Год без покупокТекст

Как я отказалась от бессмысленных трат и обнаружила, что полноценная жизнь дороже всего, что можно купить в магазине
Читает Татьяна Бур
Год без покупок
Год без покупок. Как я отказалась от бессмысленных трат и обнаружила, что полноценная жизнь дороже в | Фландерс Кейт

Рекомендую прочесть `Аскетизм` Патрика Холла – отличная книга на злобу дня. В отличие от этой книги, в ней нет больших розовых пузырей и автор по делу объясняет, как, зачем и почему необходимо начинать новую жизнь – осознанную и избавленную от лишних людей и вещей. Все-таки, мужчина автор умеет лучше доносить важные вещи. У автора же этой книги, Кейт Фландерс, слишком много суеты и лишних шагов. Она составляет списки, да и не один, а несколько, понемногу что-то делает, но в целом топчется на месте – все это растягивается на месяцы и годы. Как и ее книга, в которой слишком много лишнего, несмотря на небольшой объем. Поэтому мой совет – читайте `Аскетизм`.

Если вы хотите прочитать биографию малоизвестного автора, в прошлом страдающей алкоголизмом и полнотой, а также историю всех ее подруг, бойфрендов и родительские проблемы – вам сюда.

Тем не менее, если в ваших планах все же значится ознакомление с темой, заявленной в названии, а именно, почему все-таки важно и нужно изменять потребительский образ жизни и пересматривать структуру и объем своих трат, смело проходите мимо. В книге этого от силы 10% (В самом конце идет как приложение)

Да еще и цена ну очень завышена для книги такого формата.

Очень растянутая книга. Ознакомительный фрагмент замечательный, очень цепляет, с точки зрения маркетинга все продумано очень хорошо, но вот чем дальше окунаешься в книгу после ее приобретения, тем менее интересной она кажется. Сейчас я нахожусь на середине и понимаю, что купила чью-то автобиографию, а не ту книгу с чёткими советами и мудрыми мыслями, на которую рассчитываешь изначально. Очень много лишнего, мысль часто повторяется, читаешь уже не взахлеб, а потому что заплатил неплохие деньги для электронной версии, ну и в какой-то наивной надежде, что может быть всё-таки дальше будет что-то более полезное…

Едва дочитала книгу, просто потому, что купила её, а бесплатный отрывок вообще не даёт представление о содержании. Реально интересна только заключительная глава, где четко и ясно расписаны принципы и правила итд. Вся же книга в основном о всяческих зависимостях от которых автор избавилась, причём язык книги не особо богат, все как-то схематично, как будто «скелет» повествования, к которому позже добавятся подробности (нет). Есть полезные и интересные моменты, но их (на мой взгляд) маловато, а книга недёшевая. В общем, эта книга может относиться к категории «ненужные покупки», aka «выброшенные на ветер деньги». Сама автор вряд ли бы её купила

Книга вообще не соответствует своему названию. Вот дочитала ее и понимаю, что прочитала очень затянутую автобиографию никому не известного автора. Мысли многократно повторяются, повествование унылое, местами очень хаотичное. Вот вроде бы автор начал говорить об одном, а затем резко мысль обрывается и идёт рассказ про что-то другое. Такие скачки сбивают читателя с толку. Увидев название, прочитав аннотацию и ознакомительный фрагмент, я думала, что книга будет посвящена борьбе с шопоголизмом, но на деле речь идёт о автобиографии зависимого человека. Кстати, я не имею ничего против таких книг, но здесь инет место наглая подмена понятий. Из 83 страниц дельными являются около двадцати, остальное можно было бы смело выбросить и книга бы ничего потеряла. Банальная инструкция для читателей в самом конце – а ведь ради этого книгу и покупают, просто издевка автора. В целом она просто рассказывает о своей жизни, но возникает вопрос, отдала бы она 399р за такую вот работу? Сильно сомневаюсь. К слову, на редкость дорогая книжка – электронная версия в 83 страницы за такие деньги…

Настолько честной книги, где автор показал себя как настоящего человека со всеми слабостями – а не как супер-героя преодолевающего превратности судьбы – я и не припомню.

Мы действительно тратим время и деньги не на то, что делает нас счастливыми.

Вместо того, чтобы разобраться с собой мы просто окунаемся в очередную приятность: ТВ, алкоголь, еду, балуем себя покупками из серии «ведь я этого достойна» или «мне положено по статусу».

Книга заставляет пересмотреть многие вещи, и это не только трата денег.

Человеку, помимо основных инстинктов, характерно стремиться к целостности. И до этой целостности нам часто не хватает делового пиджака или идеального платья, чтобы, наконец, выразить своё настоящее я, чуть-чуть не хватает знаний и инсайтов, которые дадут книги, ещё не успевшие запылиться непрочитанной стопкой в спальне. Не хватает куска быстроразмораживаемой пиццы или шоколадного торта, а то и бокала виски с колой, чтобы изгнать повседневный стресс из тела и разума. Но даже став временно счастливым обладателем всего этого, нам всё же чего-то немного не достаёт. А не достаёт главного – понимания, что для лёгкости ума, высокого уровня энергии и хорошего настроения нам нужно не приобретать, а … избавляться. Освобождать пространство и мысли.

Это большое открытие поджидало автора не на красной дорожке звёзд и не в стерильно-технологичном офисе, но в глухом тупике, куда завела Кейт её привычка к потреблению. Накопив баснословную сумму долгов по кредиткам, не меньшее количество лишних килограмм и весомый багаж психологических проблем, девушка приходит к пониманию, что проживать жизнь по-старому не выйдет. За два года невероятными волевыми усилиями ей удаётся разобраться со свалившимися на нее напастями, и вскоре после этого она решает прожить еще один особенный год – год без покупок. Осознанно, с ведением бюджета и блога для заинтересованных. На этот раз Кейт составляет три списка: запрещенных и разрешенных покупок, а также опись имущества- для понимания координат своей стартовой точки. Если кто-то сейчас сделал быстрый вывод о том, что это очередная книга об умении экономить и карманный финансовый консультант, скажу, что это ошибка. Шаг за шагом, месяц за месяцем, Кейт не столько экономит заработанные доллары, сколько открывает ценность нематериальных сторон своей жизни: переоценивает отношения с подругами, понимая с кем ей действительно по пути, смотрит на себя глазами партнера в любовных отношениях, болеет от разрывов, срывается и вновь покупает ненужное, вспоминает детство и уроки, данные ей родителями, избавляется от имущества и путешествует на отложенные 10% от дохода, сталкивается с семейной трагедией и становится опорой для близких. Книга затягивает с первых абзацев, так как написана искренним языком, а автор – человек, не чуждый письменной практики: Кейт трудится редактором развивающегося финансового стартапа. Книгу порекомендую всем: в наше время потребления всего и вся иногда полезно останавливаться и отодвигать со своего горизонта лишнее. Аналогов книги не привожу, ибо сама читала на эту тему впервые.

Название вводит в заблуждение. Начните с того, что не покупайте эту книгу. О самом шоппинге и как тратить меньше в самом конце три страницы, все остальное размышления автора о работе, отношениях, алкоголизме и обжорстве.

Разочарование 90 из 100, во первых цена за книгу данного объема страниц и ценности информации, по моему мнению, завышена раза в три. Хотя можно сказать, покупка данной книги это хороший урок, как тратятся деньги на разную ерунду. В целом, бесплатно размещённой в открытых источниках аннотации к книге и бесплатного фрагмента более чем достаточно, для того что бы понять принципы и идею автора, все остальное совершенная вода.

Осознанность. Это именно то, что делает нас счастливыми. Именно ощущение счастья и умиротворения приходит тогда, когда мы осознаём, что тратить деньги и быть счастливым – это не одно и то же.

Надо понимать целевую аудиторию автора – это люди, которые ищут ответы в интернете на свои жизненные вопросы, которых четкая инструкция может прижать в угол и парализовать волю к изменениям… Автор – женщина, эмоционально переживающая трудности, убегающая от боли, такая же как большинство нас. Медленно она рассказывает как сделать первый шаг, а потом еще и еще. Это цепляет. И ведет к цели. Как психолог она поддерживает на этапах, когда хочется бросить все. Объясняет чувства, с которыми обязательно столкнется каждый на этом пути.

И еще надо понимать, что образ жизни автора ни в коем случае не должен стать самоцелью для каждого. Эта книга для тех, кто погряз в долгах и не может контролировать трату своих средств, кто ставит под угрозу семью, тратя деньги, которые этой семье очень нужны. Если у Вас с финансами все в порядке, и нет долгового якоря, то книга поможет задуматься о том, так ли нам нужно все, на что мы тратим много денег, так ли нам нужно все то, что стоит/лежит у нас дома, стоит ли покупать много продуктов, если часть их выбрасывается?

Книга заставила задуматься и, в отличие от блогов, дала не обрывочные мысли, а собранные в единую цельную концепцию. Рекомендую к прочтению

Меня книга не впечатлила. Много «воды», мало конкретики. Ничего нового не открыла. Ожиданий было больше- по факту история девушки, которая просто покупала меньше, чем обычно.

С удовольствием прочла книгу.

Да, она отличается от тех книг, которые я привыкла читать с научным обоснованием и сухими фактами. Скорее она напоминает литературу более личного или художественного характера. Текст немного отдает не самым приятным слогом от блога, ну и автор книги является блогером.

Очень много идентичных предложений, что для меня, весьма неприятно. Но, чувствуется, что человек действительно пережил все описанное и справился с поставленной задачей.

Перед покупкой советую сразу понимать, что это не руководство к действию, а скорее моральная поддержка на бумаге. Я сейчас сама нахожусь примерно в таком же процессе осознания себя, как и героиня(автор), именно поэтому, наверное, мне книга показалась близкой и очень меня вдохновила. Теперь мне действительно стало легче, ведь я понимаю, что все вокруг люди тоже не идеальны. Очень здорово, что у автора все получилось, здорово, что она к этому пришла.

В целом книга небольшая, на пару вечеров. Немного отдает бульварным чтивом, но зато вдохновляет. Если Вы привыкли к более серьезным вещам, то много не ждите.

Прочитала книгу до конца, в целом согласна с предыдущими отзывами о том, что это отчасти автобиография, большая часть книги про избавления от алкогольной зависимости. Но я лично после прочтения села и сама составила 3 списка вещей по инструкции автора и решила сама провести минимум год без ненужных покупок) Пока держусь)

"Аскетизм" предварительно прочитала – небольшая хлесткая книга, лично меня она не заставила произвести никаких активных действий, в отличие от «Года без покупок»

Это первая деловая книга, которую я прочитал целиком в этом году. Эксперимент удивительно прост и в то же время ценен для каждого из нас. Нам не нужно столько вещей, сколько мы привыкли приобретать. То, что нам на самом деле нужно – это внимание к себе.

Благодарю автора. Интересный опыт. Полезные штуки. Применила в жизни отписку от рассылок и жить стало легче. А то эти постоянные завалы, и тысячи неотвеченных писем просто душили. Автору респект и жду его новых книг.

Круто. Промывает мозги от мусора, что кладут туда маркетологи). Осознанность в жизни это главное чем должен обладать современный человек

Книга не очень информативная, но мне понравилась. Написана легко и интересно, читается быстро. Не жалею что купила, все равно каждый человек выстраивает свой собственный план действий на пути к осознанному потреблению, а данная книга является примером конкретного человека.

Книга хорошая. Пусть и прописные истины, но повтороны в жизненной ситуации конкретного человека. Меня в очередной раз сподвигло на расхламление. Пока живу без покупок 1 неделю. Неплохо.

Очень актуально для меня, так как сама снижаю траты и стараюсь покупать то, что мне на самом деле нужно.

Пишет Кейт легко, читается книга быстро. Но несколько идей зацепили и заставили глубоко задуматься над моей жизнью и шагнуть вперёд к изменениям. За что большое спасибо!

Прочитав книгу , даже скажу так читая книгу в голове сразу начинают бурлить мысли «смогла бы ли я так ?» , «сколько же ненужных вещей в моей квартире , моём шкафу и не только ))?» Скажу одно , хочется взять и испробовать этот метод на себе и при чем не только год без покупок и ещё много разных запретов которые прошла автор книги !

Данная книга в большей степени не о покупках, а о личном опыте избавления человека от зависимостей. Какие-то действительно дельные советы по сокращению количества покупаемого даны лишь в конце книги. Ожидала немного другого исходя из аннотации. В общем, если вы на данный момент избавляетесь от какой-либо зависимости, то данная книга – хороший в этом помощник, если же вы пытаетесь расхламиться и начать более экологичный образ жизни, то она не об этом.

Осознанность поступков и жизни в целом- то , к чему призывает автор. Она отказалась от бездумного шопинга, алкоголя, пустого времяпровождения за телевизором, отказалась от нелюбимой работы.Вместо этого она не только сберегла свои деньги, но и обрела друзей, новые знания и опыт, стала путешествовать и жить рядом с людьми, которые ее ценят .Считаю очень ценным и достойным подражания ее опыт-ее стремление понять, что ей нужно для баланса в жизни и для счастья, и как она к этому шла. Собираюсь применить на практике ее советы.книга дала стимул для перемен.Не жалею о покупке нисколько.

Замечательная книга! Такая душевная! Когда читаешь, есть ощущение, что это подруга тебе рассказывает о своей жизни. Самое главное – не торопить её повествование. Именно душевностью и отличается эта книга от многих книг, связанных с самопомощью и личными финансами.

мотивирует. дочитав, тут же спланировала свои цели и начала год без покупок.

раньше намеченного закрыла кредитку, на которую жила лет пять.

книга написана живо, читается на одном дыхании (за один день)

Легкая в прочтении книга, затрагивающая тему не только неконтролируемого шопинг, но и в целом осознанного отношения к жизни и к себе. Такой подробный конец с благодарностями и ссылками, на мой взгляд, лишний.

Интересная книга, заставляет задуматься над своей финансовой жизнью. После прочтения захотелось что-то поменять. Мы действительно часто тратим деньги на всякую ерунду.

Во-первых, книга для тех, кому нравится жанр публицистики, во-вторых, идея далеко не новая, но написано честно и откровенно. Я к мысли об отказе от ненужного шопинга уже пришла самостоятельно, но интересно сравнить свой и чужой опыт…

Отлично помогает разобраться в себе.

Вначале кажется – да ну, глупость, каждый так сможет.

Но попробуйте сами, очень тяжело без импульсивных покупок хотя бы 3 дня.

Или без сладостей (у каждого своя зависимость).

Рекомендую читать вместе с методикой КонМари.

Прочитала книгу за один день. Интересное повествование, но как по мне оно немного затянуто.

Книга делится на две части: основная история и короткие ее этапы.

очень интересная книга, прочитала на одном дыхании, взяла себе на заметку несколько идей, буду пробовать вводить их в свою жизнь, ведь так интересно заводить новые привычки)

Неплохая задумка. Но слишком много места занимает сугубо личная информация про семью, а также личный блог, что не совсем интересно. Пришлось пролистывать, чтобы не тратить время.

Легкое чтиво, из которого я почерпнула пару дельных советов на тему, как стать осознанным потребителем. Для меня эта тема сейчас близка и я в самом начале данного пути. После нее захотелось почитать что-то посерьезнее на эту тему, но для молодежи будет интересно…

Прекрасная своевременная книга, автор предельно откровенен( и имеет смелость быть собой)-прочла в целях профилактики осознанного потребления- книга подтвердила мои гипотезы, догадки и эксперименты.Надеюсь, она будет полезна для многих, хотя бы с целью задуматься о потреблении

Почему я не прочитала эту книгу раньше♀♀♀

Так легко было прочитать, возможно из-за формата «дневника» написанное воспринимается проще, чем стандартный текст. Но скорее всего, автор смогла подобрать нужные слова, чтобы поделиться с нами своими эмоциями, переживаниями и опытом. Это не просто история, это инструкция выхода из депрессии, зависимости. Автор, она же героиня делиться Годом своей жизни, рассказывая, как она шаг за шагом шла к поставленной цели, с чем столкнулось, как справлялась. Я прочитала «под карандаш». Вот одна из цитат из книги, которая теперь для меня «бегущая строка»: Я хотела почувствовать, что у всего есть смысл, и впредь в моем доме не должно появляться ничего ненужного…

Большое человеческое спасибо автору!!!

Мне книга очень понравилась и оказалась полезной. После её прочтения я поставила себе несколько целей и очень надеюсь, что смогу их достичь.

Автор книги обычная девушка, у которой было очень много зависимостей, в том числе импульсный шопинг, алкоголизм. И в книге она поделилась своей историей, как она избавлялась от своих зависимостей. Мне понравилось, то что она обычный человек, а не супер-мега коуч, владелец многомиллионных бизнесов, который знает какой-то определённый секрет успеха.

Советую прочитать для вдохновения, для того, чтобы увидеть как человек сам может изменить свой образ жизни, как нужно к себе прислушиваться, чтобы понять свои истинные желания.

Ну так, какой-то хаос мыслей и мало о потреблении.

Из плюсов: перекличка с личным легко читалась, поэтому книгу получилось прочитать за час.

Отличная книга, помогает посмотреть на имеющиеся вещи с другой стороны, заставляет задуматься на что мы тратим деги и действительно ли приобретенные вещи нам так нужны.

Отличная воодушевляющая книга. Биография автора с ценными размышлениями и выводами не только о финансовой осознанности, но об отношении к себе и семье, дружбе, выборе, борьбе с плохими привычками и горькими чувствами. В конце книги все практические советы сведены в удобное резюме. После прочтения осталось светлое, приподнчтое ощущение, как после беседы с другом!

Пффф.... не стоит того!!! Пол книги рассказ отказа от алкоголя, другая часть подробный рассказ о ежедневных пошаговых Делах

Невероятно актуальная тема поднимается в книге. Отказаться от ненужных вещей, лишних покупок, просмотров сериалов, обжорства, алкоголя. Но добавить в жизнь путешествия (вместо шоппинга), осознанность, тёплые отношения, свободу (уйти с работы) и много чего ещё.

Рад, что прочитал эту книгу, она как роман легка, как самоучитель полезна, и как пример вдохновляет

Эту книгу я называю «моя настольная книга». На год без покупок я вдохновилась сама, но в книге почерпнула много полезной информации. Автор сравнивает шопинг и алкоголизм. Описывает триггеры, которые срабатывают при спонтанных покупках. В конце есть инструкция для тех, кто решил стать осознанным потребителем Да книга похожа на автобиографию, но без этого многое было бы не понятно.

Книга очень понравилась! История Кейт вдохновляет стать осознанным потребителем, покупать меньше , довольствоваться только тем, что тебе действительно нужно. В конце книги даны четкие инструкции . Также понравилась история, как Кейт пришла к осознанному потреблению. Ее история очень интересна.

очень много информации, но не для среднестатистического россиянина. многие и так уже перешли на режим экономии. в моем окружении практически не встречаются люди одержимые шопингом

Я прочитала книгу легко и с интересом. Я давно задумывалась, куда уходят деньги и куда девать весь этот хлам дома и как накопить на путешествия. Мне близка идея автора об осознанном потреблении, о минимализме. Я тоже хотела бы больше путешествовать и я тоже люблю природу и простоту. Остается только попробовать экономить, для того, чтоб начать, есть наводящие вопросы и ценные советы. А сама книга – наглядный пример, что это возможно.

Познавательно, развлекательно, но! Слишком много воды, основное можно было бы уместить на 20 страницах, но тогда конечно не было бы книги, и доходов от ее продаж.

Девушка просто решила высказать свои проблемы в книгу, название книги относится к содержанию на 30%. Прочитала 2/3 книги, надоело. Редко бросаю недочитанными. Полезность минимальная

Истории про алкоголизм я пропускала, а вот про покупки было интересно. Думаю подобный опыт необходим каждому, чтобы увидеть себя и понять, что действительно важно в жизни.

В книге, конечно, много не по делу, но в целом она полезна и заставляет задуматься. мне было интересно читать ее. Автор хорошо и понятно пишет.

Книга в какой то степени приводит к размышлениям об осознанном потреблении,но на мой взгляд слишком много повторений,не понятно как все таки разошлись родители, больше бы хотелось конкретики про финансы,наверное разница в менталитете дает о себе знать. Русские авторы как то ближе и понятнее.