Отзывы на книгу «В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая»

В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

В книге описывается жизнь бездомных – создание жилищ из отбросов, воровство, наркомания и проституция, разборки по поводу добычи, из-за религии, из зависти, в попытках достичь более высокого статуса… Гонения «понаехавших» теми, кто приехал раньше. Болезни.Коррупция.

"Доение" различных фондов и благотворителей с помощью «сироток», «бедных но трудолюбивых» семей, «больных, которым требуется операция» итд. с «распилом» пожертвований, грантов и субсидий.

В общем, то, чего и в современной России хватает – как на мусорных полигонах и свалках, так и в «относительно благополучных» домах, предназначенных к сносу. Просто в России никто не дает разрастаться мусорным поселениям в центре города, (пока еще не дает?) а в Индии – запросто.

Книга для любителей «чернухи», поскольку из нее Вы узнаете о только о конкретных мумбайских индийцах, но не о Индии.

Я одна заметила какой недоработанный в этой книге перевод? не могу наслаждаться произведением, когда тут и там слова идут в нелогичном порядке, глаза «сидят близко» , главный герой «компактно сбит», и в его районе происходят «ротации мигрантов»((

Большие претензии даже не к перевозчику, а к редактору, который видимо и книгу не открывал! Вся классика у нас переведена замечательно, а с новых книг, даже получивших Пулитцеровскую премию, издатели хотят просто срубить бабло и как можно скорее!

Ставлю 4, потому что я только начала читать книгу и пока претензий к автору нет..

Великолепная книга, которая заставляет задуматься о жизни как таковой. О том, что жизнь – это дар, которым мы так часто пренебрегаем. И о том как нас закаляют трудности!

Стоит прочитать

Особенно тем, кому интересны антропология, социология и история. Настоящее исследование репортера, холодное и объективное по сути, записанное в привлекательной форме художественной прозы. Особенно впечатляет послесловие автора, открывающее много нового про казалось бы вымышленных героев!

колоссальный исследовательский труд. работа проведенная автором заслуживает несомненной научной заслуги в области социологии.для многих людей данный аспект эволюции патриархата не видим ни в книгах ни по телевидению. именно по этому данное произведение будет является открытием.

Книга никакого впечатления не произвела, просто историческая справка о трущобной жизни.

(Вероятно из-за того, что до этого прочитала «Шантарам»)

Хорошая книга, читается на одном дыхании. Часто сюжет вызывает жуткие ощущения, что события происходят не в далекой Индии, а совсем рядом, в России. Рекомендую.

Нищета и коррупция

Из книги можно немного узнать о жизни простых людей в трущобах Бомбея и немного о проблемах сельской местности Индии. Весь сюжет легко сводится к пяти словам: Индия, нищета, грязь, бесправие, коррупция.

С художественной точки зрения книга достаточно средняя. Интерес представляет то, что, по словам автора, все написанное – чистая правда, и даже имена героев соответствуют реальным. Автор утверждает, что лично наблюдала историю, положенную в основу сюжета, практически от начала до конца.

В общем, глубокого представления об Индии эта книга не даст, но можно прочитать ее для общего развития, чтобы получить хоть какое-то представление о жизни людей другой культуры.

Если рассматривать эту книгу как художественное произведение, то мрачноватое повествование получается. Тьма без просвета. Мало динамики. Хрущобы Индии без права на солнечный свет.

Но все кардинально меняется, когда узнаешь, что все написанное – реальность. Ужасающая реальность. И самое удивительное: книга не принуждает и не призывает ни к чему, и не настаивает, чтобы ты задумался о чем-то большем, чем ты сам. Автор просто освещает жизнь Мумбайских семей живущих за чертой бедности.

Стала бы я читать второй раз эту книгу? – определённо нет! Одного раза хватило с головой. Этот единственный раз врезался в память надолго.

Пауки в банке

Все-таки мне больше по духу повествования, где есть некая мораль, изменения в характере героев. Сочувствия большинство героев не вызывает. Сами будут в пропасть лететь и постараются с собой утащить рядом находящихся. Сюжет напоминает детский мультик, где двое не могли поделить сыр и пришли к лисице его делить. Ну та весь сыр и слопала. Так же и тут, пока бедняки воюют между собой, на этом наживаются другие.

Больше всего впечатлило – так это авторские комментарии о том, как писалась эта книга.

Узнала я что-то новое об Индии? И да, и нет. Я в курсе, что там нищета, коррупция и подобное.

В общем, книга на любителя.

29 октября 2013
2013