Отзывы на книгу «Четвертая промышленная революция»

Многое становиться понятным, если смотреть на сегодняшние события. Как всегда народы мира ставятся перед фактом, никакого выбора.Глобалисты рисуют очень" красивый мир, «Где нет образования, чести ,совести,человек -раб, которого используют ,как помощника роботам.Человек социален,и если убрать живое общение, посещение магазина, встреча с родственниками,друзьями,то он душевно деградирует.Нас уже загнали по домам,изолировали детей ,превознося дистанционное обучение, как альтернативу нормальному образованию.А что дальше, куда ещё больное воображение» глубинного "государства хочет нас привести… Такое будущее будет началом конца человечества!

Стелла Айвазова, комментарий похож на несвязный копирайт. Как будто бот писал.

Я в шоке от того, что предлагается. И как может нравится то, что нам навязывают на будущее. Цифровые технологии хороши и роботы в определённых местах, но место человека рабство в угоду правящему клану. Нет социализированного человека, нет его достоинства, нет Творца -человека, нет свободы выбора. И как это может нравится? Это полнейший бред, это направление, которое задаёт автор не охватывает всех сторон жизни любого народа. И почему столько идолопоклонства этому Швабу и его сумасшедшим идеям? Люди нас же много, да выпрямитесь, станьте во весь рост, обретите свободу и скажите этим "швабам" громкое НЕТ!

Валентина Моисеева

шок от того, что Вы росли в другом мире.

новый мир и новое поколение многое примет как форму и данность.

Читая эту книгу, меня не покидало ощущение, что материал состоит из конспектов и тезисов для выступлений автора на форуме в Давосе, которые просто сложены в определенном порядке, потому что мысли постоянно повторяются. Это чем-то напоминает тот самый «Лёгкий способ бросить курить» Аллена Карра, т.е. переливание из пустого в порожнее очевидных и всем известных идей, хотя этот стиль может сойти за нейролингвистическое программирование читателя, путем многократного повторения изложенного. Простите за слог, я не писатель. Книга – полный хлам, всё можно вместить в один абзац и читатель ничего не упустит

Книга несколько расширяет кругозор, но первая часть-это размышления о будущем, вторая-есколько переломных моментов с плюсами и минусами. Ничего сверхнового человек, следящий за трендами не найдет, разве что несколько расширенное понимание этих процессов. Стоит ли платить за это 300 рублей?

Специально приобрела эту книгу, чтобы, как говорится, "врага узнать в лицо". ЭТА макулатура не должна стоить столько денег!

Шваб ничего не скрывает, но его ненасытность в жажде власти, передела мира под себя и своего товарища С, просто не знает границ и не предусматривает мир в интересах человека. Новый мир Шваба - это мир для Шваба и его корпораций.

Тот, кто этого так и не понял и восторгается, прочитав данную книгу - либо глуп, либо на побегушках у глобалистов.

Ознакомиться с текстом рекомендую всем думающим и обладающим критическим мышлением.

Mila, шваб это лишь маленькие мененджеры исполняющие волю глаболистов сверху

книга полезная…Автор сделал прогноз о возможном варианте будущего для западного мира и сателитов. В концепции западного менталитета прибыль и выгода имеет наиглавнейшее значение и человек в ней – топливо,ресурс,человеческий капиталл и всё такое…Книга заставляет задуматься,а что мы как носители незападной цивилизации готовы предложить как альтернативу этому технокошмару неопределённостей постиндустриального мира.Технология-это инструмент,а инструмент можно использовать по разному и для разных целей. Если нам нечего предложить как альтернативу,и если у нас не будет достаточно воли,ума и нравственности ,то есть огромная опасность для нас быть затянутыми в этот жуткий сценарий, который описывается в книге.

vip.johndoe.75, не толко для западного мира прежде всего идет обкатка этого плана на територии СССР

По началу сложилось впечатление, что автор наивно оптимистичен в своем представлении ближайшего будущего.

Но оказалось в книге изложен трезвый взгляд на грядущие исорические перемены во всем мире. Они (перемены) исходят из технологического прогресса и затронут абсллютно все сферы жизни.

В этой книге Клаус Шваб предупреждает о том, что вместе с удивительными и вызывающими восторг возможностями научно техническое развитие несёт неизбежные негативные последствия.

Так же он обращает внимание на необходимость и обязанность общества принимать меры по сокращению потенциальных угроз.

Лично для меня эта книга дала понять какие профессии будут востребованы и какие навыки развивать моим детям для уверенного движения по жизни.

Ivan, можете подробно описать, какие навыки и профессии понадобятся вашим детям? Все что вы имели ввиду

Хорошее общефилософское размышление о возможном завтра. Правильные слова об «ответственности» не носят совсем уж общего характера. Мной прочтение воспринимается как один из источников в ответе на вопрос «как жить дальше». Стиль изложения вызывает у меня положительные эмоции. Актуальный научпоп.

Что можно сказать. Да, в целом книга не такая большая, довольно простая в чтении и понимании.

Она предназначена для широкого круга читателей, чтобы дать наиболее простое и понятное объяснение современных терминов и тенденций. Автор приводит выдержки из разных статей и отчетов, в частности сформированных Всемирным экономическим форумом (в рамках него и его деятельности).

Кто уже знаком с тенденциями и такими понятиями как искусственный интеллект (ИИ), блокчейн, роботизация, автоматизация рабочих мест и прочее книга не расскажет ничего нового. Можно ее быстро прочитать так для дополнительной осведомленности, взглядом со стороны.

Из названия следует что все о чем говорит автор он приводит в контексте новой промышленной революции, которая по сути сейчас происходит. Это нельзя отрицать, это уже факт на сегодня. Мы живем в очень динамичном мире, когда скорость изменений очень высока и нужно постоянно быть на страже и понимать все возможные последствия изменений.

В конце книги приводятся описания различных тенденций (23 штуки) и связанных с ними изменений, положительных и отрицательных сторон. Приводятся примеры и статьи с материалами по каждой из тенденций.

Общая оценка – хорошо. Вероятно ожидал большего.

Прочитать можно. Но на данный момент чего-то нового или неизвестного не написано. Просто рассуждения, без конкретики. Хотя, в 2016 , возможно, это и было бы чем то интригующим или новым, но в 2022 уже не удивил!

29 октября 2016
978-5-699-90556-0