Отзывы на книгу «Ветер в ивах»

Не смотря на то, что читал в детстве, книга стала любимой, во взрослом возрасте. Читал ее дочери. Ей понравилось больше, чем когда-то мне. Не удивительно – мы выросли на сказках, где добро – понятие четкое, ничем не разбавленое. И оно всегда побеждает зло – такое же четкое понятие.

Здесь же таких понятий нет в принципе. Есть животные, которые как обычные люди – со своими проблемами и думами, желаниями и страхами. И в этом и кроется главная изюминка творения. Ты погружаешься в их жизнь, словно следишь за ними со стороны. У них нет ярких достоинств, присущих сказочным героям. Полевая мышь, крот, барсук, жаба – это не самые милые обитатели сказок, но они живые, они с характером, они с недостатками. Они как мы с Вами.

Одна из лучших детских книг в мировой литературе. А может, и просто – лучшая. Трижды читал ее вслух моему внуку. Удивительно, что книга, не только и не столько увлекающая захватывающим сюжетом, но полная утонченной поэзии и глубокой мудрости, способна так приковывать внимание ребенка и влюблять в себя и своих персонажей.

Обожаю эту книгу, читал ее племяннику, сам перечитываю снова и снова, просто что бы поднять себе настроение, столько всего умиротворяющего в ней, такое тихое счастье размеренной жизни и простых земных радостей.

Прекрасная детска, книга, напоминает акварельные этюды. Поэтично описана природа, милые звери, которые умеют дружить по-настоящему. И отдельное браво иллюстрациям, которые очень подходят книге.

Данный перевод считаю лучше, чем у Токмаковой. Отличная книга и замечательные иллюстрации. Для детей все же предпочтительнее будет бумажное издание.

В детстве я смотрела экранизацию книги, но сюжет вообще не запомнила, помню только актёров из «Монти Пайтон».

Прочитала повесть по совету одного человека и жалею о том, что не прочитала раньше – она прекрасна.

Чудесная, захватывающая история, дополненная потрасающими иллюстрациями. Мистер Жаб в обличье прачки просто великолепен.

Очень жаль, что нет аудиоверсии, я бы с удовольствием послушала, особенно в исполнении Максима Галишникова, который начитал «Легенду о Подкине Одноухом».

Отличная книга, ребенок 8 лет просит продолжения ))) Очень красивые описания природы и быта того времени, потрясающие иллюстрации. Теперь это одна из любимых книг.

Такие сказки может каждый написать на коленке. Не впечатлило. Не правдоподобно. Не может «человек» в одно мгновение измениться и стать скромным и жить спокойно если всю жизнь он был выскочкой.

Начала читать эту книгу, так как узнала, что это была любимая книга Терри Пратчетта. Очень атмосферная, пропитана духом старой Англии. Правда, я не очень люблю, когда на одно существительное приходится пять прилагательных, но зато это придает сказке какого то душевного тепла и доброты.

книгу прочитали с ребенком достаточно быстро. изначально брала другого перевода. читала ребенку и поражалась как красиво написано, как автор метко и точно передает атмосферу лёгкости природы, но при этом всем я понимала что моему ребенку сложно уловить эту красоту, много из прочитанных описаний он просто не улавливает. в какой то момент остановилась и начала искать другой перевод. так мы остановились на этой книге. так я и не поняла почему такое название- ветер в ивах. ребенок слушал внимательно, но особого восторга я от него не заметила. к примеру Астрид Линдгрен Эмиль из Леннеберги мы читали с бОльшим интересом