Отзывы на книгу «Свидетель защиты. Шокирующие доказательства уязвимости наших воспоминаний»

Книга содержит несколько историй реальных судебных дел, в которых главными доказательствами виновности подсудимого были показания свидетелей. Написана она по большей части от первого лица, профессора, специалиста по памяти.

Доктор Э. Лофтус всегда стремилась найти своим теоретическим исследованиям практическое применение. И вот она уже участвует в качестве приглашенного специалиста по самым шумный судебным расследованиям. Ее задача – рассказать о том, почему показания свидетеля не могут быть решающими в вопросе виновности/ невиновности человека, попавшего на скамью подсудимых. Поэтому книга содержит подробные диалоги, в которых она описывает проведенные ею экперименты, а также выводы, которые должны приблизить присяжных и читателя к пониманию того, как работает память человека.

Объяснения Е. Лофтус могут показаться немного нудными, поскольку из истории в историю они претерпевают незначительные изменения, и к четвертой истории создается сильное ощущение, что все это ты уже читал, и появляется нервное желание все это пролистать и узнать, чем же закончился суд.

Описания расследований, анализа доказательств и тактик прокурора и адвокатов читать крайне увлекательно, однако в очень скором времени читатель снова наткнется на сухие описания экспериментов и пространные рассуждения о механизмах запоминания.

Книга описывает американскую систему судопроизводства, и к российской действительности имеет мало отношения (мне кажется, это важно отметить).

В целом книга читается легко, подводит к правильным мыслям и объясняет важные вещи. Рекомендую к прочтению!

Сначала конечно было интересно. Но после прочтения половины интерес падал, а в конце откровенная скукота. Из истории к истории Повторяется одна и та же мысль. Ну это уже усвоено, зачем повторяться то.

Автор – очень специфичный, но книга раскрывает многие аспекты системы правосудия США, а также заставляет задуматься об особенностях собственного восприятия, вернее том, как события запечатлеваются в нашей памяти.

23 июля 2018
1991