Отзывы на книгу «Медведь и Соловей»

Люблю славянское фэнтази. Погружение в жизнь наших предков. Преданий, сказаний. Да, что тот надумано, что то кажется не реальным. Но так раньше жили, верили в духов, домовых, русалок. И это все тесно вплеталось в повседневную жизнь.

Книга написана легким языком. Хоть автор и иностранного происхождения, ей удалось ухватить колорит русских селений.

Не понравился конец романа. Осталось много вопросов. Зачем же, все таки, Вася нужна была Морозко? Что он хотел ей дать или получить от нее? Немножко не доработан конец.

Интересное славянское фэнтези. Все ждала, когда должен провалиться сюжет ( по некоторым отзывам), но не дождалась. Фольклор вплетён очень изящно.

Книга неожиданно понравилась. Хотя изначально скептически отнеслась к сюжету. Но подснежники, пожалуй, все же лишними были. Не стоило 2 сказки смешивать.

Буду ждать продолжение)

Красивое и атмосферное славянское фэнтези. Василиса, Морозко и другие персонажи славянской мифологии – очень интересные персонажи, а поведение лошадей вообще отлично передали!Раздражали только пометки редактора, пытающегося выискивать ошибки автора

Начало интригует, но чем дальше, тем медленней разворачивается действие, тем больше разговоров и внутренних метаний. Кажется, автор решила скрестить фэнтэзи не только с русской сказкой, но и с русским психологическим романом. Результат средний.

История оказалась для меня слишком скучной. Безусловно написано красиво, автор хорошо разобралась в славянском фольклоре, мало к чему можно придраться. Но вся история какая-то отстраненая. Я не прониклась главной героиней, да вообще никем не прониклась. До самого конца мне было все равно на происходящее. Не говорю что книга плохая, но мимо меня прошла однозначно.

чувствуется в некоторых сюжетах, что книга написана не носителем русской культуры. но в общем сюжетная линия была достаточно любопытна. эта книга мне, кажется, менее удачной, чем «Туманная долина»

От Книги честно ожидала большего . Думала будет более интересный фентези сюжет с приключениями и прочим. А получилось больше рассказа о жизни родных Васи , о православии и монарших войнах .

За общую задумку можно на твёрдую 3. Старание автора раскрыть эпос 4.

Скажем так неплохо , но на один раз . И закончилось так что продолжения и не хочется .

Вот автор понаплел, я вам скажу! Половину сюжета вообще можно выкинуть, вторая половина оставила много вопросов. Очень недоработанный роман, сырой. Если честно, то пожалела потраченного времени, читала и все ждала развития сюжета, а там масло масленое и каша-мешанка. Вообщем сразу видно, что писал автор далеко не с русской душой. Но это сугубо моё мнение.

Anastasia246

А мечты сбываются иногда самым неожиданным образом) Вот буквально совсем недавно писала в рецензии, что хотелось бы прочитать продолжение истории, рассказанной в книге "Зимнее серебро" и...прочитала почти аналогичную историю в аналогичных декорациях. Конечно, это совсем другая история, но тоже очень атмосферная и красивая и по-настоящему зимняя (само сочетание слов "зимнее чтение", похоже, возникло от подобных книг: когда мерзнешь не только от температуры за окном, но и от "минуса" в романе).

Хотя. справедливости ради, следует все же признать, что путь к этой книге не так-то и прост...Чтобы проникнуться очарованием этой чудесной книги, понять ее прелесть, свыкнуться с ее героями (и понять и полюбить их), почувствовать всю атмосферу романа и ощутить на себе его волшебство, читателю необходимо продраться сквозь довольно скучное начало (и даже первую четверть книги) и нагромождение сюжетных событий. А дальше...дальше и начинается то самое волшебство, те самые чары, которые держат в напряжении на протяжении всей книги. И герои уже такие родные-родные, и переживаешь за них, и сочувствуешь им, и восхищаешься ими...

Книга написана довольно просто, и в этом ее плюс, и ее минус.

Минус: сравнение не в пользу книги, если уже прочитал много подобных произведений (невольно все чтение сравнивала ее с "Зимним серебром"...)

Плюс: сама сказка от этого только выигрывает (сказочные произведения ведь не пишутся заумно, они просты и понятны, иногда наивны, но всегда душевны:)

Роман о настоящее магии (древней, языческой еще, здесь будут и лешие, и домовые, и русалки, да и вообще кого только здесь не будет!) и о церкви (странное сочетание, церковь ведь не одобряет всех этих обрядов, ритуалов. заговоров и веры в нечистую силу; образ отца Константина получился в книге очень колоритным и живым).

Роман о семье и семейных ценностях, о браке и любви (порой это непересекающиеся явления, и герои книги Петр и Анна это наглядно подтверждают...)

Книга вроде бы совсем простая, да не совсем так))

Шутками-прибаутками, сказаниями и легендами, всякими неведомыми зверушками и явлениями автор развлекает читателя (до поры до времени), а потом книга становится по-настоящему страшной: порой сказки сбываются самым неожиданным образом, просыпается что-то извечное, что-то злое в людях и вот уже мачеха отправляет падчерицу в темный, страшный, жуткий лес зимой за подснежниками...Ничего не напоминает?..

"Берегись мертвецов. Зима будет суровая."

"3 рождения. 1 смерть. Разве это не честно?"

Увлекательное и мастерское переложение знаменитой русской сказки "Морозко" в книге современной зарубежной писательницы звучит несколько ...оригинально и оттого вдвойне интересно)

А добрых, сильных, порядочных людях (не все же такие, как мачеха Василисы) читать вдвойне интересно))

Книга о том, что жить надо по совести, а поступать по справедливости. Простая сказка оказывается в итоге непростой жизненной драмой...4/5 (все-таки снизила балл за скучное начало...), но книжка отличная))

- Ты уже выросла из сказок? - Разве?

14 ноября 2018
978-5-17-112477-9

Первая книга в серии "Зимняя Ночь"
Все книги серии