Отзывы на книгу «Великий дух и беглецы»

С удовольствием перечитал книгу, вспомнил свою юность. Нынешнее поколение даже не знает, что такое подписные издания. А я, будучи 16-летним подростком, отстоял очередь, чтобы подписаться на полное собрание сочинений Кира Булычева, а потом выкупал каждый том на деньги, заработанные на кожевенной фабрике в летние каникулы.

Отличная книга. Начинается с легких непоняток, интриги, когда повествование идет то от лица потерпевшего катастрофу на неведомой планете Павлыша, то от лица неведомого героя, местного аборигена. Потом втягиваешься и читаешь с интересом, особенно когда эти две сюжетные линии сливаются в одну и многое становится понятным. Прекрасный пример того, что проводить эксперименты по жесткому управлению разумными существами - занятие неблагодарное. Разум, каким бы первобытным он не был, всегда преподнесет таким экспериментаторам "фигу в кармане". Стремление к свободе у человека в крови. Отлично прописанный неизвестный мир и его обитатели, динамичный сюжет, интрига. Рекомендую.

Книгу приятно читать, как и все произведения Булычева.

Довольно таки интригующее начало, немного напомнило атмосферу «Поселка». Развязка как всегда в духе благородного человечества. Приходит мысль о том, что и с нами такое могло когда-то происходить.

Несколько не раскрытая до конца история, тяжело поверить в существование развитой цивилизации покорившей космос, которая не принимает свободу развития других существ (в «Последней войне» об этом рассказано лучше), по-моему, Слава Павлыш тоже не до конца понял сути происходящего.

Снова удивительная книга мэтра. И в ней удивляет не скорость эволюции в эксперименте: достаточно вспомнить эксперимент Дмитрия Беляева с лисами. Удивляет, а вернее сказать – восхищает сила воображения Кира Булычёва: животные этой планеты почти что ничем не похожи на тех что в «Посёлке»!

Притом книга эта – очень серьёзный разговор об ответственности проводящего эксперимент. О том, насколько далеко в нём можно зайти. Навскидку припоминаются два эксперимента, которые пришлось прекратить, перед этим успев «заиграться». И если биологи во главе с Жанной Резниковой сами спохватились, когда муравейник в лаборатории стал вымирать, то Стэнфордский тюремный эксперимент прекратил поднявший панику случайно зашедший туда чужой человек. По-моему, Павлыш сыграл роль такой Кристины Маслак для «духа»-учёного.

Книга занятная, поднята тема прогрессорства и о том, как трудно быть богом… Сами герои проговаривают эту фразу. Такой теплый привет Стругацким.

отличная книга!

ещё одна книга в серии по доктора Павлыша. очень интересна для прочтения. Красочное описание атмосферы планеты, где Павлыш потерпел кораблекрушение. Всем фанатам Павлыша прочесть стоит!

Для нас сегодняшних несколько наивно. Но когда книга писалась, жизнь была совсем другой и всё воспринималось иначе. Человек будущего, казалось, будет таким как Павлыш. Добрым, справедливым, честным. Жаль, свернули мы куда то не туда.

хорошая фантастика в стиле Булычева о судьбе и человеке. всегда чуть глубже , чем кажется сперва. Ни один из его описательных приемов, качество прорисовки планет и персонажей не устарели.

Очень интересная серия книг о докторе Павлыше. Читаю с огромным удовольствием. Жаль, что наш мир не разумен на столько, чтобы у него было такое будущее.

Как всегда у Кира Булычёва – захватывающий сюжет, неожиданные повороты, благородство натур, борющихся за человечность, честь и подлинную доброту. И всё это на фоне романтики дальних зовущих миров. Блистательно и щемяще. Чтец отличный! Рекомендую!

08 февраля 2008
1972