16+
текст
PDF

Объем 505 страниц

2018 год

16+

Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том XVIII, 2018

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Настоящий том «Аристея» открывается латинскими текстами в разделе «Латынь сегодня», но содержание их вполне подходит и под рубрику «Классические языки в России», поскольку на латинском языке звучат два произведения Даниила Хармса, переведенные одним из лучших в России знатоков латыни Александром Евгеньевичем Кузнецовым, профессором кафедры классической филологии МГУ.В пяти статьях, публикуемых в этом томе, разрабатываются различные темы классической филологии и античной истории, связанные с географическими представлениями античного человека (А.В. Подосинов, А.О. Денисов), восточноевропейской эпиграфикой и археологией (А.В. Белоусов, М.Ю. Трейстер), раннеримской политической историей (А.В. Коптев), поэзией Проперция (М.В. Шумилин), политическими перипетиями в Позднеримской империи (И.Ю. Шабага).А.В. Белоусов является автором еще двух работ в этом томе «Аристея» – это составленный им в соавторстве с Л.Г. Елисеевой ставший традиционным обзор исследований по античной эпиграфике Северного Причерноморья, опубликованных в 2017 г., и остро дискуссионная статья по поводу прочтения некоторых греческих надписей Северного Причерноморья, написанная в соавторстве с С.Ю. Сапрыкиным.В разделе «Публикации» читатели познакомятся с проблемами, волновавшими женщин в Египте в III в. до н. э. – V в. н. э., прочитав комментированную подборку греческих папирусов этого времени (В.В. Куртов), смогут оценить поэтическое мастерство римского поэта III в. н. э. Немезиана, прочтя не переводившуюся до сих пор на русский язык первую эклогу «Буколик» (подготовил А.В. Подосинов), а также познакомятся с заключительной частью «Рассказа Магистра Григория Оксфордского о чудесах города Рима» – любопытного памятника XII в., показывающего особенности рецепции античной культуры в средневековой Англии (И.В. Кувшинская).В рубрике «Путешествие в неизвестную античность» мы публикуем вторую часть увлекательного рассказа Е.В. Приходько о ее знакомстве с малоизвестными античными памятниками архитектуры, эпиграфики, религии и культуры малоазийской Ликии.Раздел «Классическое наследие» в этот раз представлен статьей Н.С. Алмазовой о «варшавском периоде» жизни и деятельности одного из крупнейших российских медиевистов – Д.М. Петрушевского, когда он преподавал в Императорском Варшавском университете в 1897–1906 гг. Работа построена на архивных материалах Варшавского университета.Большое эссе об истории международного симпозиума «Древняя Македония», проводившегося в Салониках с 1968 по 2017 г., написал участник последнего симпозиума Ю.Н. Кузьмин.Мы также продолжаем публикацию докладов, прочитанных на международной конференции «Свидетель века: к 95-летию А.А. Тахо-Годи». В этот том помещена статья, посвященная воспоминаниям Азы Алибековны (И.В. Постовалова).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящий том «Аристея» открывается латинскими текстами в разделе «Латынь сегодня», но содержание их вполне подходит и под рубрику «Классические языки в России», поскольку на латинском языке звучат два произведения Даниила Хармса, переведенные одним из лучших в России знатоков латыни Александром Евгеньевичем Кузнецовым, профессором кафедры классической филологии МГУ.

В пяти статьях, публикуемых в этом томе, разрабатываются различные темы классической филологии и античной истории, связанные с географическими представлениями античного человека (А.В. Подосинов, А.О. Денисов), восточноевропейской эпиграфикой и археологией (А.В. Белоусов, М.Ю. Трейстер), раннеримской политической историей (А.В. Коптев), поэзией Проперция (М.В. Шумилин), политическими перипетиями в Позднеримской империи (И.Ю. Шабага).

А.В. Белоусов является автором еще двух работ в этом томе «Аристея» – это составленный им в соавторстве с Л.Г. Елисеевой ставший традиционным обзор исследований по античной эпиграфике Северного Причерноморья, опубликованных в 2017 г., и остро дискуссионная статья по поводу прочтения некоторых греческих надписей Северного Причерноморья, написанная в соавторстве с С.Ю. Сапрыкиным.

В разделе «Публикации» читатели познакомятся с проблемами, волновавшими женщин в Египте в III в. до н. э. – V в. н. э., прочитав комментированную подборку греческих папирусов этого времени (В.В. Куртов), смогут оценить поэтическое мастерство римского поэта III в. н. э. Немезиана, прочтя не переводившуюся до сих пор на русский язык первую эклогу «Буколик» (подготовил А.В. Подосинов), а также познакомятся с заключительной частью «Рассказа Магистра Григория Оксфордского о чудесах города Рима» – любопытного памятника XII в., показывающего особенности рецепции античной культуры в средневековой Англии (И.В. Кувшинская).

В рубрике «Путешествие в неизвестную античность» мы публикуем вторую часть увлекательного рассказа Е.В. Приходько о ее знакомстве с малоизвестными античными памятниками архитектуры, эпиграфики, религии и культуры малоазийской Ликии.

Раздел «Классическое наследие» в этот раз представлен статьей Н.С. Алмазовой о «варшавском периоде» жизни и деятельности одного из крупнейших российских медиевистов – Д.М. Петрушевского, когда он преподавал в Императорском Варшавском университете в 1897–1906 гг. Работа построена на архивных материалах Варшавского университета.

Большое эссе об истории международного симпозиума «Древняя Македония», проводившегося в Салониках с 1968 по 2017 г., написал участник последнего симпозиума Ю.Н. Кузьмин.

Мы также продолжаем публикацию докладов, прочитанных на международной конференции «Свидетель века: к 95-летию А.А. Тахо-Годи». В этот том помещена статья, посвященная воспоминаниям Азы Алибековны (И.В. Постовалова).

Книга Коллектива авторов «Журнал Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. Том XVIII, 2018» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
505 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
505
Главный редактор:
Правообладатель:
Русский фонд содействия образованию и науке
Формат скачивания:
pdf