Отзывы на книгу «Столп огненный»

Всегда с нетерпением ожидаю новых поступлений книг Фоллетта. Все прочитываются на одном дыхании. Поэтому без сомнений сразу приобрел эту книгу и, как гурман перед полным столом, выбравший любимое блюдо, облизываясь приступаю к чтению. В результате не сомневаюсь.

Я полагал, что Кен Фоллет закончит свою серию романов про Кингсбридж второй книгой. Но, к удовольствию всех любителей исторических романов, спустя 10 лет он всё же решил продолжить эту серию. Как и ранее, он умело сплетает реальные исторические события с судьбами вымышленных персонажей, что позволяет сделать историю более яркой. Поэтому, несмотря на обилие событий, читается достаточно легко.

Достойное заверение невероятно захватывающей трилогии! Очень рекомендую, особенно тем, кто не очень любит историю как предмет. Было просто не оторваться. Очень жаль расставаться с героями после каждой книги Фоллета

замечательное окончание трилогии, настоящая Сага о средневековой Англии и что оченнь импонирует как тонко автор переплёл судьбы главных литературных героев с действующими историческими лицами эпохи, в этом настоящий талант повествователя. Читайте и наслаждаетесь!

Книга очень интересная, прочел на одном дыхании. Из минусов: 1. сюжет достаточно стандартный для всей серии. 2. в этот раз автор попытался нанизать историю на максимальное количество исторических событий, происходивших в период действия

Третья книга саги о Кингсбридже.

Только она уже не о городе, а о людях, которые из него вышли. Здесь больше истории, однако, не меньше выдумки. В ролях уже сильные мира сего – от королевы Елизаветы I, до ее советников и других монархов, борющихся за власть.

Знаменитая борьба гугенотов и протестантов показана изнутри, с участием обычных людей, причем с обеих сторон. Поэтому очень сложно встать на сторону тех или других – везде обычные люди и взгляды и те и других достойны иметь место быть.

К сожалению, религиозная борьба разводит по жизни двух влюбленных, каждый из которых попадает в водоворот событий.

Достойное завершение трилогии, охватившее 5 столетий жизни Англии.

Столп Огненный – третья часть из так называемого «Кингсбриджского цикла», следующая за романами «Столпы земли» и «Мир без конца», про которые я тут уже писала. Это историческая сага о вымышленном городе, прототипом которого стал реально существующий Солсберри, и его вымышленных жителях, живущих в настоящей исторической Англии. Продолжение последней книги следует через несколько веков, его герои – дальние потомки героев предыдущих книг, но главное, что их связывает – город Кингсбридж.

Кен Фоллетт наиболее известен как автор политических детективов и шпионских романов. Собравшись написать третью книгу о Кингсбридже (и я его очень понимаю, тут совсем другая аудитория, историческое полу-фэнтези хорошо продается и однозначно выльется в сериал), автор решил не отступать от того, что у него так хорошо получается, и написать настоящий шпионский роман про секретную службу. При этом остался антураж английского города с его ремесленниками и олдерменами и хорошо проработанными главными героями.

В центре – молодой мужчина Нед, который слишком умен и тонок для просто работы в семейном бизнесе, и поэтому у него так хорошо получается влиться в двор принцессы Елизаветы Тюдор как раз тогда, когда ее сестра Мария Кровавая начинает сдавать свои позиции. В дальнейшем, когда Елизавета становится королевой, Нед потихоньку создает и возглавляет свою секретную службу, занимающуюся отловом мятежников и остановкой заговоров.

Действие в этот раз происходит не только в Англии. Несколько параллельных линий действия переносят нас в Париж, в Севилью (это особо интересно – оказывается, в елизаветинские времена в Испании обычным делом было держать чернокожих рабов), Ямайку, Антверпен, и везде это так интересно описано, с бытовыми деталями, с архитектурой – я прямо вижу сериал (в роли Неда мог бы быть Эдди Редмейн, раз он дальний потомок Джека, мастера-строителя из «Столпов земли», но этого не будет, увы), который из этого получится. Есть и любовь, у Неда на протяжении всей очень длинной жизни есть две женщины, яркие, феминистичные персонажи – ярая католичка и пламенная протестантка. Сам же Нед всю жизнь выступает за свободу вероисповедания и веротерпимость.

Отдельной линией по всему роману проходит история бедняжки Марии Стюарт (девушка, почему вы плачете в автобусе в восемь утра? Ааа, Мария Стюарт…), ее безнадежной безрадостной жизни в меняющихся тюремных камерах замков, ее надежд на развитие, на спасение. Ее стоической, гордой смерти католической мученицы – пробирающей до костей сцены.

Самая слабая книга трилогии. Достаточно исторических погрешностей (например, реальный Босуэлл вовсе не насиловал Марию Стюарт, у них была любовь), фактических ошибок (автор путается в своей же хронологии).

Некоторые моменты просто неправдоподобны (Пьер Оман, в одиночку срежиссировавший Варфоломеевскую ночь). Некоторые злодеи слишком шаблонны – у того же Омана вообще нет положительных черт, он совершенно одноплановый.

История слишком предсказуема. Те, кто читал первые две части, прекрасно понимают, что автор в итоге сведёт главную пару. Поэтому, как толькой главный герой женится на другой девушке, становится понятно, что она обречена. Вообще, в плане сюжетных ходов и поворотов автор самоповторяется, поэтому иногда читать просто скучновато. Но даже с учётом всех этих недостатков книга хорошая, достойное завершение любимой трилогии.

Прекрасный образчик исторического романа. История показана со стороны ее рядовых участников, читается легко перипетии сюжета не дают оторваться от чтения. Местами слегка затянуто, но отнесем за счёт желания автора накрутить побольше страниц и просто пропустим эти места ( их мало и они не несут сюжетной нагрузки)). Ну и хеппи энд, конечно)

lenysjatko

В третьей книге цикла Кингсбридж уже не то маленькое англо-норманское поселение. Это крупный торговый город, посередине которого по-прежнему гордо возвышается собор, выступающий немым свидетелем религиозных войн середины XVI века. Католики и протестанты ведут непрерывную борьбу, вот-вот грозящую перерасти в кровавую беспощадную бойню: ведь Мария Стюарт, королева Шотландии, вышла замуж в Париже и это заставит англичан выступить против нее. В то же время на английский престол претендует незаконнорожденная Елизавета Тюдор. Ее секретная служба разведки, возглавляемая сэром Уильямом Сесилом, ведет серьезную работу, чтобы поддержать эту необычную и сильную женщину, исповедующую веротерпимость.

Так начинается история, которая касается не только особ королевской крови, но и простых смертных - ведь утонуть в огненном пламени грозит тысячам верующих во Франции, Англии и Испании. Одной из причин появления протестанства были дурные поступки католической верхушки - их алчность, беспутье, беспринципность заставляли людей сомневаться в своей вере и искать другие пути, а затем религия стала игрушкой в руках сильных мира сего, способом манипуляций, мерилом власти.

Но были и такие, кто руководствовался совсем другими побуждениями - Нед Уиллард, протестант, влюбленный в истовую католичку, выданную насильно замуж за другого. Он стал одним из первых, кто вступил в ряды поддержки королевы Елизаветы (а она-таки взошла на такой желанный трон) - в надежде на то, что той удастся предотвратить религиозные распри. Но вечная соперница Мария Стюарт даже спустя почти три десятилетия правления не давала спасть спокойно - и снова заговор, который грозит вылиться во вторую Варфоломеевскую ночь...

На фоне гугенотских войн разворачиваются многочисленные жизни людей, созданных фантазией автора. Они любили и страдали, теряли близких, терпели гонения. Они во что-то верили, что-то искали - некоторые во имя справедливости, иные - теша свою алчность. Их судьбы заплетались в причудливый узор и порой от них зависели исходы сражений и судьбы монархов. История их не помнит, но они точно существовали - в это нетрудно поверить, прочитав роман. То, что происходит здесь на страницах, действительно было, - но Кен Фоллетт умело облек прошлое в художественную кайму, от которой все становится гораздо ближе и понятнее.

Роман великолепен. Не смотря на солидный объем, читается очень легко, не перегружен фактами. Сюжет интересен, интриг множество, персонажи изображены словно живые. Удовольствие гарантировано!

04 января 2018
978-5-17-103905-9