12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 50 мин.

2009 год

12+

Другие версии

1 книга
Астрономия за 30 секунд

Астрономия за 30 секунд

аудиокнига
Нет в продаже

Автор

О книге

"Какая температура на Венере? Как отличить пульсар от переменной звезды и квазара? Вселенная одна или их много? Какое место занимает наше Солнце среди других звезд? Как составляют карту реликтового излучения? И самый главный вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? В книге, которую вы держите в руках, даются ответы на эти и другие подобные вопросы. На ночное небо смотрят все, но не все знают, как оно устроено. Теперь и вы прикоснетесь к его тайнам.В книге «Астрономия за 30 секунд» доступным и понятным для всех землян языком описаны космические явления самого грандиозного масштаба.Каждое из 50 поразительных открытий в области астрономии излагается всего лишь на двух страницах, примерно в 300 словах, с красочными иллюстрациями. Эта книга – ваш личный путеводитель по Вселенной, написанный учеными и исследователями, которые держат руку на пульсе современной науки и лично открывают тайны жизни, космоса и всего сущего.Добро пожаловать в увлекательный мир астрономии!"ПРЕДИСЛОВИЕВВЕДЕНИЕПланеты. ГлоссарийМеркурийВенераЗемляЛунаМарсЮпитерБиография: ГалилеоСатурнУран и НептунСолнечная система. ГЛОССАРИЙСолнцеСолнечный ветерЭрида, Плутон и карликовые планетыАстероидыБиография: КоперникКометыЗвезды. ГЛОССАРИЙЦвет и яркость звездДвойные звездыПеременные звездыЗвезды-гигантыБелые карликиПульсарыБиография: Джоселин Белл БёрнеллСверхновыеЧерные дырыМлечный Путь. ГЛОССАРИЙСозвездияМолекулярные облака и туманностиОбъекты МессьеМлечный ПутьБиография: Уильям ГершельДругие галактикиСкопления галактикВселенная. ГЛОССАРИЙБольшой взрывРасширяющаяся ВселеннаяБиография: Эдвин ХабблРеликтовое излучениеЗа пределами видимого светаКосмическое рентгеновское излучениеГамма-всплескиКвазарыТемная материяТемная энергияПространство и время. ГЛОССАРИЙСветовые годы и парсекиЭллипсы и орбитыСпектр светаГравитацияОтносительностьГравитационная линзаБиография: Фриц ЦвиккиКротовые норыДругие миры. ГЛОССАРИЙИнопланетянеБиография: Карл СаганЭкзопланетыГорячие юпитерыСверхземли и планеты-океаныВ поисках другой ЗемлиЖизнь на других планетах© ООО Группа Компаний «РИПОЛ классик»

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Какая температура на Венере? Как отличить пульсар от переменной звезды и квазара? Вселенная одна или их много? Какое место занимает наше Солнце среди других звезд? Как составляют карту реликтового излучения? И самый главный вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? В книге, которую вы держите в руках, даются ответы на эти и другие подобные вопросы. На ночное небо смотрят все, но не все знают, как оно устроено. Теперь и вы прикоснетесь к его тайнам.

В книге «Астрономия за 30 секунд» доступным и понятным для всех землян языком описаны космические явления самого грандиозного масштаба.

Каждое из 50 поразительных открытий в области астрономии излагается всего лишь на двух страницах, примерно в 300 словах, с красочными иллюстрациями. Эта книга – ваш личный путеводитель по Вселенной, написанный учеными и исследователями, которые держат руку на пульсе современной науки и лично открывают тайны жизни, космоса и всего сущего.

Добро пожаловать в увлекательный мир астрономии!"

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Планеты. Глоссарий

Меркурий

Венера

Земля

Луна

Марс

Юпитер

Биография: Галилео

Сатурн

Уран и Нептун

Солнечная система. ГЛОССАРИЙ

Солнце

Солнечный ветер

Эрида, Плутон и карликовые планеты

Астероиды

Биография: Коперник

Кометы

Звезды. ГЛОССАРИЙ

Цвет и яркость звезд

Двойные звезды

Переменные звезды

Звезды-гиганты

Белые карлики

Пульсары

Биография: Джоселин Белл Бёрнелл

Сверхновые

Черные дыры

Млечный Путь. ГЛОССАРИЙ

Созвездия

Молекулярные облака и туманности

Объекты Мессье

Млечный Путь

Биография: Уильям Гершель

Другие галактики

Скопления галактик

Вселенная. ГЛОССАРИЙ

Большой взрыв

Расширяющаяся Вселенная

Биография: Эдвин Хаббл

Реликтовое излучение

За пределами видимого света

Космическое рентгеновское излучение

Гамма-всплески

Квазары

Темная материя

Темная энергия

Пространство и время. ГЛОССАРИЙ

Световые годы и парсеки

Эллипсы и орбиты

Спектр света

Гравитация

Относительность

Гравитационная линза

Биография: Фриц Цвикки

Кротовые норы

Другие миры. ГЛОССАРИЙ

Инопланетяне

Биография: Карл Саган

Экзопланеты

Горячие юпитеры

Сверхземли и планеты-океаны

В поисках другой Земли

Жизнь на других планетах

© ООО Группа Компаний «РИПОЛ классик»

Аудиокнига Коллектива авторов «Астрономия за 30 секунд» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 июля 2016
Последнее обновление:
2009
Длительность:
2 ч. 50 мин. 07 сек.
ISBN:
9789177351795
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip