Отзывы на аудиокнигу «Яды: полная история: от мышьяка до «Новичка»»

Книга подспудно политическая,антироссийская,много перекрученых исторических фактов и замешивания лжи на фактах! Писатель явный русофоб: сравниваете учёных СССР с фашистом Менгеле, через главу- кровавые комуняки убийцы, намёки на то кто отравил новичком. Перевирания фактов о заражениях и эксперементах в СССР. И... Вишенка на торте : ни одного упоминания о отряде 751, о био-эксперементах на школьницах и беременных в США 40-60 гг . Особенно фиерия-чума в Европе надо же так переврать!

Алекс Балаганов а что там с чумой в Европе?

Тема интересная. Книга уровня газетной статейки. Некоторые факты притянуты за уши, некоторые слишком преувеличены, а в большинстве логическая связь далеко не так проста

Своеобразная подборка исторических анекдотов от сотворения мира и до наших дней. Экскурс в историю неплох и написан хорошим языком. Хотя и это, прослушав книгу, думаю, надо проверить в других источниках. Понравился чтец: он просто зачитывает текст, не становясь интерпретатором событий.Только ради него добавляю вторую звезду. Но на этом все плюсы заканчиваются. Непроверенные версии выдаются за достоверные события. Многозначительно ,с пометками "разве это не подозрительно?" выкладывается подборка "жареных" фактов. Некоторые события искажены настолько, что удивляешься, откуда что взялось, возможно из газет, охотящихся за сенсациями. И коробит ненависть автора, он не смог (или не захотел) осветить ситуации непредвзято, чем окончательно похоронил себя.

Не смогла дослушать полностью. Сплошной винегрет из фактов, мыслей, цитат, заметок, что приправлены неуместным пафосом.

Есть более структурированные интересные издания, такие как «история шарлатанства» или «элегантная наука о ядах», эта же вызвала только раздражение. Хорошо, что не приобрела бумажный вариант и послушала её здесь по подписке.

Очень хорошая книга! Я был удивлён, как часто травили в старину. так же было любопытно про яды в СССР.

Мне не хватало глубины. хотя бы в общих чертах, как происходит отравление.

автору спасибо!

Мне было очень интересно слушать. Кто любит химию и медицину будет доволен. А исторические факты еще ни в одном источнике не были достоверными, поэтому я даже не пытаюсь утверждать, прав

автор или нет.

Много интересных историй – это плюс. Оформлены они в виде винегрета – это минус. Логические связи между следующими друг за другом главами отсутствуют: истории не объединены ни по отравляющим веществам, ни по эпохам. Из римской империи в советский союз, потом к Петру 1, потом к Навальному и снова к Петру 1.... Основной текст перемежается «заметками на полях», содержание которых не всегда имеет отношение к тексту, прерываемому такими заметками.. . В общем, несмотря на обилие любопытных историй, в целом книга оставляет после прослушивания раздражение отсутствием структуры повествования

Правильнее было бы назвать книгу «История отравлений». Отлично написана и прекрасно озвучена. Много предположений автора о смерти великих людей, основанных на описаниях очевидцев. Книга понравилась, но я ожидала другое. Однозначно рекомендую.

Книга понравилась. С точки зрения истории, литературы, химии, биологии (как искусства, так и науки) материал охвачен глобально, что не могло не радовать. Много интересного выявила для себя во время чтения и готова переситать повторно. Рекомендую!

Яды – это интересная тема… Ими пользовались во все века и совсем не без успеха… В книге рассматриваются разные исторические персонажи и их общение с ядом… Мне было интересно слушать

06 мая 2021
Аудиокнига (АСТ)