16+
текст
PDF

Объем 544 страницы

2020 год

16+

Знатки, ведуны и чернокнижники. Колдовство и бытовая магия на Русском Севере

текст
PDF
890 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 89,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В сборнике публикуются фольклорные тексты о сельских жителях, которые пользуются магическим знанием (колдуны, пастухи, плотники, охотники, повитухи и др.), а также собственно магические тексты. Все они записаны в ходе многолетней работы фольклорной экспедиции Российского государственного гуманитарного университета (Москва) в различные районы Архангельской области.Записи, представленные в книге, отражают живую традицию магических практик и поверий жителей Русского Севера. Тексты откомментированы и снабжены обширным справочным аппаратом.Издание предназначено специалистам в области фольклористики, этнографии, культурологии, студентам-филологам и всем интересующимся народной культурой.3-е издание, исправленное

Книга написана учеными-фольклористами. По сути, это сборник рассказов носителей традиционной культуры о магии, контактах с потусторонним миром и влиянии на этот потусторонний мир.

Для успешного колдовства колдуну необходимо иметь все зубы, иначе силы не будет. Чтобы найти утопленника, по воде надо пустить икону или свечу – они остановятся точно над телом. Колдуны на свадьбе могут испортить свадебный стол, и гости быстро разойдутся. Еще колдуны могли избавить дом от тараканов не с помощью яда, а отправив насекомых в «бурлаки». Для этого использовались «особые слова».

Авторы бережно сохранили язык и стиль рассказов, из-за чего книга особенно ценна.

Могу оценить как специалист – это отличная и полезная книга. Тем, кто практикует магию, в ней много интересного и прикладного. Многие маги начинали как этнографы, ездили по стране в такие экспедиции. Может и кто из авторов сборника не просто этнограф уже…

А тем читателям, кто далек от практики, прибавит бдительности и осторожности, внимательности в повеседневной жизни.

И – это просто, без цели, серьезная интересная книга, о традициях, о корнях, об истоках.

Понравилось таинственное название,начала читать дальше,хочу купить в свою коллекцию)Думаю ,что книга ,будет интересна и как для общего развития и для расширения своего кругозора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В сборнике публикуются фольклорные тексты о сельских жителях, которые пользуются магическим знанием (колдуны, пастухи, плотники, охотники, повитухи и др.), а также собственно магические тексты. Все они записаны в ходе многолетней работы фольклорной экспедиции Российского государственного гуманитарного университета (Москва) в различные районы Архангельской области.

Записи, представленные в книге, отражают живую традицию магических практик и поверий жителей Русского Севера. Тексты откомментированы и снабжены обширным справочным аппаратом.

Издание предназначено специалистам в области фольклористики, этнографии, культурологии, студентам-филологам и всем интересующимся народной культурой.

3-е издание, исправленное

Книга Коллектива авторов «Знатки, ведуны и чернокнижники. Колдовство и бытовая магия на Русском Севере» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2018
Последнее обновление:
2020
Объем:
544 стр.
ISBN:
978-5-9500805-0-0
Общий размер:
7.0 МБ
Общее кол-во страниц:
544
Редактор:
Правообладатель:
Неолит
Формат скачивания:
pdf