Отзывы на книгу «Диетология. Руководство»

Лучшее, что можно купить на русском языке по данной теме. В наше время процветания интернет-издательств, каждый суслик мнит себя агрономом, в т.ч. в научных темах, эта книга исключение – она написана группой учёных – настоящих специалистов в области диетологии!

Ganga Troy, некие аналоги по качеству и охвату – "Психология стресса" Сапольски и "Аллергия" Анна Май или Елена Роомет.

Барановский является одним из самых известных авторов знаний о питании. В библиотеке специалистов, занимающихся нутрициологией и диетологией она должна быть непременно!

Даны идеальные рекомендации специалистов, понятные даже не врачам. Без заумностей. Книга написана действительно учеными – специалистами в своем деле. Кому это необходимо – рекомендую.

Издание стоит своих денег, это однозначно. Вопрос питания и здоровья здесь рассматривается комплексно – именно так, как это нужно делать. Полезно почитать не только врачам, но и обычным людям, чтобы лучше понимать свой организм.

Тем канарейкам, кому слишком сложно — это книга для людей с профильным образованием, а не мамочкам, которые хотят похудеть или инста-диетологам с 2-х недельными курсами.

Эта самая «устаревшая информация», называется «доказательная медицина». И те, кто составляет научное пособие не имеют права писать непризнанные вещи о которых вещают нутрициологи.

Да, я согласна, что не вся доказательная медицина в диетологии актуальна, но это не вина книги, а правил и нормативов.

Если искать классические знания и научную базу — книга находка.

В целом неплохая книга. Купил по совету диетолога, подчерпнул много нового для себя. Расставляет в голове многие моменты относительно того почему работают разные диеты, почему надо есть мясо, почему и когда разные продукты могут вызывать те или иные реакции. Гораздо лучше читать книгу и обращаться к специалистам, чем слушать всяких блоггеров, которые изо всех сил топят за какой-то один подход, просто не понимая как работают другие.

Но видно что написана книга старыми советскими специалистами, которые видимо отошли от дел и не сильно следят за развитием ситуации в медицине. Очень часто ссылаются на исследования 60-х – 90-х годов. Думаю информация банально устарела.

Герман Василенко, если прочтёте те работы после современных, поймёте, что сейчас многое "открывают" заново: ради финансирования и публикаций. Либо уточняют нюансы. Например, остеокальцин похоже отвечает за "эффект китайского ресторана", потому что активируется глутаматом и подавляет парасимпатическую нервную систему. Особенно част подобный "плагиат" в отношении советских исследований.

Некая проблема книги в том, что она для врачей, а потому не использует подавление авторитетом (много сложных слов и т.д.) для усиления внушения (см. "Феномены мозга" Бехтерев и "Обновление Вашего подсознания" Берлепш).

Будут полезны:

"Азбука долгожителя" Новоселов

"Пора лечиться правильно" Родионов и др.

"Опасный / безопасный фитнес глазами врача" и если спине уже худо – "Комплекс «Умный позвоночник»" Борщенко

"Как исправить зрение" Хаксли

"В лабиринтах уха, горла и носа" Клименко

"Здоровье ребёнка" Комаровский

"Аллергия" Анна Май или Елена Роомет

"Я – женщина" Белоконь

"Психология стресса" Сапольски (дополнит практикум КПТ "Набор инструментов при депрессии" Корб, Кнаус и др.)

"Мозг рассказывает что делает нас людьми" Рамачандран (дополнит "Маленькая книжка о большой памяти" Лурия)

"Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека" Мартин

Очень хороши для кругозора:

"Парадоксы эволюции" Макарушин

"Планета вирусов" Циммер дополнит "Как микробы управляют нами" Эд Йонг

"Физика невозможного" Митио Каку (многое затронуто ещё в "Сумма технологии" Лем)

"Возвращение в дивный новый мир" Хаксли (1958)

Книга хорошая. Очень много терминов, читать достаточно сложно. Здесь все-таки нужно будет куда-то подглядывать, смотреть инфо по обозначениям. Читать вдумчиво, легким такое чтиво не назрвешь

Понравился системный подход авторов этого руководства. Рада, что хоть кто-то продвигает правильные постулаты и научный подход.

Набор бесполезной и устаревшей информации. Простые вещи описаны сложным языком. Все диеты основаны на экспериментах 50-60-х годов прошлого века

Медицинская информация написана непонятным языком. Все очень растянуть. Рекомендации которые есть очень устаревшие. Я разочарованна.

Коллектив авторов
PDF