Отзывы на книгу «Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания»

Живу во Франции, и здесь , действительно, дети менее капризные. Но многое мне чуждо. Например, дети с рождения спят отдельно, никто не носит детей на руках чтоб успокоить по ночам, они кричат в своих комнатах пока не привыкнут так засыпать. И мамы не кормят практически грудью , в 4 мес отдают в садик… Где связь мать-ребенок? Все устроено так, чтоб родители не напрягались. Может быть книга полезной чересчур нервным мамам и папам.

Не советую даже начинать чтение. Я бросила после трети книги, испытывая огромное раздражение. Автор, мягко говоря, не умна, и все ее выводы напоминают анекдот «таракан без ног не слышит». Ну если в тексте появляются идет про непрерывный ночной сон в 2-4 месяца (типа надо приучать) и в итоге идея «дать прооратся» – то книгу смело можно на помойку, это поход по старым граблям.

Книгу действительно стоит прочесть, но не стоит воспринимать все советы буквально. Сама автор признает, что далеко не все воспитательные техники следует принимать в чистом виде, лучше адаптировать их под свою семью. Но в целом книга наполнена толковыми советами, которые могут помочь современным родителям.

Классная книга для уже состоявшихся и будущих родителей, да и бабушкам надо подкинуть. Для тех кто хочет и собственную жизнь качественно проживать и детей самостоятельных и продвинутых вырастить. Сами балуем и портим, а потом жалуемся что о своей собственной жизни совсем забыли.

Прекрасная книга! Позволяет взглянуть на себя и семейные отношения со стороны, решить, казалось бы, неразрешимые проблемы. Автор не лишена юмора. Считаю книгу не только интересной, но и полезной в практическом плане.

Книга , когда я начала ее читать мне понравилась , но потом я уже думала , когда она закончится . Российские дети не американские и не французские , по этому я особо для себя ничего не подчеркнула . Может , кому-то и будет интересна данная книга . Читайте и делайте выводы для себя.

Автор нашла золотую середину

Интересно, что «американское» воспитание встречается и в России довольно часто. Это орущий ребенок, требующий всего и вся – не знающий границ дозволенного. Конечно, у нас часто встречается и безумно орущая мать, когда ребенок превращается в жертву ее комплексов. В этом случае французское воспитание – выход для обоих: мать удовлетворена послушным ребенком, а ребенок наделен самостоятельностью. «Французский» вариант, мне очень напомнил советский, за исключением роскошной еды, конечно, и привитию вкуса к прекрасному. В целом книга интересная, местами смешная.

Мне понравилось много интересного, книга дает повод задуматься что стоит больше уделять внимание мужу и себе, а не растворяться полностью в детях тем самым разрушая свой брак и усложняя жизнь детям

Книга супер,многое реально соответсвует дейсвительности,моя бабушка жила во Франции и ,вернувшись в Россию,много рассказывала об их традициях,в том числе и о воспитании детей.я думала это частные истории,а оказалось,что и сейчас в2013 году принципы воспитании те же.я была просто удивлена.думаю,много можно принять,так сказать,на заметку,ведь французы реально хорошо живут.)))воспитание детей в России не мало отличается от Америки..у нас у всех паранойя..сама мама,знаю,что говорю))а французский подход мне реально понравился,буду учиться..))есть конечно изьяны,типа кормить грудью до 3 месяцев,наказывать не понятно за что и бить..но это уже каждый сам в своей семье решает.Мне показалось,что французы реально зациклены на себе,но нам бы хотя бы их 10% спокойствия,уверенности и стиля.Читайте!

Очень много идей, но только для тех, кто уже давно в тупике «современного» родительства или «естественного» родительства. В общем такого родительства, от которого уже нет никаких сил и времени ни на что. И даже на чадо уже нет :-(

Если у вас все ок, вы удовлетворены вашими взаимоотношениями с детьми, вашей семейной системой, иерархией, то скорее всего эта книга будет раздражать, тогда не надо на нее тратить время.

Тут о том, как поставить ребенка на свое место, т.е. на место подчиненного-ведомого, а самому встать на своё место взрослого-главного-ведущего. Для тех, кто уже созрел. Написано с максимальной американской мягкостью, толерантностью и боязнью нанести травму)))

Ставлю 4 звезды из-за слога автора. Может быть тяжело читать искушенным хорошей речью читателям. Даже не уверена, что какой-то другой перевод тут мог бы помочь.

В целом мне лично книга помогла. Спасибо.

31 октября 2013
2013