Отзывы на книгу «Сценарии жизни людей»

"Игры-Люди_Люди-Игры" прочитал двадцать лет назад. Как жаль, что ничего больше не читал в этом направлении. Хотя проходил бизнес-тренинги в тематике трансактного анализа.

Для меня самая ценная идея книги – это идея сотрудничества между людьми. Как его наладить, через изменения себя. И о чудо! – сотрудничество, оказывается, «приводит к изобилию того, что, как казалось сначала, было в дефиците» ))

Рекомендую эту книгу и книгу Стивена Карпмана «Жизнь свободная от игр».

Эта книга станет поворотной в Вашей жизни, если вы настроены понять что пошло не так в вашей жизни и хотите поменять ее в лучшую сторону. 10/10

Книгу посоветовал мой психотерапевт, к которому я обратилась с паническими атаками.

Решение прочесть это произведение – было одним из самых правильных решений в моей жизни. Не перестаю поражаться тому, как автор прав. Осознала и обнаружила свои сценарии, сейчас работаю над ними.

Рекомендую книгу всем, кто заблудился и запутался!

Книга последователя эрика Берна, маст рид для всех, кто занимается практической психологией, а также будет легко восприниматься и обычном читателем. Подробно рассматриваются три сценария – без любви, без разума, без радости и конечно же пути избавления от негативного сценария. Мне книга очень понравилась и помогла в жизни.

"Люди, которые играют в игры" и «Игры в которые играют люди». Сценарии, роли, которые присущи всем нам. Автор идёт дальше своего учителя Берна. Рассматривает женские и мужские роли, даёт рекомендации для проработки и улучшения взаимодействия между людьми.

Странно, что у этой книги рейтинг не полная 5.

Мои отношения с транзактным анализом складывались сложно. Я не психолог, хотя живо интересуюсь. В изложении Берна чтение категорически не задавалось, уловить суть я не могла.

"Сценарии жизни людей" купила по инерции, читать начала "просто так", дальше..... не бросила на полпути, многие мысли даже выписала.

Изложение простое, но при этом хорошие, врезающиеся в память "якорьки" (та же история с поглаживаниями).

Чрезвычайная порядочность автора, сразу разграничившего само учение психиатра Берна и раздутый маркетинг. Очень чувствуется трепетное отношение ученика к учителю. Воспоминания о Берне лично мне позволили наконец понять суть транзактного анализа.

При этом книга на 95 % все же психология, а не мемуары.

Так что очень рекомендую.

Книга читается легко, помогает формировать представление о себе, показывает возможности изменения жизненного сценария. Позволяет более осознанно и целенаправленно вносить изменения в собственное существование.

Book___lover

Кратко о чем: в каждый момент времени личность пользуется одним из трёх состояний Я:
- Ребенок - поведение человека таким, каким оно было в детстве. Это лучшая часть человека и единственная, которая умеет радоваться.
- Взрослый - это компьютер, бесстрастный орган личности, который собирает и обрабатывает информацию. В состоянии Взрослого у человека нет чувств, он рационален.
- Родитель - это поведение обычно скопировано с родителей или других авторитетных фигур. Оно перенимается целиком без изменений.

В детстве на ребенка действуют запреты и предписания родителей (как положительные, так и отрицательные) и в определенный момент времени ребенок принимает решение жить определенным образом. У него закладывается сценарий жизни, который может быть губителен для него. Эти губительные сценарии кратко можно описать так - "без любви", "без разума" и "без радости". Автор книги подробно описывает эти губительные сценарии и предлагает механизмы их решения.

Ещё раз повторюсь: очень хорошая книга, я советую ее прочесть каждому!!! Она точно поможет Вам разобраться в проблемах или может стать первым шагом для этого!

Из данной книги я "вынесла" следующие полезные моменты:
- отказаться от игры во спасение (Зачастую, спасать - делать для другого то, в чем он не нуждается. Не надо делать за другого больше половины его работы. Другая сторона должна сама быть заинтересована в "спасении".)
- сотрудничество вместо конкуренции!
- никаких силовых игр (криков, обид, хлопанья дверьми и т.д.)
- не надо экономить "поглаживания" (нас как будто учат лишний раз кого-то не хвалить, не обнимать, не улыбаться. От этого люди становятся замкнутыми и депрессивными).

Я ещё много могу рассуждать о полезности данной книги, но все в один пост не уместится. Поэтому прочитайте тоже)

Эта книга помогает понять, как устроена психика человека и как проходит терапия транзактного анализа. Написана простым и лёгким языком, в отличие от книг Берна.

Очень полезную информацию несет эта книга в части сценариев жизни. Прочитав ее, мне стало понятно какие я использую сценарии и главное, мне стало понятно что с этим делать, как менять и улучшать качество жизни. Книга учит осознанности. Есть моменты, с которыми я совершенно несогласна, не хочу в это углубляться. Главное в целом очень понятно и интересно изложена суть.

24 января 2018
1974