Отзывы на книгу «Рыскач. Школа истинных магов»

С нетерпением ждала выхода электронной версии третьей части. Первые две книги были интересны и заставляли читать дальше. Присутствовало ощущение некоторого инфантилизма автора, но это не портило общего впечатления. В первых частях все упиралось в удачное стечение обстоятельств («рояли»), здесь тоже без них не обошлось, но герой сам решает проблемы и принимает последствия своих решений. Появляется, наконец, отчетливый антагонист, что добавляет книге драматизма. Конец книги только разжигает жажду узнать, чем же все закончится.

Очередная книга серии оправдала ожидания и не разочаровала. Местами правда несколько затянуты описания, но в целом от произведения остались положительные впечатления.

Обязательно жду продолжения этой замечательной книги. Мне очень хочется узнать что будет дальше и сможет ли главный герой стать настоящим магом и научить магии других людей, и сможет ли ГГ остановить имперцев. С нетерпением буду ждать продолжения.

Отзыв с LiveLib

Третья книга цикла "Рыскач". Рэн набирает учеников для новой школы магии. Молодому директору приходится очень нелегко, ведь нужно заниматься не только организационными вопросами, но и учиться вместе со всеми. Но полностью отдаться новому делу у Рэна не получается. Могущественная заморская Империя стремится установить мировое господство и основным препятствием захватчиков становится новая магическая школа и ее основатель. На героя, наконец-то, перестают сыпаться бесчисленные рояли и он начинает применять на практике полученные бонусы - передает знания и пытается противостоять империи. Было любопытно наблюдать за процессом организации магической школы практически с нуля. Концовка оказалась несколько неожиданной и придется прочитать продолжение чтобы выяснить задумку автора.

Отзыв с LiveLib

Это лучшая книга в цикле "Рыскач". По крайней мере она получилась более интересной именно для меня. Обычно в подобной литературе читаешь про работающие магические школы. А тут самое начало, пусть и на развалинах старой системы, поэтому очень интересно как новоиспеченный директор набирает себе учеников, организовывает процесс обучения. Хотя можно на эту тему и побольше написать было. Вообще весь цикл "Рыскач" - это боевая сказка (с элементами ромфанта) для взрослых. Весь сюжет построен как простенький квест. Главный герой постепенно движется к цели, по пути выполняя различные задания. Периодически ему (за хорошее, благородное поведение) с небес падают награды - любимая жена, давно утраченная сестра и т.д. А на пути у него обязательно встречаются персонажи, которые задают герою мини-миссии, с выполнением которых герой, безусловно справляется на все 150%. Большой плюс для серии - хороший текст. Легкий, образный язык, без избытка лишних терминов и пояснений. Поэтому читается книга быстро, а линейность сюжета позволяет воспринимать историю "здесь и сейчас", не пытаясь вспомнить "а где об этом говорилось?". Весь цикл озвучил Юрий Белик. Не лучший чтец, конечно, но вполне приемлемый. Слушать в его исполнении простенькую развлекательную литературу вполне можно, т.к. голос симпатичный, читает внятно и в хорошем темпе.

Почитать можно, но крайне навязчивое ощущение, что главный герой инфантильный ребенок, который рушит все, чего касается, игрушка богов. Постоянное желание, чтобы его прибили наконец.Суть книги максимум на 300 страниц, которые растянуты на 4 тома.

Начало было многообещающее! – я уже предвкушал как начнется создание магической школы, изучение основ магии, в общем что-то типа Гарри Потера, только речь как раз бы шла о СОЗДАНИИ некой магической школы. Зарождении традиций, устоев, первые шаги, первые открытия .... Взаимоотношения между учеников, когда стираются сословные отличия. Эх…

Книга в целом неплоха, интересна, читабельна, но зачем автор ввел в произведение хана степей в качестве комедийного персонажа?

Интрига пропала. Звучит все по-детски

14 августа 2014