Отзывы на аудиокнигу «Единая теория всего. Том 1. Горизонт событий»

Ура – ура! Очень люблю работы Константина Образова, даже несмотря на легкую чернуху. Мне нравится его Питер. Очень надеюсь, что продолжение появится к тому моменту, как я закончу эту часть!

«Нам нужна единая теория всего, и неважно, будет ли она научной, религиозной или вовсе мифологической».

Именно эта цитата стала для меня ключевой в 1 томе книги. Разве мы не ищем для всего, что нас окружает правдоподобного объяснения, которое можно применить абсолютно ко всему? Именно так это и происходит, только каждый человек в выборе этой теории отталкивается от той среды, в которой был воспитан или выбирает свою теорию всего, исходя из своего жизненного опыта. А если существует теория, объясняющая все явления природы и жизни человека, единая для всех людей на планете?

Кроме этих занимательных рассуждений в книге можно найти живых героев, интересных собеседников и…двери, которые способны искажать реальность.

Спасибо автору за удовольствие от ностальгического «возвращения» в атмосферу «советского» быта, тщательно прописаных деталей, сюжет закручен, не оторваться, ждём продолжения. Отдельная благодарность чтецу, чувствуется «удовольствие», которое он получает от чтения текста. Всем рекомендую!

Прекрасный слог, не эквилибристика словесная, а «танец слов», впервые погрузился в книгу за 5 мнут прослушивания – слышал даже стук колес поезда.

Очень приятно слушать… великолепный язык!

Кажется, я влюбилась) И в «Единую теорию всего» и в Константина Образцова. Радует, когда красивый человек прекрасен еще и внутренне. Все так лаконично, необычно, переливчато, замысловато и в то же время просто. Удивительная смесь из самых разнообразных деталей, жанров и впечатлений.

Первая часть – динамичный детектив из 80х, с некой чертовщиной. Вспомнился Булгаков, похожая сцена, где НКВД пытались арестовать Бегемота. Вторая часть – старая добрая научная фантастика, в которой объясняется природа чертовщины. Фантастика, где персонажи не валят все и всех из кластеров, а пытаются понять этот мир. Чем то напомнило Стругацких. Очень рекомендую. Два дня не мог оторваться. И да. Великолепный слог автора

Долгое начало, к потом бац и конец первой части. Не могу определить мое отношение к книге, многое непонятно, да и вообще все непонятно. Закончилась часть на самом, так сказать, неожиданном моменте.

Теперь не успокоюсь, пока не узнаю конец этой истории! Уже который день мне не дают покоя мои мысли о том, что же там в действительности произошло. Интересно, хоть одна из моих теория найдет подтверждение? А главное, в какую философию углубится автор в поисках «Единой теории всего». Отличный чтец, рекомендую

Отзыв с LiveLib

Про творчество Образцова я ни на минуту не забывала, но вот с "Единой теорией всего" скорой встречи что-то не складывалось. То ли название отпугивало, то ли ожидание выхода очередного тома было не для меня. Недавно же я решила собрать у себя трилогию "Красных цепей" на бумаге и в ожидании "Культа" всё-таки взялась за "Теорию", тем более все тома к этому времени уже вышли.

Ночной поезд из Москвы в Петербург, два случайных попутчика (а случайных ли?!) и история бывшего капитана милиции, которая развернулась в далёком 1984 на славных улицах тогда ещё Ленинграда. Неожиданно погибает Боря Рубинчик, сын уважаемых родителей, которого кривая дорожка завела в приступный мир. Смерть преступника – ожидаемый исход, но... странное самоубийство для человека безмерно любившего эту жизнь наводит на определённые мысли. Капитан Адамов просто не может выкинуть эту загадку из головы и берётся за расследование. Связан ли Боря с другими странными смертями, а также с исчезнувшими учёным и его загадочной спутницей? Парочка незнакомцев вдруг появилась на улицах и свидетель видел этих людей выходящими из квартиры Рубинчика в ночь убийства. И причём тут, чёрт возьми, иностранцы?!

Признаюсь, сначала я отвлекалась и думала о чём-то своём, из-за чего приходилось возвращаться и перечитывать строчки, пока рассказчик-попутчик бывшего милиционера Адамова вводил нас в курс дела и романтики ночных поездов.

Тайные радости всегда тихи и невинны, в отличие от порока, который любит зрителей и демонстративность.
Постепенно рассказ о милицейских буднях и странных смертях из далёкого 1984 года начал увлекать меня, что я не заметила, как закончился 1 том этой истории. Что характерно у Образцова, так это 100% погружение в атмосферу Петербурга (или советского Ленинграда), как будто бы ты вышагиваешь рядом с рассказчиком: задыхаешься от августовской жары и дыма торфяных пожаров, блуждаешь во дворах-колодцах и поднимаешься по ступенькам в парадные. Я вспоминала чтение "Красных цепей" и выныривание из сюжета, когда невозможно было понять, где ты находишься и привыкнуть к яркому свету электрических лампочек после мрачных подворотен, где находили очередное тело маньяка. Возможно в "Теории" и пропал эффект неожиданности от такого погружения, но атмосферности и сюжета это не испортило. Детектив, который пока легонько "приправили" научной фантастикой по определению должен получиться вкусным. Посмотрим, что автор готовит нам в следующих томах.
картинка Rella
Отзыв с LiveLib

Эту книгу можно назвать историей в истории: сначала мы едем в поезде, а уже там из уст попутчика узнаем центральную линию сюжета. Подобные путевые заметки плавно перетекают в детектив, а точнее в историю о давно совершенных и крайне загадочных убийствах. Но чем дальше раскручивается история, тем быстрее нас отрывает от реальности, от “земных” ответов на поступающие вопросы. Здесь начинается очередь научной фантастики: череды невероятных событий. Несмотря на то, что Образцов достаточно много заимствует из наук, в частности точных, ощущение доверия к тому, что он пишет не исчезает. У меня, как у читателя, не было мест в этой книге, где мне казалось бы, что это смысловая лакуна или бред. Несмотря на обилие событий, жанров и терминологии, книга ощущается очень цельной, как погружение в параллельный мир с головой.

Из других достоинств могу выделить атмосферность книги и то, как любовно и тщательно автор описывает Санкт-Петербург и его неповторимость.

04 июня 2019