Отзывы на книгу «На стороне клиента»

Прочёл книгу «На стороне клиента» К. Харского. (у меня есть бумажный вариант)

Это не первая моя книга этого автора. С этой книгой связаны «Большая перемена» и «Ценностное управление». В идеале их прочесть «накануне», но это вовсе не обязательно.

Содержание книги я для себя выписывал в конспект, поэтому читал долго. Идеи Харского подлежат осмыслению. Впервые я даже выполнял некие упражнения, которые автор предлагал в процессе повествования. Идеи подлежат осмыслению потому, что они новы. Я не скажу, что они не логичны, и не понятны. В то же время нельзя сказать «они лежат на поверхности». Феномен Харского в том, что его идеи именно новы. Это иной взгляд на бизнес вашей компании.

Вот что вы понимаете под «KPI»? А теперь посмотрите точку зрения Харского.

Вам решать – прав он или нет. Но взглянуть «иначе» весьма любопытно.

Или ещё, что важнее: «План продаж» или документ «Культура нашей компании»?

Быстрый ответ очевиден, и ответ ваш правильный. Но что будет, если вы посмотрите на это с другой точки зрения?

Когда я читал книжку, я часто вспоминал анекдот времен моего становления «манагером по продажам»: не так важно найти ЛПР, как ЛДПР! Расшифрую: не важно найти лицо принимающее решение, важно найти лицо действительно принимающее решение. Ведь вы с этим сталкивались и не раз. Рулит директор или Зам по производству при закупке сырья или станка? Или глав бух принимает решение по покупке ERP? Решает вопрос с переработкой и выполнением заказа в срок – начальник производства или бригадир? Или Крановщик?

Эта книга помогает найти именно ЛДПР, как бы аполитично это не звучало.

У книги есть два плюса:

1. Вся сложная теория рассказана в виде историй, с которым столкнулся в своей профессиональной деятельности автор (без раскрытия данных по NDA)

2. В конце книги есть прямо таки образцы нужных вам документов

Самое главное, книга описывает совершенно новую для нас специальность. Такой у вас еще не было. Лично я хочу работать в компании, где такая должность будет и претендую ее занять. Возможно её стоит сначала создать.

Кому интересна книга. Собственникам бизнеса. Директорам предприятий, фирм, компаний. Предпринимателям. Специалистам по клиентскому опыту. Стратегам, в первую очередь.

Ставя большие цели, ищите ценности, которые дадут энергию движению.

Книга, которую вы не сможете прочитать быстро, а скорее не захотите. Автор ведет с вами беседу, привлекая к участию свой и ваш опыт. Под рукой блокнот для идей, цитат и практических решений. и он быстро наполняется новым и живым содержанием.

Купил бумажную версию из рук автора, куплю и электронную для чтения в дороге.

Спасибо, Константин!

После прочтения книги Константина Харского "Большая перемена" я стала смотреть на мир иначе. На продажи - тем более.

Прочитав "На стороне клиента" испытываю чувство "скорей бы понедельник!"

Хочется трудиться, хочется приносить пользу клиентам!

Книга полезна специалистам, безусловно.

И книга полезна всем людям.

Потому что в ней вы увидите себя и начнёте внимательнее относиться к окружающим.

И, возможно, захотите/попробуете научиться рассказывать истории так же классно, как #ТотСамыйХарский

Лучшая книга про клиентский сервис и клиентоориентированность.

Это настольнвя книга владельцев бизнеса, которые топят за здоровые отношения в коллективе, за качественные продукты и услуги, а также хотят постичь секреты сильных бизнесов.

Здесь вы найдете ответы на вопросы про отношения продавцов и клиентов. Глубоко и подробно о менеджменте, основах управления бизнеса, о поодажах и о покупателях.

07 июля 2021
Издательские решения