12+
текст
PDF

Объем 104 страницы

2016 год

12+

Играем в искусство. От реализма к абстракционизму

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Эта книга познакомит вашего ребенка с художественными направлениями в русском искусстве рубежа XIX–XX веков. Реализм, модерн, кубофутуризм, примитивизм, аналитическое искусство, абстракционизм – вы узнаете, в чем были особенности этих течений, какие художники их представляли и что они хотели сказать своим творчеством.Фишки книгиВ этой книге нет репродукций. Но это не помешает ребенку разобраться в материале. Авторы книги работают с детьми и умеют рассказать о сложном так, что все становится понятно.В каждой главе, посвященной одному из течений, есть необычные творческие задания и мастер-классы. Выполняя их, ребенок может «поиграть» в каждое из направлений, попутно разобравшись во всех его особенностях.Для кого эта книга?Для детей, родителей, учителей, педагогов, которые ведут творческие занятия с детьми, и всех, кто интересуется искусством.

Не очень понятно, на какой возраст и для меня кого эта книга.

Текст дан достаточно сложным языком, видимо, предполагается наличие некоторых знаний в данной области. Цитата: «В русском искусстве с XVIII века главными представителями реализма были художники-академисты, следовавшие в своём творчестве за мастерами эпохи Возрождения, образцами классического искусства и античными традициями. Академисты выбирали возвышенные темы и писали чаще всего салонные пейзажи…» Но при этом авторы спрашивают читателя: «Знаешь ли ты, кто такие крестьяне?»

Мастер классы-аналогично, непонятно для кого. Почему то надо просить взрослых вырезать круг в середине заголовки, но при этом ребёнок спокойно орудует ниткой и иголкой (в этих работах авторы не предлагает просить помощи).

книга не для самостоятельного изучения ребенком, на мой взгляд подойдет как программное руководство педагогу для проведения занятий в группе, для детей 8-11 лет. Было бы отлично, если такой подход практиковался в школе на уроках ИЗО. Следует признать, что в обычной школе рисовать дети не научатся, а вот знания об искусстве в рамках школьных часов по ИЗО могли бы получать более качественные. При том что для работы с книгой не требуется развитого навыка рисования, параллельно с теоретическим изучением материала, предлагаются и легкие мастер-классы, которые помогают воспринимать информацию через образы.

Не очень большой объем книги, получив полную версию сложилось впечатление, что я уже все видела в ознакомительных фрагментах

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга познакомит вашего ребенка с художественными направлениями в русском искусстве рубежа XIX–XX веков. Реализм, модерн, кубофутуризм, примитивизм, аналитическое искусство, абстракционизм – вы узнаете, в чем были особенности этих течений, какие художники их представляли и что они хотели сказать своим творчеством.


Фишки книги

В этой книге нет репродукций. Но это не помешает ребенку разобраться в материале. Авторы книги работают с детьми и умеют рассказать о сложном так, что все становится понятно.

В каждой главе, посвященной одному из течений, есть необычные творческие задания и мастер-классы. Выполняя их, ребенок может «поиграть» в каждое из направлений, попутно разобравшись во всех его особенностях.


Для кого эта книга?

Для детей, родителей, учителей, педагогов, которые ведут творческие занятия с детьми, и всех, кто интересуется искусством.

Книга Наташи Кайя, Киры Мрик «Играем в искусство. От реализма к абстракционизму» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2015
Последнее обновление:
2016
Объем:
104 стр.
ISBN:
9785000577325
Общий размер:
10 МБ
Общее кол-во страниц:
104
Художник:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf