жизни в тылу - как в Москве, так и в Ташкенте. Мы узнаем больше о прошлом главных героев Серпилина и Тани, об их семьях и жизни до войны, оттого персонажи становятся ближе – переживаешь за них как за реальных людей. И на примере историй их родных и знакомых видно, как по-разному жил народ в это время: одни трудились из последних сил на заводах, перевыполняя план и губя свое здоровье, подвергаясь суровым наказания за ошибки, другие спекулировали, воровали продукты. Описывает Симонов и тех, кто удобно пристраивался на выгодных должностях, имея бронь или служа, например, адъютантом в безопасном тылу.

Хотя, конечно же, далеко не каждое штабное руководство могло похвастаться легкой жизнью, на примере высших военных чинов СССР писатель рассказывает об опасных политических играх, о том, как высказанное прямо мнение, не совпадающее с мыслями главнокомандующего, могло сослужить плохую службу. По-прежнему в книге поднимаются вопросы о том, почему накануне войны были жесткие чистки армейских чинов, анализируется фигура Сталина. Стоит отметить, что автор весьма критично воспринимает некоторые его решения и пусть осуждение не звучит явно, но вместе с Серпилиным мы можем догадываться о причинах тех или иных его поступков.

В начале произведения создается впечатление, что основной герой прошлого тома – Синцов, отошел на задний план, но нет, автор еще вернется к нему, с ним мы пройдем сталинградское сражение, жёсткие столкновения с врагом буквально за каждый дом разрушенного города. Персонаж, переживший множество боев, получивший повышение по службе и большую ответственность за людей, весьма наглядно меняется, становится жёстче, суровее, но по-прежнему остается справедливым и честным командиром и другом.

Вообще в этой книге писатель подробнее описывает взаимодействие управляющих войсками, иерархию чинов, освещает как слаженную работу, так и ошибки командиров или пьяные выходки, которые стоили жизни солдатам, доносы и бумагомарательство отдельных замполитов, анализирует приказ «ни шагу назад» и появление представителей Особых отделов в батальонах. Уделяет внимание писатель и теме военнопленных: как немецких и отношение в нашей армии к ним, так и наших военных, оказавшихся в плену (надо отметить, что писатель мастерски передает ужасную картину, представшую перед освободителями одного из лагерей)

Но, помимо военной темы, в книге описываются и личные взаимоотношения людей, ведь даже на войне есть место чувствам, любви. Из-за постоянной опасности эмоции воспринимаются ярче, любовь вспыхивает внезапнее, люди спешат сблизиться, почувствовать тепло и нежность среди царства смерти и боли.

Подводя итог, отмечу, что не стоит останавливаться на первом томе, если вам понравился роман «Живые и мёртвые», продолжение откроет много интересного, так что всем рекомендую эту книгу. картинка Tin-tinka

Великая война! Великая Победа! Великие люди, прошедшие такое- люди из стали! Вечная память героям! Никто не забыт,ничто не забыто!

Вторая книга Симонова, из серии про Великую Отечественную Войну, – понравилась, как и первая. Думаю, кто интересуется, обязательно нужно прочитать.

Книга невероятная! Проживаешь все то страшное время вместе с героями, задаешься вопросами "почему" вместе с ними. Все честно и правдиво, очень рекомендую всем, особенно молодежи

Tarakosha

Но обратно ее закрутил наш комбат, Оттолкнувшись ногой от Урала. Наконец-то нам дали приказ наступать, Отбирать наши пяди и крохи.... В. Высоцкий

Сижу и думаю как рассказать о второй книге трилогии К. Симонова ? Без эмоций, сухо не получится. Тут, где речь идет о священной борьбе, где рядом с героями ежесекундно ходит смерть. Пожалуй, наверняка можно сказать только одно - вторая часть читается в эмоциональном плане чуточку легче. Ты словно вместе с героями позволил себе вздохнуть чуть больше, чем раньше. Когда зимой 1941-1942 годов в ходе оборонительных, а потом и наступательных операций враг был отброшен от Москвы и снята непосредственная угроза для её захвата, изменилось настроение людей на огромной территории Советского Союза, войска еще робко неуверенно, но начали неумолимое движение к вере в собственные силы и тому, что враг будет разбит, Победа будет за нами.

И здесь уже основное внимание автора сосредоточено непосредственно на проведении Сталинградской битвы, ставшей началом конца Третьего рейха. На страницах романа мы вновь встретимся с полюбившимися и ставшими близкими героями. Бывший политрук Синцов, сумевший перековать себя , возмужавший помудревший, приобретший опыт боевых действий, крещенный огнем, командующий батальоном. Уважаемый своими сослуживцами. Сам прошедший отступление, окружения, ранение, ценящий солдата и уважающий его и его труд.

Но на передний план здесь выходит тоже знакомый нам по первой части трилогии генерал Серпилин. И на примере его трудной тяжелой человеческой и военной судьбы проглядывают судьбы многих кадровых военных тех лет. Донос, арест, попытка оправдаться, не запачкать своего имени и друзей. Отвернувшиеся знакомые, отказавшиеся от тебя дети, не желающие портить себе жизнь именем репрессированного родителя. И только начавшаяся война, да оставшийся на воле один друг помогли вернуться к жизни. Но такое везение, удача, стечение обстоятельств помогло не всем, желающим кровью смыть позор перед Родиной, что и увидим на примере комкора Гринько.

Обязательно здесь встретимся здесь мы и с маленькой докторшей Таней Овсянниковой. Вот она женская судьба на войне. Когда с одной стороны, ты также выходишь из окружения, отступаешь, выносишь раненых, помогаешь товарищам, идешь на опасные и трудные задания, но с другой, за каждым твоим шагом и действием следят тысячи мужских глаз и лишний взгляд, а уж если отношения, то тем более, могут спровоцировать массу кривотолков, от которых так сложно отделаться....

Что интересно, здесь автор выводит нас за границы непосредственно фронта и предоставляет возможность побывать в глубоком тылу, увидеть, что там люди живут практически на грани полуобморочного состояния, голодая, работая по 12, а то и больше часов в сутки, отдавая все для фронта, все для Победы. Конечно, были и другие, кто любыми доступными способами приобретал бронь и стремился удержаться на высоком положении, зацепиться и остаться в тылу.

И снова читатель вместе с одним из героев побывает в кабинете Сталина, столкнется с неповоротливой военной машиной, бюрократией, комиссарами, ответственными политработниками и доносами, когда вчера еще работник обкома или парткома при эвакуации "спасал свою шкуру," а сегодня он же привлекает других за моральную несостоятельность, политическую незрелость, когда подчиненные отвечают за халатность начальства, когда чьё-то необдуманное решение влечет гибель многих. В очередной раз, пройдя с героями К. Симонова трудными дорогами войны, поразилась как интересно он пишет, стремясь максимально охватить волнующие его темы, не закрывать глаза на недостатки и недоработки системы, быть насколько возможно объективным и донести до потомков то, что пришлось преодолеть людям на пути к Победе.

11 августа 2009
1964