Отзывы на книгу «Громкое молчание хороших людей. Буллинг, троллинг, харассмент и другие поводы остаться в стороне»

Эта книга попала мне в руки очень вовремя – у моей младшей сестры были проблемы с одноклассниками, ее травили, задирали, и я была вынуждена, конечно, ее защищать. Я не знала, на каком языке разговаривать с этими ребятами, что заставляет их так себя вести. Автор книги открыл мне глаза: теперь я понимаю, какой физиологический массив стоит за такими ситуациями, как бороться с хулиганами. Книга буквально ответила на все мои вопросы. Рекомендую всем, кто сталкивался со схожими ситуациями – очень важно понимать своего противника, а не просто вести войну его же оружием)

Как человек, который многократно становился свидетелем травли (к сожалению, в школах и вуза это далеко не редкость), могу сказать, что все, кто был активно притесняем или сейчас переживает такой опыт, нуждается в этой книге. Она четко разложит все факты по местам: вы поймете, какие физиологические факторы влияют на ваших обидчиков, заставляют их так себя вести, научитесь им грамотно противостоять, а не просто пытаться избежать конфликта) Искренне желаю, конечно, чтобы никому эти знания на практике не понадобились, однако. повторюсь, проблема очень распространенная, лучше быть вооруженным, хорошо знать своего противника)

«Громкое молчание хороших людей» поднимает очень актуальные и важные в современном обществе темы, которые литература, к сожалению, затрагивает не так часто. С первых страниц бросается в глаза научный подход автора: она постоянно приводит данные исследований. Но они разбавлены историями из жизни, часто печальными, но интересными, так что книгу читаешь с увлечением. «Цель данной книги, – пишет Кэтрин Сандерсон, – помочь людям понять психологические факторы, которые лежат в основе естественной привычки человека молчать, столкнувшись с плохим поведением, и показать, какую важную роль молчание играет в поощрении недостойного поведения». Все это автору очень хорошо удается. Она очень подробно рассматривает все физиологические факторы, но главное – рассказывает, как бороться с молчанием и с ужасным поведением агрессоров и в школе, и в колледже, и на работе. Я, к счастью, с подобным не сталкивалась, а книгу читала из теоретического интереса, но уверена, что она действительно поможет понять других, понять себя и справиться с буллингом, троллингом, харассментом или предотвратить их)

Книга интересная, очень жаль, что примеры не из нашей действительности,

но это не умаляет достоинства книги. Она несомненно полезна для социальных психологов и для интересующихся данной проблемой людей.

Книга очень понравилась. В предисловии автор рассказывает,почему решила ее написать. Спойлер: из-за случая с одним студентом. Мы часто проходим мимо тех,кому требуется помощь,а почему – этот вопрос задают немногие. «Громкое молчание хороших людей» как раз об этом. В книге много примеров, случаев из жизни. Подойдёт как и тем,кто страдал от безразличия людей,так и тем, кто не помогал нуждающимся. Уверенно ставлю 9 и советую всем друзьям!

Каждый человек должен прочитать эту книгу. Здесь об очень важных темах. Буллинг, харассмент и травля должны обсуждаться, мы должны обращать на это внимание и пресекать. Нельзя просто игнорировать это, спасибо автору, что он не просто говорит об этом, но и рассказывает реальные истории, некоторые из которых ужасают. Тут много психологии, как жертв, так и агрессоров, многим будет интересно.

Как часто мы молчим, когда видим несправедливость? Теряемся и долго думаем, что сказать? Взвешиваем слова и не действуем? Я – постоянно. Мне кажется, что я слишком молодая, слабая, неуверенная… И я вижу эту тенденцию в обществе. Нас всех когда-то запугали, обидели, и поэтому кажется, что нас недостаточно, чтобы действовать.

Когда я вижу подобную ситуацию, то сама испытываю тревогу или страх, не могу подобрать слов и не переступаю ту черту опыта, чтобы появилась сила на будущие подвиги. Когда я читала книгу, я становилась свидетельницей снова и снова, но пути решения появлялись из-под пера Кэтрин Сандерсон. Так хорошо, что в современном мире мы можем делиться своим опытом, своими победами и методами, чтобы общество становилось лучше, могло на кого-то равняться.

Особенно ценно деление на возрастные категории, потому что наша людская психика меняется от года к году. Нам очень важно учитывать это, чтобы поступать эффективно. Я бы хотела, чтобы как можно больше людей получило эти инструменты борьбы с буллингом, харассментом и травлей.

Намного страшнее то, что моральное насилие остается незамеченным, чем возможная ошибка от человека, который просто захотел остановить его.

Это очень нужная книга на актуальную и действительно животрепещущую тему, с которой так или иначе сталкивался каждый. Автор по полочкам раскладывает важность проблемы безразличия к буллингу и иным проявлениям оскорбления других и то, как с этим бороться, ведь обычно жертвы издевательств — это беззащитные люди, и им необходима поддержка со стороны других. Также очень грамотно и доходчиво рассказано и о психологии тех, кто позволяет себе издеваться над другими. В книге приведены четкие советы, как этому противостоять, и этим она очень ценна. Думаю, она будет полезна абсолютно всем, ведь помочь избежать травли может каждый.

Книга отличная, вычитала много полезного и интересного о том, как противостоять таким нежелательным социальным явлениям, как травля, домогательство, мошенничество, заодно узнала об их истоках и психологических предпосылках. Приведено много научных экспериментов, позволяющих понять механизм действия подобного нелицеприятного поведения как в сообществах незнакомых друг с другом людей, так и в учебных/трудовых коллективах.

Одно но – очень слабая корректура, много элементарных ошибок, да и редактура хромает. Текст местами воспринимается с затруднениями, многие фразы сохраняют английскую структуру. И это вдвойне досадно, потому что книга действительно полезна каждому.

Я далека от психологии, это совершенно не моё. Но Кэтрин Сандерсон сделала то, что я считала невозможным, – увлекла меня и разложила по полочкам непонятное. Теперь я и сама могу объяснить тем, кто не читал эту книгу, что двигает людьми, которые позволяют себе травить других, и как им противостоять. К сожалению, эта книга попала ко мне в руки слишком поздно! Эти знания нужно получить всем как можно раньше! Поэтому настоятельно рекомендую всем её прочитать – это действительно важно!

27 марта 2021
978-5-04-115460-8