Отзывы на аудиокнигу «Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК. Часть 1»

Довольно интересная, хоть и насыщенная терминами, которые местами неточно переведены. Неплохо было бы и американские единицы измерения переводить в СИ.

А если коротко, то: прекратите есть трансжиры, растительные масла, сахар, крахмал. Уменьшите фрукты и пшеницу. Больше ешьте животные жиры, оливковое и арахисовое масла, зелень, овощи, белки.

В течение 11 часов мне нудным голосом без чётких разделений говорят: прекратите есть растительные масла и сахар! (можете не читать книгу, на этом всё).

Да, много исследований и примеров – работа проведена большая, но они с терминами (куда ж без них) – слушать тяжело.

Прослушала пока одну часть. Начала вторую. Книга великолепная! Для тех кто хочет жить долго и быть здоровым, для тех, кто хочет родить здоровых детей – MUST HAVE! Слушаю с огромным интересом, как художественную книгу. Все очень грамотно объясняется «почему, зачем и как». Для меня это важно :)

Меня хватило на 40 мин…11 часов зомбирования не осилил. Удалил без сожаления. Хорошо, что книга была бесплатной. Автор льёт воду, говоря об элементарных вещах

Слушаю час, пока узнала только названия американских шоу , обещания сенсации и информацию о том, что мы будем жить недолго и в муках. Что с этим делать, и что же нужно есть – непонятно)

Суть книги очень даже интересна, но слишком много научных терминов, которые не будут понятны человеку далёкому от науки и медицины. Можно более простыми словами многие вещи описать. Но в целом с многими фактами полностью согласна.

Интересно и легко объяснена работа генов, мутации. Меняется отношение к пище… хочется больше ценить своё Здоровье . Мне страшно представить как человечество столько лет живет и даже не представляет какой опасностью является то, что мы едим каждый день. Популярно объяснены исследования по липидам, сахару и модели правильного пищевого поведения. Книга огонь, очень советую всем диетологам.

Я сейчас на 6 главе, и уже могу сказать, что книга бомбезная! Буду приобретать вторую часть однозначно

Всё четко и понятно, очень много интересной информации

Прослушал ещё не полностью, не знаю насколько меня хватит. Будто автору занесли денег, чтобы пропагандировать традиционно питание, отрасли которого сейчас переживают не лучшее время (молоко, мясо и т.п), очень похоже на это. Либо автор поехал кукухой, потому что в подтверждение её «правильной» диеты она приводит личный опыт, заключающийся в исцелении колена – убедительно. На протяжении того, что я прослушал было очень много классных логических связок, например, «родить счастливых детей», каким образом, они от рождения будут счастливыми, или от питания родителей. Странно. Также автор говорит, что после изменения своего питания она стала счастливее – сомнительная …, каким образом можно измерить уровень счастья, и вообще это мог быть плацебо. Она говорит также о том, что до разговора с мужем не знала, что такое омега3, но при этом она училась на врача, комон, в школу она не ходила, она в пещере, блин, жила. У меня нет негатива к книге, просто она плохая. Не понимаю восторженных отзывов, потому что написан бред, субъективный опыт является подтверждением

правильности диеты, классные формулировки и глупость автора – здесь есть всё!

На протяжение всех глав кроме последней заявляется, что растительное масло зло от которого все болезни, в последней главе данные лавры достается сахару. Как итоге я могу пересказать, почему сахар вреден, но не могу вспомнить ничего плохого про растительное масло.

Много интересных фактов для размышлений, книга расширяет кругозор. Довольно приятно думать, что вы можете влиять на свои гены (с помощью эпигенетики) и поправить свое здоровье, – для этого достаточно правильно питаться. Правильно питаться, это питаться традиционной кухней, который тысячи лет. Высказывается мнение, диеты могут быть хороши пару недель, месяцев, лет, но только традиционные кухни проверены столетиями. Заявляется, что срок жизни не увеличивается, а уменьшается из-за потребления растительного масла и сахара.

Автор заявляет, что краеугольная идея книги, это идея, что красота не в глазах смотрящего. Что есть объективный критерий красоты – здоровые гены, красивое лицо. Уделено много вниманию образу жизни, который влияет на ваших детей. Хотите здоровых и красивых детей? – Правильно питайтесь (меньше растительного масла и сахара) до беременности, во время беременности и после беременности. Между беременностями давайте женщине восстановиться 2-3 года. Утверждается, что дети погодки более больные. У первого ребенка меньше симметрии лица и тела из-за того, что родовые пути не были растянуты еще, у второго ребенка в этом плане все лучше, но он хилее, потому что у матери уже не было столько питательных веществ при развитии плода, как для первого.

Искусственные витамины усваиваются плохо, многие изомеры до сих пор не воспроизведены, показано, что потребление витамина Е (очень нужного) ведет к повышению смертности. Принятые ежедневные нормы витаминов отбрасываются на основании того, что племена состоящие из людей со здоровыми зубами и красивыми лицами имеют в ежедневном рационе их значительное превышение.

Отбраковывается пища животных и растений из инкубаторов. Мол, они совершенно не равноценны пище от животных на свободном выпасе. Так мы меньше чувствуем связь с окружающим миром и наши гены работают не в соответствии с ним. Рекомендуется есть побольше субпродуктов, кишок и т.п. и поменьше фруктов, яблок (из-за сахара не больше 2х яблок в день).

Запоминающей историй, призванной убедить нас в важности питания, является следующая:

Фермер кормил свиней с дефицитом витамина А (а может и Е), который свиньи получают из растений, которые получают его находясь на солнце. В итоге родились поросята без глаз, мол, нет в пище витамина, значит солнечного света нет, значит глаза на данном этапе лишние. Слепых поросят он уже кормил нормально и они дали потомство поросят с глазами! Мол, гены одни и те же, но работают по разному в зависимости от окружающей среды.

Ну и классическое, что современные ученые сидят на грантах, и если им оплачивают работу производители сельхоз продукции, то и выводы он сделает – ешьте больше овощей и фруктов.

28 ноября 2018