Отзывы на книгу «Сказки сироты. В ночном саду»

Удивительная книга. Давно я не получала такого удовольствия от чтения. Столько удивительных историй, перетекающих одна в другую, написанных прекрасным языком! Советую тем, кто начал забывать, что такое волшебство :-)

Книга похожа на одно длинное заклинание. Мне особенно понравилось, что во всех историях есть что-то вроде «второго слоя», слоя образов, связанных с запахами, красками и тактильными ощущениями (хотя иногда этих образов для меня слишком много). Это отлично помогает создать ту самую волшебную атмосферу, которую мы помним по сказкам, рассказанным в детстве бабушкой:)

По структуре «Сказки Сироты» чем-то напоминают «Рукопись, найденную в Сарагосе» Яна Потоцкого: книга состоит из историй внутри историй, и поначалу для читателя главное-не потеряться в этих последовательных «погружениях».

Объективно можно спокойно ставить пять звезд и рекомендовать. Одну звезду убираю только из-за моих личных проблем с книгами, похожими на лоскутное одеяло из героев, историй, метафор, назвний городов и видов древесин:) Но кому-то именно это может понравиться.

Интересная книга, автор очень изобретательно сплетает истории персонажей в единое полотно, а в самом повествовании затрагивает очень многие проблемы современного мира.

Потрясающая книга, где тонким восточным кружевом сплетены десятки сказочных историй. Язык легкий, красивый, погружаешься с первых страниц в глубокие тёмные воды, а вынырнуть в действительность не можешь, ибо хочешь узнать, как же закончится история. Героев очень много, но они настолько яркие и живые, что их легко запомнить и плыть с ним на протяжении всех сюжетов. Пожалуй, приобрету книгу в свою библиотеку и в печатном виде.

Кэтрин Валенте безусловно важная персона нашего времени. Она одна из главных соременных сазочниц. Она плетет кружево повествования – изысканное и сложное, вплетая кучу важных деталей. И каждое ружье обязательно выстрелит, малейшая деталь упомянуая в начале станет важным ключом в середине или конце. И хотя жанр сказка это не легкое чтение. Мы как буд-то открываем матрешку и видим, что в одной сказке другая и конца им нет.

22 ноября 2016
2015