Отзывы на книгу «Мой самый второй: шанс изменить всё. Сборник рассказов LitBand»

Сборник рассказов разных авторов – как большая вечеринка, и на ней все почему-то либо невыносимо откровенны, либо неприступно загадочны, либо… Либо что-то внутри отзывается на текст, и понимаешь, что человек, сложивший вместе эти буквы, знает что-то про тебя, что-то очень важное. Рассказы разные и по уровню мастерства, и по воздействию на меня-читателя. Большинство рассказов – предельно личные, эмоциональные тексты-выплески, которые ценишь за доверие и беззащитность.

"Идеальная чистота" Стеллы Прюдон ударила в болезненную точку около сердца; в рассказе на одну страничку – огромное количество боли и безнадежности, и хочется обнять и защитить эту маленькую девочку. «Узор на ковре» Андрея Ковылкина тоже короткий как выстрел, но после него хочется сидеть и думать, как мы все дошли до жизни такой… «История одного счастья» Ольги Хотимской – как ветер из собственного прошлого, когда казалось, что двадцать лет – это уже почти старость, и что есть только Он, а его нелюбовь вынимает всю жизнь, оставив пустую оболочку, которая живет через силу.

В сборнике, конечно, правят бал котики (куда ж без них). «Маленькая ночная серенада» Веры Заватровой и «Девятый кот» Светланы Завтоньевой (этот рассказ вообще заставил заплакать), а еще «Кот писателя» Марины Шахворостовой – литературная загадка. Авторы, найдите себе близких по духу художников и проиллюстрируйте свои рассказы, должно получиться прекрасно!

Понравились почти все рассказы, некоторые больше, некоторые меньше. Были и те, которые не понравились совсем – перегруженный смыслами «Сынка» Александра Кожевникова и чересчур прямолинейный (недогруженный смыслами) «Котел» Марины Копытиной. Но в этом и есть смысл большой вечеринки – повидаться со всеми, поспорить, похохотать и всплакнуть, а может даже и поругаться. Не все рассказы, по мне, соответствуют заявленной теме сборника (второй шанс), но все заслуживают внимания.

Советую книгу всем читателям, а особенно начинающим авторам. Посмотрите, сколько голосов! ваш может быть среди них ) каждый текст может подоспеть к кому-то вовремя, и у вас будет свой читатель.

сборник,, вкусных" рассказов

Очень удачный дебют. Одни рассказы вызывают ностальгию, вспоминаешь свое детство. Другие возвращают к суровости взрослой жизни. Но все рассказы дают второй шанс не только героям повествования, но и тебе. Чем-то напоминают,, Куриный бульон для души". Уютная книга

Не сочтите, пожалуйста, за снобизм, но начала читать рассказ про Леську, и сразу поняла,что написано откровенно плохо..Как сказал Довлатов : более всего в литературе меня интересует ее внеаналитическая сторона, ее звуковая гамма, ее градус, ее цветовая и фонетическая структура"… Я,конечно ,не Довлатов,но как минимум рассказ должен быть написан хорошим языком (Набоков – мой кумир ) .Если хотите современной литературы, читайте Искандера, Довлатова, Бродского) .

Это сборник рассказов разных авторов, что само по себе отличает книгу от многих других, так как сборники малой прозы нынче редкость. Тому, кто ищет себя в текстах и любит отождествляться с главными героями, однозначно подойдёт.

Хорошие, разнообразные и интересные рассказы. Читать интересно, само то, для пятничного вечера, чтобы за чашкой ароматного чая, в кресле, немного отдохнуть.

Читаю я редко. После двух страниц «Аси» Тургенева я стала зевать, о Грибоедове после уроков литературы я запомнила только то, что он гонял с Пушкиным чаи, слава о километровых описаниях Толстого отбивает желание даже открывать книгу. Но тут на днях ко мне случайно попал сборник рассказов. И, к удивлению для себя, я провела с ним в обнимку часа два, не отрываясь.

«Мой самый второй шанс изменить всё» – это книга выпускников литературной мастерской. Там больше двадцати рассказов. Мне кажется, эта проза больше зайдёт женщинам. Большинство авторов – представительницы слабого пола (да простят меня феминистки). Основные темы: любовь-морковь, дети.

Больше всего мне понравился рассказ Ирины Штырник «Стул крутящийся. Чайник электрический». Жизненная проза, в которой описывается поведение одной неприятной и лицемерной учительницы. Во время чтения вспомнилась такая же школьная особа. Советую прочитать этот сборник тем, кто ищет вдохновение для написания своего рассказа, лично у меня появилось желание издать свое маленькое произведение.

Shebanjunior

Я частенько обхожу сборники стороной. Во-первых, не очень воспринимаю короткие форматы, а, во-вторых, даже в альбомах любимых исполнителей обычно вычленяется пара песен, которые не трогают вовсе, что уж говорить про книги, где собрано творчество десятка авторов. Я их подозреваю изначально в краже моего времени. Тем приятнее было очароваться сборником рассказов от Litband. Итак: Litband отобрал 26 рассказов своих учеников, и ЭКСМО выпустило сборник как раз к недавней non/fiction. Для меня почти каждая история оказалась неимоверно своевременной. Ценно, что во многих узнаешь себя, свои сомнения, свои реакции, своих друзей и близких. Повезло: в большей мере коснулось комичных ситуаций, надуманных проблем или попыток самоопределения. Распахивает нутро для восприятия текстов, конечно, но и колет - не очень-то мы оригинальны в испытываемых радостях и страданиях. Истории вышли, как сама жизнь: простые в своей сложности. Даже самые обыденные зарисовки вызывают невероятный по силе ассоциативный отклик. Свежо и понятно о будничном, без злоупотребления словоблудием, но с выстраиванием не избитых мыслеобразов - для меня это всегда признак таланта. Много про любовь, по-настоящему прямо, по-живому. Чтобы и согреться, и слезу пустить, и плечами пожать. Немного экспериментов с нуарной мистикой и фантастикой (один рассказ оставляет за кадром весь пласт предпосылок, как я люблю, и своей задумкой вывел меня из строя на полчаса - достраивала мир), немного контекстных зарисовок. Притом удачных: искрометно, пронзительно. Есть рассказ всего на страничку, но бьет прямо наотмашь своей актуальностью. Интересно, будет ли эта схематичность настолько же очевидна нашим потомкам, или меня этот набросок инъецировал именно тем, что и я ему, в лице ‘жителя’ новейшей истории, сопричастна? Все, кстати, без чернухи, без пошлости. Даже удивительно, что начинающие отечественные авторы не старались выехать на горе мата, провокационных темах ущемления кого бы то ни было, ужасах режима, кровище, сексе и проч. Намного сложнее и весомее, показать, что можешь складно написать про что-то подчас обыденное!

06 декабря 2018
978-5-04-099023-8