Отзывы на книгу «Злой Этундаш»

Для меня самыми важными показались две мысли:

1. о том, что герой стал лучше через природу. То есть природа нужна людям не только для того, чтобы быть здоровым телесно – пить, есть, дышать, – но и для того, чтобы быть здоровым духовно: любовь к природе делает нас лучше.

2. о том, что любовь к природе – не дар свыше, а умение, которое требует усилий от самого человека. Когда Этундаш спрашивает, как можно любить «неласковую» или «скудную» природу, он очень напоминает современных людей, для которых природа хороша только в виде песчаного пляжа на лазурном берегу, а если это лес в средней полосе России, с комарами и буераками, то там и любить нечего. К сожалению, сейчас люди не умеют любить природу. И эта мысль перекликается со стихами Н. Рыленкова:

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно…

Один русский ученый сказал, что невнимание к природе говорит об остановке развития души (это пересказ, а не цитата). Я вижу в этой сказке такой же смысл: внимание к природе, умение вглядеться в неё ведёт к улучшению, совершенствованию человека.

Читается с удовольствием, понравился язык – ясный и лаконичный.

Автору спасибо.

Интересная книга автор! Иллюстрации уносят в мир сказки. Советую читателям. Точно не пожалеете. Буду ждать другие сказки данного автора.

Отличная книга, спасибо автору.

Можно почитать как детям так и взрослым. Отличные иллюстрации переносят в ощущения детства и хорошо подчёркивают излагаемую суит книги.

Очень интересная история. Мне понравился сюжет, рассказывающий о том, что добро всегда побеждает зло, понравился формат сказки. Как-будто читаешь что-то из детства, давно забытое, но очень родное и доброе. Хотелось бы отдельно выразить благодарность художнику, чьи замечательные иллюстрации украсили эту книгу. Их хочется подолгу разглядывать, каждый раз находя все новые и новые детали. Большое спасибо автору за такой кропотливый труд!

Книга читается легко и с интересом. Понравились красивые иллюстрации, прочитав книгу расширил свой лексикон. Книга глубокая, что можно перечитывать ее раз в год и каждый раз находить что-то новое и новое.

Очень хорошая и интересная сказка. Советую всем почитать.

Хочешь победить зло, сделай для него добро.

Спасибо автору.

Понравилась сказка. У каждого полноценная семья. Дом, хозяйство. Каждый оберегает свою природу. Красивая сказка про человеческую жизнь. Показал детям. С удовольствием читали. Рекомендую.

Очень интересная книга! Буду ждать новых сказок этого автора! Прочитав один раз смысл видится один… прочитав второй раз понимаешь что не все понял после первого прочтения! Советую!!!!

23 марта 2017