Отзывы на книгу «Были 90-х. Том 1. Как мы выживали»

Прочитала книгу и снова окунулась в те годы. Снова вспомнилась та безнадежность и безденежье, в которую мы все окунулись в 90-е годы. Книга действительно написана теми, кто выстоял в те годы и не растерял человеческие качества.

Очень сильная книга, прочитала не отрываясь. Никакой беспросветности не заметила, все написано так, как было на самом деле, книга и называется БЫЛИ. Фанатам розовых соплей и хэппи эндов к другим авторам

Трудное было время – деньги ничего не значат, продукты по талонам, почти как война… книга удивительным образом передает атмосферу этого периода. К прочтению обязательна

Читать было интересно, хотя местами и тяжело. В силу возраста в 90-х годы мне еще не надо было заботиться о хлебе насущном, обо всем думали родители. Прочтение книги, состоящей из разных историй (трагедий отдельных людей, целых семей), заставляют сравнивать настоящее и будущее, задуматься, а что смогла бы сделать я в подобной ситуации.

Были 90-х. Т.1. Как мы выживали. Т.2. Эпоха лихой святости. – М., 2018.

В необычном амплуа выступила известная и всеми любимая писательница Александра Маринина, став автором – составителем сборника народных историй «Были 90-х». Хотя книга и документальная, но очень увлекательная и интересная. Составителем проделана огромная и кропотливая работа по сбору и отбору материала, написанного людьми, пережившими тяготы и невзгоды так называемого «лихого времени», но при этом не сломавшихся, выживших и сохранивших энтузиазм и желание поделиться своими мыслями. Уникальность этой книги состоит в том, что события, включенные в книгу, описаны разными по возрасту и социальному положению людьми, проживающими в различных уголках нашей страны. Собранного материала оказалось так много, что в свет вышли две книги «Были 90-х».

Прочитанное впечатляет! На душе остается горечь за нашу огромную и богатую страну и бедный, обездоленный народ. Главный урок, который можно вынести после прочтения книги – никогда не сдаваться при неудачах, продолжать идти вперед к намеченной цели и всегда верить в свою мечту. Книга будет интересна для читателей любого возраста.

Давно книга в закладках на прочтение. Понравилась, особенно воспоминания тех, кто в 90-е был школьником. Сам начинаешь вспоминать все фишки того времени, и сразу ностальгируешь по детству и по себе десятилетнему.

К концу книги я уже немного устала от количества рассказов о том десятилетии и последние три воспоминания прочитала по диагонали.

Было интересно читать, так как я родилась уже после того, как распался Союз, и я плохо помню 90е. Некоторые рассказы особенно ярко описывают события и те эмоции, которые испытывали люди в то непростое время.

Непроходимая безысходность и стоны. Стоны, жалобы. Читать невозможно. Ни одного проблеска солнца, ни одной истории про то, как у кого-то появился бизнес и стало лучше.

09 декабря 2017
978-5-04-089696-7