Отзывы на аудиокнигу «Студия Ghibli: творчество Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты»

Практически вся книга, описание каждого мультика и разбор героев. Про самого автора и его движения в жизни очень мало строк. Если хотите лучше понять мультики, то пересмотрите лучше из пару раз, чем узнать из книги поверхностно. Книга не зацепила совсем.

Про такого волшебника как Хаяо Миядзаки хочется знать, конечно же, больше. Чтоб понимать, откуда он черпает своё вдохновение, что таится за сказочными героями его произведений.

Очень рекомендую.

Little_Dorrit

Те кто следит за моими рецензиями, прекрасно знают, что не так давно у меня был опыт чтения Сюзан Нейпир - Волшебные миры Хаяо Миядзаки и очень многие меня тогда спрашивали, почему же книга меня не особо впечатлила. Теперь я точно могу сказать, что книга да хорошая и непосредственно про Миядзаки, однако в ней очень вольная структура и автор постоянно металась от одной мысли к другой, особо не сохраняя хронометраж. И второй минус был в том, что она добавила слишком много своего мнения, никак не связанного с исследованием, а это я считаю недопустимым, потому что кто дал автору право оценивать отношение Миядзаки с его сыном (это я к примеру того что было в книге) – никто. Так вот, если уж я говорю о том, что мне не понравилось там, то я должна сказать, что как раз данный том был для меня очень приемлемым. Почему?

Здесь есть много деталей, которые уже упоминались у Нейпир, но это это во-первых, подано в хронологическом порядке и очень чётко (о каждом фильме отдельно), а во-вторых авторы не пытаются влезть в личное пространство Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты. Мне понравилось то, как ёмко и точно они подмечали почему авторы использовали тот или иной приём и они не размусоливали эту тему в дальнейшем по 50 раз. И здесь это не было свалено в одну кучу, как это было у вышеупомянутого автора. Что мне ещё понравилось, так это то, как построено здесь описание аниме. Да, это кому-то будет спойлером, впрочем, авторы об этом сразу же предупреждают и мы сразу же это видим. И эта книга, как раз своими описаниями, натолкнула меня на мысль, как-нибудь организовать себе марафон работ студии. Меня действительно удивило то, что эта известнейшая японская студия работает с минимальным количеством создателей. Вот что значит любить своё дело. Помимо этого, я узнала много интересных вещей, например про создание фильма «Панда большая и маленькая».

«Фильм «Панда большая и маленькая» вышел в удачное время. Напряжённые отношения Китая с Японией улучшились, что символизировало прибытие дипломатических эмиссаров из Пекина: двух очаровательных панд по имени Ран-Ран и Кан-Кан. Толпа людей, хлынувшая посмотреть на этих чёрно – белых существ, настолько удивила власти, что пришлось вызывать спецназ, чтобы обуздать столпотворение в зоопарке Уэно».

А знакома ли вам история создания «Небесный замок Лапута»? Вот мне, уже да, с чем я и делюсь.

«В 1984 году, в решающий момент борьбы между рабочими, предприятиями и государством Великобритании, Миядзаки посетил Уэльс. Забастовка шахтёров была в самом разгаре. Правительство Маргарет Тэтчер добивалось закрытия шахт, оказавшихся убыточными, в результате чего настала массовая безработица. Миядзаки невероятно впечатлила эта поездка, и два года спустя, когда он вернётся сюда для работы над «Лапутой», профсоюзное движение уже будет подавлено».

И таких интересных и незаезженных моментов, которых нет в других источниках – много. Однако, почему я не ставлю книге хорошую оценку? Про сами работы студии и про топовых создателей здесь рассказано достаточно хорошо, но вот про остальных работников и устройство студии не сказано ни слова. Потому что если вы крупными буквами выносите «Студия Ghibli”, а мелкими «творчество», то должно быть больше того что более выделено. Жаль тут нет фотографий и каких-то архивных данных, здесь бы они были очень уместны.

Igor_Iv

Книга представляет собой скорее путеводитель по анимационным фильмам всем известной японской студии Ghibli, чем раскрытие обратной стороны творчества Миядзаки и Такахаты (я имею ввиду то, что осталось за кадром). На каждый фильм даётся краткое описание сюжета и небольшая трактовка его содержания. Поэтому если вы не смотрели какой-то из фильмов студии Ghibli(а я, как оказалось не видел и половины) , то можно смело пропускать соответствующие страницы.
Немного разочаровало немалое количество орфографических ошибок - я насчитал аж четыре штуки, что для нашего компьютеризированного века довольно много.

Для любителей анимации и фанатов Хаяо Миядзаки безумно интересная книга. Много подробностей и анализа который помогает понять произведения лучше и глубже.

Очень и очень рекомендую.

Начитано очень хорошо.

22 мая 2020