Отзывы на книгу «Господа Чихачёвы»

Это было очень интересное чтение. В данной книге автор познакомит вас с семьей Чихачевых – провинциальными помещиками средней руки Владимирской губернии. Точнее, лучше всего вы познакомитесь с жизнью и бытом семьи (в самом широком смысле), идеологическими воззрениями человека определенного типа, распространённого в то время, которым был Андрей Чихачев. Автор доброжелателен по отношению к людям, о жизни которых она рассказывает, она с уважением относится к их убеждениям, даже если она их не разделяет,рассматривает их поступки и мнения в контексте эпохи, в связи с господствующими моральными установками и правилами. Рассказывает о социальных ролях жены, отца и главы семейства, детях. Ну и об отношениях с крепостными конечно. Значительное внимание автор уделил особенностями положения мужчин и женщин в семье (роль женщины-хозяйки и мужчины-наставника, воспитателя и ответственного за «внешние» отношения). Если вы никогда ранее не интересовались данными вопросами, вас ждёт пара открытий.

Я прочитала данное исследование с большим удовольствием. Единственное, что меня несколько раздробило – это постоянное повторение одних и тех же идей и умозаключений. Я понимаю, что есть тезисы исследования, но меня несколько утомило постоянное муссирование одних и тех же положений. Впрочем это не такой большой недостаток, всем интересующимся очень рекомендую.

Потрясающая книга, не могла оторваться. Как будто окно в повседневную жизнь наших предков в золотом 19 веке. Таких книг не хватает! Они делают более понятными произведения русской классической литературы, мышление и поведение героев.

Труд "Господа Чихачёвы" за авторством К.П. Антоновой, написанный в жанре микроистории знакомит нас с бытом помещика средней руки, Андрея Чихачёва и его домашних. Историческими рамками работы являются 1830-1860 - е гг.

Материалом для исторического исследования послужили дневники, которые вел Андрей и члены его семьи.

Автор вписывает судьбу Чихачёвых в широкий исторический контекст русской провинции времен царствования Николая Первого.

09 января 2020
2013