Гибкое сознание: новый взгляд на психологию развития взрослых и детейАудио

О книге
Гибкое сознание: новый взгляд на психологию развития взрослых и детей
Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей
Катерина Быковская
26 февраля 2018

Только сегодня дослушала книгу. Однозначно, есть интересные мысли. Книга про силу установок. Основная мысль – установка на рост в разных сферах жизни позволяет гибко реагировать на вызовы судьбы и полюбить сложные задачи и проблемы, видеть в них способ стать лучше, сильнее, умнее. Помогает увидеть, в каких сферах жизни у нас укоренилась установка на данность, то есть выявить те аспекты нашей жизни, в которых мы простаиваем и не развиваемся, и перепрограммировать их на развитие. Мне кажется, книга будет очень полезна родителям школьников, старшеклассникам и студентам, поскольку очень много примеров, как люди зацикливаются на оценках, придают им слишком большую значимость как показателям интеллекта, вместо того, чтобы увидеть в них промежуточные оценки приложенным усилиям. Взрослым людям, которые испытывают проблемы с критикой близких людей и на работе также рекомендую. Книга немного затянута, слишком много примеров, но большую часть прослушала с удовольствием. 8/10

Эльчин Алиев
26 февраля 2020

Если вам от 25 до 50 лет у вас есть дети или ответственность перед другими людьми за их будущее обязательно прочтите эту книгу. И ваша жизнь поменяется))

Светлана Теплова
29 января 2018

Необходимо развиваться! Однозначно! Так мы поймем свое предназначение! Я надеюсь книга может усилить мотивацию, интерес к развитию своей личности! Окрылить!

Никита Журавский
14 марта 2019

Хорошая мысль в базе, но можно было сумарно сократить до 1,5 часов вместо 9.

Либо я что то не понимаю, но эффективные способы перехода от одной установки в другую так и не описаны. Только кучу примеров. Вывод можно сделать и самому, но…

Slavy Grow
23 января 2018

Эту книгу мне рекомендовали приятели, которые учатся в аспирантуре по специальности социальная психология, сказали, что книга максимально простая для понимания, емкая и точная.

Ольга Фугарова
07 октября 2018

Книга насыщена большим количеством интересных примеров , позволяющих переключить с установки на "данность " на установку « рост», что позволяет сформировать новый подход к быстрому достижению своих целей.

proskill
24 января 2018

Эта книга обязательна к прочтению всем кто так или иначе хочет развиваться. У многих из нас из за некорректного воспитания и обучения формируются тормозящие убеждения. Данная книга поможет вам осознать основное из них (о том что вы такой какой есть) и измениться.

basyukyana
11 ноября 2020

Я не читаю книг про саморазвитие, но про эту много слышала, и она мне понравилась. Мягко и приятно автор наставляет взять на себя задачу проанализировать себя с разных аспектов жизни и перейти в как можно больших случаях на верную «установку». Один раз прослушав до конца я поняла, что это то, как я бы хотела себя улучшить, ещё раз или два прослушаю, чтобы ещё раз проверить себя и применить услышанное.

ie2385
01 июня

хорошая книга. доступный язык. очень полезна для воспитания детей. даёт возможность задуматься над собственными целями и установками

dinara-squirrel
15 мая

Столько открытий! Было сложно себе признаться в том, что установка на данность – мой спутник по жизни. Стало понятно, почему бывает трудно обучаться новому, почему воспринимаю критику и провалы так болезненно. Большое спасибо за книгу!

Сергей Волков
15 апреля

Книга позволяет на обычных жизненных примерах показать ту самую огромную разницу между установкой на рост и на данность. Я только сейчас начал понимать из/за чего я отказывался от выгодных предложений,саботировал многие возможности выросли в профессиональном и личностном плане. Однозначно попадает в мою библиотеку!

Вероника Габель
31 марта

Начала читать, услышав рекомендацию в блоге Анастасии Кей, с некоторой опаской, не переоценена ли эта книга в угоду рекламе. Но нет, произведение, на мой взгляд, действительно стоящее. Жаль, что ничего подобного мне не довелось прочитать в школьные годы, поскольку это здорово могло повлиять на процесс учебы в лучшую сторону. Вообще, я бы включила эту книгу в школьную программу и предлагала для ознакомления как ученикам, так и учителям, и родителям. Пословицы «Учение – свет» и «Терпение и труд все перетрут» после ее прочтения представляются в другом свете и обретают более глубокий смысл.

Книга мотивирует работать над собой, своей жизнью и отношениями, пересмотреть некоторые деструктивные убеждения. В отличие от многих других пособий по саморазвитию, она не обещает непременный «успешный успех», не убеждает, что вы – царь горы, и не даёт полезных советов в духе «выпей стакан воды и стань богатым». Здесь изложена просто информация для размышления, а как ей распорядиться и что вынести для себя, каждый решит сам.

Мне понравилось, что книга не перегружена именами, цифрами и экспериментами, как иногда бывает в научпопе. Дано утверждение, краткое пояснение к нему и пример из жизни. Коротко, четко и по делу.

Ещё я прониклась симпатией к автору, потому что она и сама критично относится к себе и не чурается признания ошибок.

Мне эта книга помогла обнаружить пару моментов в своем мышлении, над которыми хотелось бы поработать. Кое-где я наоборот почувствовала вдохновение, потому что поняла, что двигаюсь в направлении, которое мне нравится.

Думаю, это интересное произведение, которое позволяет посмотреть на огорчительные вещи с другой стороны.

virtualsmirnov
09 января

Прекрасная и мудрая книга. Хотя вся она посвящена одной ключевой мысли – различиям установки на данность и установки на рост – её стоит прослушать полностью, чтобы понять мысли автора до конца. Совершенно неожиданно эти установки раскрываются например в сфере бизнеса и семейных отношений. Да, книга немного скучновата и мгновенно не заряжает энергией. Но она указывает источник, из которого ее можно будет черпать. А это намного важнее. Замечательная книга!!

Ирина Петрова
03 декабря 2020

Познавательно, но слишком много повтора информации. Возможно чтобы прочно заложились установки новые.

Можно короче, будет более информативно.