Отзывы на книгу «Матросы Наркомпроса»

Кирилл Голованов Матросы Наркомпроса

Эта книга – самый замечательный за последнее время привет из детства. Она – о мальчишках, которых зовет в море мечта, и которые ради этой мечты действуют здесь и сейчас – то есть в своем детстве, в свое время, накануне войны. В книге рассказывается о 14-15-летних подростках, поступивших в Ленинградскую военно-морскую спецшколу. Книга о первых победах и поражениях, о дружбе, учебе и становлении характера. Самые обычные подростки – Жорка Куржак, Лека Бархатов, Раймонд Тырва, Аркашка Гасилов – взрослеют под руководством педагогов, которые вместе с ними постигают тонкости науки о воспитании человека) Примечательно, что главным героем книги стал контр-адмирал Дмитрий Эрдман ( когда я читала во 2 классе книгу, то этого не знала, конечно)))

Особенно характерно в книге выделено время – тревожные месяцы перед началом войны. Это откладывает отпечаток на восприятие героями происходящих событий и отношение к ним. Книга четко дает ответ на вопрос – что такое настоящий патриотизм.

С тех пор прошло много лет, а название книги засело в памяти, и когда пришло время рекомендовать что-то уже своим детям, то сомнений не было. Тем более что интерес к юности поколений того времени велик – современным детям недостает литературы такого рода. Для того, чтобы они помнили, сравнивали и брали на вооружение – и написана эта книга. Очень хочется, чтобы современные мальчишки чаще брали в руки такую литературу, она сейчас очень нужна.

07 июля 2015
1974