16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 27 мин.

1949 год

16+

Другие версии

1 книга
Кольцо царя Соломона

Кольцо царя Соломона

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Конрад Лоренц – выдающийся зоолог и зоопсихолог, философ, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, автор прошедших проверку временем книг «Год серого гуся», «Кольцо царя Соломона» и «Человек находит друга».Согласно библейской легенде, мудрый царь Соломон, сын Давида, «говорил и со зверями, и с дикими птицами, и с ползающими тварями, и с рыбами», и способность эту он получил благодаря волшебному кольцу. Конрад Лоренц утверждал, что научился понимать язык животных, не прибегая к помощи волшебного кольца. И более того – полагал, что эта возможность доступна каждому. Для этого достаточно, говорил он, просто освободить подопытных животных из тесных клеток и экспериментальных станков и понаблюдать за ними в условиях дикой природы, где контакты живого существа со средой и с себе подобными проявляются в наиболее гармоничной и естественной форме. Не говоря о том, что многие из нас могут просто внимательнее присмотреться к своим домашним питомцам. Наблюдая за жизнью и поведением животных в естественной среде и у себя дома, Конрад Лоренц предположил, что есть некий универсальный для всех высших животных язык, постигаемый интуитивно, и что выучив «словарь» этого языка, мы сможем достигнуть «изумительного взаимопонимания» с нашими меньшими братьями.© Deutscher Taschenbuch Verlag GmbH & Co. KG, München, 1983© Перевод. Е. Панов, 2019© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Поэтическое повествование о повадках животных с назидательным посылом. Это скорее художественное произведение увлечённого исследователя, чем научно-популярная книжка. В целом интересно, но я бы предпочла больше фактов и меньше лирики.

Написано с большой любовью к животным. В двух словах пересказать содержание не получится, очень много живности упомянуто:цихлиды, бойцовые рыбы, гуси, землеройки,лошади(и их способность считывать сигналы тела),галки(вы знали, что выросшие у людей галки способны испытывать к ним интерес как к объектам ухаживания?) и вороны.Сочетание собственных наблюдений и тех сведений, что уже были накоплены к моменту написания книги другими исследавателями.

По части содержания любых животных в неволе Конрад Лоренц упоминает о готовности терпеть неудобства от этих самых животных, как о мере любви к ним. Бесценный эпизод заслуживает экранизации: в попытке защитить посевы на огороде от бесцеремонных гусей, жена автора выбегала с большим красным зонтом в огород и резко раскрывала его с громкими криками. Только этот мощный перфоманс мог поколебать гусиную самоуверенность.

А в конце книги есть рассуждения о сдерживающих механизмах насилия у животных. Мол чем мощнее инструментарий (клюв,зубы,когти или шипы) от природы, тем выраженнее инстинкт сдерживания при демонстрации подчинённой позы соперником.И что в условиях содержания в неволе в замкнутом пространстве это особенно заметно.

Очень интересный автор и интересная тема… Конрад Лоренц – автор изветсной книги об агрессии пишет о повадках животных, связанных и несвязанных с агрессией

Очень актуальна в сегодняшнее непростое время. Понравилось как озвучено. Узнала много интересного про зверей, птиц, рыб.

Великолепный вариант для знакомства с основами и нюансами этологии! Если вам хочется узнать, по каким глубинным механизмам мы живем и бессознательно ведем себя до сих пор – это ваша книга.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Конрад Лоренц – выдающийся зоолог и зоопсихолог, философ, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, автор прошедших проверку временем книг «Год серого гуся», «Кольцо царя Соломона» и «Человек находит друга».

Согласно библейской легенде, мудрый царь Соломон, сын Давида, «говорил и со зверями, и с дикими птицами, и с ползающими тварями, и с рыбами», и способность эту он получил благодаря волшебному кольцу.

Конрад Лоренц утверждал, что научился понимать язык животных, не прибегая к помощи волшебного кольца. И более того – полагал, что эта возможность доступна каждому. Для этого достаточно, говорил он, просто освободить подопытных животных из тесных клеток и экспериментальных станков и понаблюдать за ними в условиях дикой природы, где контакты живого существа со средой и с себе подобными проявляются в наиболее гармоничной и естественной форме. Не говоря о том, что многие из нас могут просто внимательнее присмотреться к своим домашним питомцам. Наблюдая за жизнью и поведением животных в естественной среде и у себя дома, Конрад Лоренц предположил, что есть некий универсальный для всех высших животных язык, постигаемый интуитивно, и что выучив «словарь» этого языка, мы сможем достигнуть «изумительного взаимопонимания» с нашими меньшими братьями.

© Deutscher Taschenbuch Verlag GmbH & Co. KG, München, 1983

© Перевод. Е. Панов, 2019

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Конрада Лоренца «Кольцо царя Соломона» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 февраля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1949
Длительность:
7 ч. 27 мин. 21 сек.
ISBN:
978-5-17-113079-4
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip