16+
текст

Объем 520 страниц

2013 год

16+

Жизнь после жизни

текст
4,0
2824 оценки
Нет в продаже

О книге

Что, если у нас была бы возможность проживать эту жизнь снова и снова, пока не получится правильно? В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается девочка – и умирает, еще не научившись дышать. В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается та же девочка – и чудом выживает, и рассказывает историю своей жизни. Рассказывает снова и снова. Пока не получится правильно прожить двадцатый век: спастись из коварных волн; избегнуть смертельной болезни; найти закатившийся в кусты мячик; разминуться с опасным ухажером; научиться стрелять, чтобы не промахнуться в фюрера. Впервые на русском – самый поразительный бестселлер 2013 года от автора таких международных хитов, как «Человеческий крокет» и романы о частном детективе Джексоне Броуди («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем»), которые Стивен Кинг назвал «лучшим детективным проектом десятилетия».

эта книга на самом деле лучшая у данного автора. все время возвращение к определенной точке времени, и другие варианты одних и тех же событий придают книге несколько мистический характер. чем дальше тем сложнее понять, где настоящее время, а где только его вариант. при этом характер главной героини меняется в зависимости от жизненных коллизий. хорошо и со знанием дела показана эпоха от 1910 года, до послевоенного времени, обстановка не только в Англии, но и Европе особенно в Германии 30-х годов. интересен образ Гитлера и его окружения, хотя он очерчен только поверхностно. потрясающи картины жестоких бомбежек в Лондоне, в начале войны. наш взгляд на II мировую войну часто ограничивается обстановкой в нашей стране. об этом мы знаем много и подробно. разумеется наш народ пострадал гораздо больше любой страны Европы, но и другим странам тоже пришлось заплатить свою цену за Победу. в любом случае книга заслуживает внимания читателей.

Судя по названию, читатели должны были узнать, что же бывает после жизни. Ан нет, в книге рассказывается о том, как женщина проживает одну и ту же жизнь без конца: стоит ей умереть, как все начинается сначала, этакий бесконечный «день сурка». Но если в фильме «день сурка» был хоть какой-то мало-мальский смысл (человек, изменив себя, изменил свою жизнь), то в этой книге он либо отсутствует, либо так завуалирован, что «без бутылки не разберешься». Потому как умирает она и опять проживает ту же самую жизнь независимо от того, что она делала или не делала в предыдущей.

В конце книги меня мучил только один вопрос:"когда же ты сдохнешь, Урсула (это главная героиня)?" Но моим чаяниям не суждено было сбыться, потому ждем продолжения книги «Жизнь после жизни-2».

Еще в книгу были включены главы про ее жизни в Германии рядом с Гитлером – сложилось впечатление, что автору непременно надо было набрать нужное количество страниц, так как главы никак не вяжутся с остальным содержанием книги. Иногда встречаются жалкие попытки пофилософствовать на посторонние темы – это навевало на меня ужасную тоску. Не, я приветствую художественную литературу с философским подтекстом, но не эту бытовую:"а я вот тут подумала…". В общем, моя оценка 3 из 10.

botchanova_olga, «Еще в книгу были включены главы про ее жизни в Германии рядом с Гитлером – сложилось впечатление, что автору непременно надо было набрать нужное количество страниц, так как главы никак не вяжутся с остальным содержанием книги».


Может быть, вы не поняли основной смысл книги?

Книга породила желание стать лучше

Открытие для меня. Потрясена! Заставляет задуматься о том как мы живем и использовать свободу выбора на благо другим, не только себе. Старайтесь жить правильно, ведь не всегда можно все исправить.

да, название не совсем подходит к данному произведению. Согласна с уже сказанным, книга достойна к прочтению. Интересный сюжет, есть над чем подумать.

Одна из моих любимых книг у этого автора! Необычное ведение сюжета. Очень много фактов из реальных событий, которые позволяют увидеть определённые события с разных сторон и многое переосмылить. Хотя по началу создаётся путаница из-за необычности сюжета, но потом затягивает и читается на одном дыхании.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что, если у нас была бы возможность проживать эту жизнь снова и снова, пока не получится правильно?

В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается девочка – и умирает, еще не научившись дышать.

В Лисьей Поляне, метелью отрезанной от внешнего мира, рождается та же девочка – и чудом выживает, и рассказывает историю своей жизни.

Рассказывает снова и снова. Пока не получится правильно прожить двадцатый век: спастись из коварных волн; избегнуть смертельной болезни; найти закатившийся в кусты мячик; разминуться с опасным ухажером; научиться стрелять, чтобы не промахнуться в фюрера.

Впервые на русском – самый поразительный бестселлер 2013 года от автора таких международных хитов, как «Человеческий крокет» и романы о частном детективе Джексоне Броуди («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем»), которые Стивен Кинг назвал «лучшим детективным проектом десятилетия».

Книга Кейт Аткинсон «Жизнь после жизни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 февраля 2014
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
520 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-07582-5
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip